Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 10:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Марина Лобач (Беларусь)
Марина Лобач (Беларусь)
KaterinkaДата: Суббота, 16.04.2016, 09:46 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Марина Лобач (Беларусь)

Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
KaterinkaДата: Суббота, 16.04.2016, 09:48 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Марина Лобач: булавы вытачивал папа

Ожидаю Марину Лобач у дверей спортивного зала. «Ручку вытянула, спинка ровная, подбородок вверх!» — требовательно наставляет олимпийская чемпионка по художественной гимнастике маленьких граций. Это сейчас Марина Викентьевна мастерски готовит будущих чемпионок и знает о гимнастике абсолютно всё. А в семь лет она даже не подозревала о существовании этого вида спорта.

— В детстве из спортивных дисциплин знала, наверное, только хоккей. Помню, как с папой коротали вечера у телевизора, болея за сборную СССР. Хотя мне всегда нравилось крутиться у зеркала, петь и танцевать. И когда в школе стали набирать девочек в секцию художественной гимнастики, подумала: «Это моё!». Впрочем, мои занятия могли закончиться, едва успев начаться: наша тренер ушла в декретный отпуск. И только когда в родные Смолевичи по распределению приехала работать Ирина Юрьевна Лепарская, ту группу созвали снова.

— С тех пор первоклассница стала ездить в Минск на субботние тренировки…

— Меня порекомендовали начинающему тренеру Галине Крыленко. Курсировала между столицей и Смолевичами на электричках. Папа встречал на станции. Иногда меня на машине подвозил муж Галины Александровны. Конечно, родители за меня сильно переживали, но перечить моему увлечению не пытались. Всегда поддерживали, за что им большое спасибо.

— Вы очень рано стали самостоятельной…

— В десять лет, когда перебралась в Минск и поступила в РУОР. Признаться, приходилось сложно. Вроде и маленькая девочка, а уже будь добра организуй свой быт. Приходилось успевать и себя собирать, и комнату в порядок приводить. А за это мы получали оценки. Убрала плохо — дежурь повторно. Дисциплина была жёсткая. Зато потом в жизни пригодилось.

— Интересный факт: на протяжении всей карьеры вы выступали исключительно босиком…

— Это сейчас девчонки носят мягкие удобные спортивные тапочки, а в наше время они были кожаными и достаточно жёсткими. Кстати, порой обувь спортсменки шили себе сами. Так вот я принципиально отказывалась от некомфортных чешек, хоть и зарабатывала раны и ссадины. Ничего страшного, заклеила — и дальше в бой.

КОПЕЙКА НА СЧАСТЬЕ


— Незадолго до Олимпиады в Сеуле, где первой из советских художественных гимнасток завоевали олимпийское «золото», вы подвернули ногу…

— Это произошло за день до отъезда, на контрольной тренировке. Представьте себе степень ответственности: в зале — спортивные чиновники и гостренеры, советские атлеты готовятся к Играм после длительного на них отсутствия… И тут такая неприятность. Перенервничала тогда жутко. Казалось, что спортивная жизнь на этом закончилась. Побороть упадническое настроение мне помог психолог сборной. Я немножко успокоилась — до соревнований ещё неделя, доктора помогут, нога непременно заживёт, и всё у меня получится. Нога, к слову, и впрямь не подвела на ковре — выступать через боль, благо, не пришлось.

— Суеверный человек, наверное, истолковал бы травму как плохой знак…

— Знаете, а я ведь тоже верю в приметы. Была у меня своя фишка. Если на крупных стартах находила копейку — быть успеху. И эта примета всегда срабатывала! И в том же Сеуле перед Олимпиадой я нашла монетку. Кто-то, наверное, бросил на счастье, а я подняла — тогда уже на своё. Как уж тут не поверить! (Смеётся.)

— Почему вы решили закончить с гимнастикой уже после сеульского триумфа, в восемнадцать лет?

— Придерживаюсь принципа, что уходить надо красиво. А к чему более высокому я бы стремилась в дальнейшем? Год после победы на Играх я тренировалась, точнее, старалась перебороть себя. Даже уговоры тренеров не заставили меня изменить решения — спортивной карьере конец.

— Тем не менее несколькими годами позже вы не сдержали одного опрометчивого обещания: после художественной гимнастики — никакой художественной гимнастики…

— После завершения карьеры в моей жизни образовалась некая пустота, будто оказалась на перепутье жизни. Не могла определиться, чем хочу заниматься дальше. Непростой период. Начала работать гостренером, но быстро поняла, что бумажная работа не для меня. Зато 12 лет назад увидело свет моё детище — именная школа по художественной гимнастике. Однажды Геннадий Кецко, директор представительства НОКа по Минской области, предложил мне эту идею: «Марина, давай попробуем, мы тебя поддержим». Скорее, даже уговорил. Я, признаться, долго колебалась, ибо прекрасно осознавала все риски такого шага. Обдумывала, надо ли мне это. Согласилась. Попробовали. Благо региональное представительство НОКа выполнило своё обещание и здорово поддерживает мою школу. В мире популярны заведения, где не растят олимпийских чемпионок, а пропагандируют спорт, красоту и здоровый образ жизни. Так почему их не может быть у нас?

— В период поисков себя вы уехали на тренерскую работу в Италию…

— Остановилась на юге страны, в Калабрии. Итальянские народ, климат и кухня просто прекрасны, чего не скажешь об условиях подготовки юных гимнасток. У нас они значительно лучше. Поэтому очень скоро меня потянуло на родину. Зачем развивать там, если можно развить здесь. Я патриот своей земли.

— Должно быть, визиты в родные Смолевичи проходят для вас очень эмоционально…

— Когда посещаю дорогие сердцу места — дом, где родилась, школу, СДЮШОР — на душе становится тяжело… С высоты прожитых лет кажется: если отмотать плёнку жизни назад, не решилась бы повторить свою судьбу заново и не покинула бы отчий дом.

— Смолевичи знамениты ещё одной олимпийской чемпионкой — советской спортивной гимнасткой Антониной Кошель…

— Да. Иногда встречаемся с Антониной Владимировной на спортивных мероприятиях, при этом чувствуем как будто родственную связь. Хотя в своём городе мы никогда не пересекались, разве что родственники знают друг друга.

НЕ ХОЧУ, КАК У ВСЕХ


— Знаю, что две ваши дочери тоже пробовали себя в художественной гимнастике…

— Позанимавшись полгода со старшей, Ириной, поняла, что не хочу дочке такой участи. Во-первых, я не имела возможности ежедневно возить-забирать её из зала. Во-вторых, категорически не хочу, чтобы моего ребёнка сравнивали со мной. Впрочем, долго отговаривать Иру от гимнастики не пришлось — сейчас она учится в БГУИРе. Младшая, Надежда, тоже немножко позанималась в моей школе, больше для общего развития, а в шесть лет увлеклась настольным теннисом, в который до сих пор успешно играет.

— Осваивать предметы художественной гимнастики одинаково тяжело?

— Одинаково интересно. Они ведь со временем преобразились. Ещё на Олимпиаде я выступала с деревянным обручем — синяков тогда было не сосчитать. Однажды булава сильно ударила по лицу. Ничего, жива осталась. (Смеётся.) Зато сколько зеркал перебила ими дома, репетируя под музыку! Теперешний инвентарь поприятнее — пластиковый. А в наше время изготавливали некоторые предметы самостоятельно. Например, булавы мне вытачивал из деревянного бруска папа. Мяч покупали в обычном магазине, стачивали пупырышки, красили — предмет готов. Там же приобретали ленточки — пятнадцать копеек за метр, которые на соревнованиях можно было обменять на другой инвентарь. Крутились, как могли.

— Нынешние костюмы граций обильно украшены стразами и стоят приличных денег. В ваше время всё было проще?

— Тоже шили сами. Тогда у пловцов были отличные по текстуре купальники — эластичные, приятные телу. Так вот, один из моих первых костюмов был сшит… из рукава такого купальника. И от этого наряда была без ума. Когда уже стали ездить на соревнования, японцы иногда дарили участницам купальники своего производства. Яркие, цветастые. Это был восторг! Даже позировали в них для местных журналов.

— В коллективе граций есть место настоящей женской дружбе?

— Конечно. В сборной у меня были три подруги-соперницы: Анна Кочнева, Татьяна Дручинина и Марина Николаева. До сих пор поддерживаем связь, хотя жизнь раскидала нас по свету. Аня живет в США, её дочка Настя Люкин стала олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике, Таня готовит олимпийских чемпионов по фигурному катанию в России, там же с национальной сборной по художественной гимнастике работает Марина.

— Говорят, гимнастка в возрасте чуть за двадцать — уже ветеран…

— Сейчас гимнастика «взрослеет». Посмотрите, испанка Каролина Родригес собралась на Олимпиаду в свои двадцать восемь. И это нормально. Лишь бы здоровье было. Завершая карьеру в восемнадцать, я уже чувствовала, что физически тяжело. Перенесла болезнь Шляттера, когда два года не могла стать на колено, заработала проблемы со спиной. Спорт без травм, к сожалению, невозможен.

— У вас были персональные фанаты?

— Один испанец катался за мной по всему миру, поддерживал на всех крупных соревнованиях. Однажды даже сделал приятный сюрприз — презентовал колье. Кстати, познакомиться лично удалось лишь по завершении карьеры. Я поехала на турнир уже в качестве судьи, испанец подошёл и представился. Рада была побеседовать с преданным поклонником.

— Ваша вторая половина ведь не из мира спорта?

— Нет, чему я несказанно рада. Спортивный союз? Никогда не хотела так, как у всех.

— Как отвлекаетесь от художественной гимнастики?

— Выращиваю цветы. Если погода не подводит, на моих дачных клумбах красуются гладиолусы, георгины, астры, тюльпаны, нарциссы. А вот с домашними растениями постоянную войну ведёт кот. Дети шутят, мол, в конце концов у нас останется либо животное, либо цветы. Но я стараюсь сохранить в целостности всех.

http://sportpanorama.by/online/other-online/69623/
KaterinkaДата: Пятница, 01.07.2016, 18:09 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Марина Лобач: белорусские грации выигрывают тем, что практически никогда не допускают ошибок, в то время как наши соперники их допускают


Белорусские гимнастки имеют высокие шансы на призовые места на Играх в Рио. Однако, учитывая отношение к нашим спортсменам, побеждать им предстоит эффектно: не делая ошибок там, где их допускают другие. Такое мнение высказала олимпийская чемпионка 1988 года Марина Лобач во время мастер-класса для участников "Академии бега #velcombegom".

Белорусские грации сильны как в индивидуальных, так и в групповых упражнениях. "Но белорусам сложно подняться на пьедестал. Мы выигрываем тем, что практически никогда не допускаем ошибок, в то время как наши соперники их допускают. Поэтому и держимся на высоком уровне", — считает Марина Лобач.

В то же время конкуренция за медали ожидается серьезная, например, со стороны сборных России, Украины, Испании, Италии, Болгарии, Южной Кореи и Израиля. "Перспективы у нас есть. Но в художественной гимнастике сложно предсказать результат. Тем более что много стран могут претендовать на первые три места. Если раньше было 30 стран-участниц, то сейчас – почти в два раза больше", — отметила она.

Олимпийская чемпионка призналась, что ей импонирует мотивация Мелитины Станюты: "Она очень любит выступать. Мотивация побеждать есть у многих, но у одних это на соревнованиях видно, а у других — нет. Так вот Мелитина занимается художественной гимнастикой, чтобы побеждать. И это правильно: нужно уметь выступать лучше, чем ты тренируешься".

По ее словам, из большого спорта нужно уходить вовремя: "После Игр в Сеуле был чемпионат Советского Союза, где была очень серьезная борьба. У меня тогда что-то не получилось, я чувствовала очень сильное давление — вперед вели другого человека. По идее я могла еще бороться, но дальше было бы сложнее. И я сказала себе, что лучше останусь тем, кем я есть, чем буду падать вниз".

Сейчас Марина Лобач тренирует детей в возрасте от 9 лет. "Когда-то я всем говорила, что после спорта не будет никакого спорта. Но так получилось, что я окончила институт и стала государственным тренером, а это, как казалось, во многом бумажная и нелегкая работа. И вот я вернулась в зал — работала в удовольствие. И всегда считаю, что то, чем я занимаюсь, — это любимое дело", — призналась золотая медалистка Сеула

Вести детей в художественную гимнастику она советует с 5-6 лет. Но в первые три года сложно предсказать, сможет ли ребенок стать профессиональным спортсменом. "Четких критериев нет. В основном получается у тех детей, которые несмотря ни на что идут вперед. Сила воли и мотивация все решают", — убеждена олимпийская чемпионка.

Во время встречи Марина Лобач рассказала о своей жизни и поделилась секретами, как преуспеть в спорте. "Академисты" могли сфотографироваться со спортсменкой и получить в подарок мгновенные снимки с ее автографом.

"Академия бега #velcombegom", которая и организовала встречу с известной спортсменкой, готовит начинающих бегунов к преодолению длинных и коротких дистанций. 20 человек проходят двухмесячный "предолимпийский" курс физических тренировок, который приурочен к Играм в Рио. Организаторами академии выступают компания velcom и образовательный беговой проект YOUCAN. Выпускной забег пройдет во время открытия Олимпиады, а все километры участников будут переведены в рубли и направлены на помощь детям с инвалидностью.







Читать полностью: http://www.pressball.by/news/other/237030
KaterinkaДата: Вторник, 12.07.2016, 18:02 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Марина Лобач: "Помню, как плакала, когда меня засудили, а потом поднялась и стала олимпийской чемпионкой"
12 июля 2016 в 9:20

Побеждать можно не только в спорте — чемпионка Олимпийских игр в Сеуле Марина Лобач среди своих главных достижений называет счастливую семью. Когда-то ей пришлось повесить скакалку на гвоздь, чтобы «уйти из спорта красиво», а потом столь же достойно выйти замуж, воспитать детей и вновь заняться любимым делом, но уже в качестве тренера. Олимпийская медалистка во время встречи с участниками «Академии бега #velcombegom» рассказала, почему вернулась в спорт, как добиться своих целей и зачем вести детей в художественную гимнастику.

— Судьбы олимпийских чемпионов складываются по-разному: кто-то уходит работать тренером, кто-то — находит себя в другой сфере. Какой путь выбрали вы?
— Когда-то я всем обещала, что после спорта не будет никакого спорта. Но судьба распорядилась иначе: окончила институт и стала работать государственным тренером. Оказалось, что это такая бумажная и, надо признать, нелегкая работа, не связанная с тренировками детей. Приходилось много писать, ходить на совещания, сидеть, слушать — в общем заниматься не тем, о чем мечтала.
Поэтому я вернулась в зал и занялась подготовкой подрастающих граций. Стала воспитывать детей и работать себе в удовольствие. Меня зовут — я прихожу, делаю упражнение, показываю композиции. Все это увлекало все больше и больше. В общем-то это любимое дело. Но, конечно, дети и семья у меня на первом месте, а спорт и все остальное — на втором.
Сейчас я готовлю детей в возрасте от 9 лет. Когда они подрастают, то передаю их другому тренеру. Также состою в Президентском спортивном клубе и вхожу в технический комитет Европейского союза гимнастики. Часто приглашают на соревнования в качестве судьи. Вспоминаю забавный случай, который произошел в прошлом году во время чемпионата Европы в Минске. У меня кто-то спросил: «Ты здесь главная?» А я, недолго думая, в ответ: «Нет, просто сижу над всеми!».
Много времени уходит на общественную деятельность. Часто приглашают как олимпийскую чемпионку, хотя я по скромности стараюсь отказываться. Потому что делаю то, что умею, а то, что не умею, — не делаю. Это мой принцип. В жизни, как и в спорте, надо побеждать красиво. А для этого нужно быть уверенным в себе и в том, что ты делаешь.

— Во время тренировок как вы настраиваете детей, чтобы они побеждали?
— Вообще никогда им об этом не говорю. Потому что можно сделать только хуже. Кроме того, не нужно ставить перед ребенком цель — завоевать медали. Просто нужно профессионально готовить его к соревнованиям. В первую очередь тренер должен следить за тем, чтобы его подопечные правильно выполняли упражнения и могли собраться во время выступлений. А при неудаче нужно подобрать правильные слова, чтобы ребенок не опустил руки и не ушел из спорта.
Надо понимать, что результат приходит не сразу. Вот, например, девочка, которую я тренировала, попала в состав юниорской команды на чемпионате Европы. Она сейчас считается одной из самых перспективных гимнасток своего возраста, хотя у нее не сразу все получалось. Но она не сдавалась и продолжала над собой работать. Никогда нельзя говорить себе, что на этом все закончилось. Надо ставить следующую цель и идти к ней — чемпионат Европы, чемпионат мира и, наконец, Олимпийские игры. И если что-то не получилось сегодня, то все должно сложиться хорошо завтра.

— То есть нужны крепкие нервы…
— Именно. Вот вам еще один пример: Мелитина Станюта на одном из серьезных соревнований, несмотря на удачное выступление, в первый день не завоевала ни одной медали. Просто судьи так решили. Гимнастке обидно. Знаете, какое это расстройство! И вот что сказал тренер: «Сегодня, значит, тебе этого не нужно — звезды должны сложиться в твою пользу завтра». И так и вышло: на следующий день Мелитина стала третьей, хотя выступила уже не так хорошо. То есть нужно уметь в какой-то момент отпустить ситуацию и все перевернуть.
Так же было и со мной. На чемпионате Европы стала четвертой: три гимнастки были впереди, а я шла за ними. И я очень расстроилась, сильно плакала, даже сказала, что не поеду на Олимпийские игры. Но поговорила с тренером и успокоилась. Стала усерднее тренироваться и завоевала золото в Сеуле. Так что надо быть мудрее: мы не знаем, как сложится судьба. Бывает, что неудача — это единственный путь к успеху. Просто мы не всегда способны это осознать.

— Каково это — стоять на пьедестале, пока играет гимн страны?
— Очень сложно. Не могу передать это ощущение. Внутри какая-то пустота.

— Не было страха, что после олимпийского золота все пойдет на спад?
— Да, было тяжело. Сложно преодолеть этот барьер и найти следующую цель. Видимо, я так его и не нашла, поскольку вскоре ушла из спорта. На чемпионате Советского Союза развернулась серьезная борьба: что-то не получилось, чувствовалось сильное давление, поскольку вперед вели другого человека. Да, я могла еще бороться, но дальше было бы сложнее. И я сказала себе, что лучше останусь тем, кем я есть, чем буду падать вниз. Поэтому как-то так и сложилось.

— Но родители всегда хотят получить ответы, может ли их ребенок на что-то рассчитывать. Что вы отвечаете в таких случаях?
— Ответ прост: мой ребенок тоже занимается спортом, но я никогда не спрашиваю, будет ли у него какой-то результат. Если нравится — пусть делает. И ребенок сам должен решить, хочет он этого или нет, готов ли приложить для этого усилия. И как только я это объясняю родителям, все становится на свои места. Надо уметь слушать детей — это главное.
К тому же нужно понимать, что не то что в 4, а даже в 12 лет нельзя сказать, получится ли из девочки настоящая гимнастка. Бывает, что и после выступления на чемпионате Европы остаются вопросы. Успех, как правило, приходит к тем детям, которые, несмотря ни на что, идут вперед.

— Кроме гимнастики увлекаетесь какими-то видами спорта?
— В детстве любила смотреть хоккей, а когда вышла замуж, стала следить с мужем за футбольными трансляциями. Слежу за выступлениями наших биатлонисток. А вообще быстро чем-то увлекаюсь: вот сейчас болею за ребят, которые поступили в «Академию бега #velcombegom» и готовятся к забегу в помощь детям с инвалидностью. Это благородное дело — я всегда рада такого рода инициативам.

— Изменились ли требования к гимнасткам за последние 15 лет? Стало ли сложнее выступать?
— Конечно, стало сложнее. Потому что конкуренция усилилась. Если в мое время было 30 стран-участниц, то сейчас около 50. Помимо Беларуси, на награды претендуют сборные России, Украины, Испании, Италии, Болгарии, Южной Кореи и Израиля. При этом в художественной гимнастике сложно предсказать результат, большую роль играет воля случая.

— Как вы оцениваете шансы белорусских гимнасток на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро?
— Шансы у нашей сборной есть, и они высокие. Однако белорусам сложно подняться на пьедестал. Мы выигрываем тем, что практически никогда не допускаем ошибок, в то время как наши соперники их допускают. Поэтому и держимся на высоком уровне.
Мне импонирует подход Мелитины Станюты. Она очень любит выступать. Мотивация побеждать есть у многих, но у одних это на соревнованиях видно, а у других — нет. Так вот Мелитина занимается художественной гимнастикой, чтобы побеждать. И это правильно: нужно уметь выступать лучше, чем ты тренируешься.

— А стоит ли большой спорт тех лишений, на которые приходится обрекать себя во время тренировок и выступлений?
— Давайте посмотрим на это с другой стороны. Вы ходите в офис, кому-то звоните, что-то составляете, перед кем-то отчитываетесь. А теперь задумайтесь: стоит ли на это тратить свою жизнь? Гимнасткам же выпал редкий шанс путешествовать по разным странам, познакомиться с традициями других народов и набраться впечатлений, которых лишены их сверстники. Наконец, спортом занимаются те люди, которые хотят побеждать. Как только они перестают этим заниматься, то не теряются, а добиваются высоких результатов в других областях. Поверьте, спорт может подготовить к взрослой жизни лучше любого другого учителя.

http://lady.tut.by/news/work/503936.html
KaterinkaДата: Пятница, 26.06.2020, 09:51 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
«Гимнастка с душой поэта!»: фильм об олимпийской чемпионке Марине Лобач

«Гимнастка с душой поэта!». Невероятная и обаятельная женщина, сильный тренер!
Фильм Анны Эйсмонт к юбилею первой советской олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Марины Лобач. О том как Марина Лобач переехала в Минск, её самый волнительный момент на Олимпиаде, невероятные стихи чемпионки, эксклюзивный рассказ о жизни и выступлениях Марины, заслуженного мастера спорта СССР, тренера Галины Крыленко, а также воспоминания первого тренера Ирины Лепарской и подруг по сборной СССР.
KaterinkaДата: Пятница, 26.06.2020, 09:53 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Марине Лобач — 50



Сегодня у нашей знаменитой землячки Марины Лобач прекрасный юбилей. Изящно сверкнув 32 года назад на сеульском помосте, 18-летняя девушка из белорусских Смолевичей стала первой и пока единственной в истории нашей страны олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике. Сейчас Марина Лобач работает тренером в столичном РЦОП, растит новое поколение гимнасток и порой вспоминает триумф Сеула-1988.



К круглым датам Марина Лобач относится философски:
— Кто бы что ни говорил, а для меня 50 лет — всего лишь цифры. Полагаю так: если человек думает о возрасте, он начинает стареть. Я о нем не думаю и ничего не загадываю, в моих планах — просто жить!



— Ностальгия накатывает по олимпийскому прошлому?
— Не то слово. Когда в Смолевичах появилась художественная гимнастика, многие не понимали, что это такое. Со временем пришла на занятия, и меня затянуло. Нравилось заниматься у зеркала под музыку. Гимнастические булавы мне вытачивал отец из дерева. Ох, повредила ими не одно зеркало! Вспоминаются некоторые эпизоды накануне Олимпиады. Например, как с мышьяком за щекой, который мне выдали корейские стоматологи, вышла на гимнастический ковер: настолько болел зуб!



— Сейчас как тренер вы готовите новое поколение гимнасток. Какие перспективы у нашей сборной?
— Первые номера нацкоманды Екатерина Галкина, Анастасия Салос, Алина Горносько, Юлия Евчик продолжают бороться за олимпийские путевки в Токио. Нашими главными конкурентками были и остаются россиянки, украинки, израильтянки. Отрадно, что появляются талантливые девчата в регионах, улучшаются условия для тренировок.





— Чем занимаетесь помимо работы? Как отдыхаете?
— Люблю посидеть у телика, фильмы разные посмотреть. Нравится на грядках возиться, это успокаивает.

— Как будете отмечать юбилей?
— Думаю, скромно, в кругу самых близких, мужа и дочек.

— Примите наши искренние поздравления, Марина Викентьевна! Здоровья, радости и новых олимпийских побед уже вашим воспитанницам!
— Спасибо!



Визитка
Марина Лобач родилась 26 июня 1970 года в Смолевичах. Заниматься художественной гимнастикой начала в 7 лет. В 10 лет переехала в Минск, поступив в училище олимпийского резерва, а в 12 попала в национальную сборную СССР. В 17 лет стала первой на чемпионате мира в Варне, годом позже выиграла Олимпийские игры в Сеуле. Работала тренером в Южной Корее и Италии.
Станислав Лобатый
Фото: Светлана Курейчик
https://www.mlyn.by/2020/06/marine-lobach-50/
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Марина Лобач (Беларусь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!