Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 16:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Вера Штельбаумс (Россия)
Вера Штельбаумс (Россия)
KaterinkaДата: Понедельник, 09.09.2013, 12:07 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Вера Штельбаумс (Россия)


Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
KaterinkaДата: Понедельник, 09.09.2013, 12:08 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Вера ШТЕЛЬБАУМС: «В старых правилах было больше спорта»
Известный тренер о чемпионате мира, новых правилах, Евгении Канаевой и гимнастике в Омске

Евгения Канаева в этом сезоне взяла бессрочную паузу, и дата ее возвращения пока под вопросом. Поэтому, пока не подросла новая звезда, тренер двукратной олимпийской чемпионки приехала в Киев на чемпионат мира в качестве зрителя. Вера Ефремовна любезно согласилась ответить на вопросы Sport.ua, хотя буквально через пять минут начинался финал в отдельных видах у групп.

- Вера Ефремовна, в первую очередь хотелось бы поинтересоваться, как вы оцениваете организацию чемпионата мира?
- Могу сказать, что организаторы хорошо потрудились. Все комфортно сделано. Возможно, были какие-то накладки, но я, как зритель на этом чемпионате, никаких особых недостатков не заметила.

- Не хотелось бы затрагивать тему судейства, давайте просто скажем, было ли оно справедливым?

- В целом, да. Без ошибок ничего не бывает, но в принципе, повторюсь, все объективно. Кстати, могу сказать, что новые правила, вступившие в действие с этого года, облегчили работу судей.

- Почему?
- Стало меньше элементов, теперь их 9 вместо 12. Раньше было три бригады судей: элементы тела, предмет и исполнение. Сейчас сделали две, тело и предмет объединили в одно, это судит бригада D, исполнение оставили без изменений.

- Как вы оцениваете изменения в правилах?
- Честно скажу: мне не нравится. Появилась такая тенденция, когда мы уходим от спорта, от техники, появляется больше какого-то шоу, танцев. В старых правилах было больше спорта, они были сложнее.

- Чем сейчас занимается Евгения Канаева?
- Женя окончила университет, сейчас поступает в магистратуру. Учит иностранные языки, хочет полностью освоить английский. Кроме того, вы, наверное, знаете, что 8 июня она вышла замуж за хоккеиста Игоря Мусатова. Много времени Женя теперь уделяет семье. Она обожает детей, хочет своих, но это со временем…

- Вы с ней поддерживаете контакт?
- Конечно! Женя замечательный человек, светлый, добрый. У нее все хорошо, и я очень этому рада.

- Появляется много информации относительно ее возвращения в спорт. Что вы думаете по этому поводу?
- Я не вижу смысла. Зачем? Она выиграла все, что возможно. К тому же, у нее теперь семья, они с супругом хотят детей. Окончательного решения пока нет, но я не думаю, что она вернется. И потом, знаете, нужно уходить, когда ты не вершине…

- Есть ли на примете смена? Новая омская звезда?
- Могу сказать, что у нас достаточно перспективных, талантливых детей. Но очень многое зависит от человеческих качеств. Одного таланта мало. Здесь я могу привести в пример вашу гимнастку Анну Ризатдинову. У нее нет каких-то особых данных, но только за счет труда она стала очень хорошей гимнасткой, вы видели, выиграла чемпионат мира. Также было в свое время и у Жени Канаевой. Она тоже не имела выдающихся данных, но благодаря трудолюбивому характеру всего добилась. Даже будучи олимпийской чемпионкой, Женя не уходила из зала, не отработав программу. Это важный фактор на пути к успеху. Понимаете, мало взойти на вершину, куда сложнее там удержаться. Важно не останавливаться и продолжать работать над собой даже тогда, когда у тебя есть имя. Особенно, когда у тебя есть имя. Только так можно прийти к успеху.

- О характере Жени Канаевой многие говорили, что она потрясающе добрый, трудолюбивый и покладистый человек?
- Это так и есть.

- У вас в Омске хорошие условия для тренировок?
- Да, условия у нас просто шикарные. Недавно была проведена реконструкция Центра художественной гимнастики. Раньше у нас было два ковра, в принципе, тоже неплохо, но, конечно, мало для того количества детей, которые у нас занимались тогда. После реконструкции имеем два старых ковра, один большой зал с тремя коврами, и один зал считается разминочным, там еще два ковра. То есть, сейчас у нас всего семь ковров. Высокие потолки, просторно, комфортные раздевалки.

- Как обстоят дела с финансированием? Помогают власти?
- Москва регулярно нам выделяет деньги, но небольшая проблема в том, что мы очень далеко от столицы находимся. Только представьте себе, что такое двое суток на поезде (улыбается). Нам финансируют все официальные соревнования, ну а предметы и купальники, конечно, покупают родители, это, наверное, всемирная практика.

- Художественная гимнастика популярна в Омске?
- Да. У нас много детей, все знают и Иру Чащину, и Женю Канаеву, на них ориентируются. Много поклонников гимнастики. Кстати, наши девочки регулярно входят в основной состав сборной России, сейчас там человек 5-6 из Омска. Здесь в Киеве в составе группы выступает омичка Ксения Дудкина.

- Сколько спортсменок сейчас занимается в вашем центре?
- Около 500 – от малышей до взрослых барышень.

- Вы лично занимаетесь только взрослыми или малышами тоже?
- И малышами занимаюсь, и взрослыми. Но, конечно, я не единственный тренер в нашем центре (смеется). Сейчас я больше времени провожу в Омске, занимаюсь школой, раньше-то я с Женей ездила, дома почти и не бывала.

Вот скоро мы с ученицами едем в Астрахань на турнир. Там будут дети от 2004 г.р. и старше. Мы везем участниц во всех возрастных категориях.

- Что вы можете сказать об украинских гимнастках?
- Мне нравится Аня Ризатдинова, она трудяга, я ее уважаю. Нравится Максименко, но есть у нее некоторая небрежность, эмоциональность… Как вы сами видели, это мешает ей. Мазур, Шинкаренко… Все хорошие, это во многом заслуга тренеров, у вас сильные специалисты работают с командой. Альбину Николаевну я сто лет знаю, мы с ней во времена СССР часто на сборах пересекались, общались…

- А про россиянок что скажете?
- Они обе хорошие девочки, молодые, перспективные. Будем смотреть, что из них вырастет дальше…

- Спасибо, Вера Ефремовна, было очень приятно с вами пообщаться.

- И вам спасибо!

Кристина ПОЛЬСКАЯ, Sport.ua
KaterinkaДата: Вторник, 22.10.2013, 14:32 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Полежаев выпустил обещанную книгу о тренере Канаевой



Книга-альбом «Вера», выпущенная фондом «Духовное наследие», посвящена Вере Штельбаумс, воспитавшей немало звезд художественной гимнастики.

Региональный общественный Фонд «Духовное наследие», руководителем которого является экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев, выпустил книгу о легендарном тренере Вере Штельбаумс, воспитавшей двукратную Олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву, призера Олимпиады Ирину Чащину и других звезд художественной гимнастики.

На минувшей неделе из типографии получен тираж книги-альбома «Вера». Как отмечается в сообщении фонда «Духовное наследие», издание отличается богатейшим иллюстративным материалом, в том числе, из личных архивов Веры Штельбаумс, еще одного омского тренера по художественной гимнастике Елены Арайс и доцента кафедры режиссуры СибГУФК Ирины Леванчуковой.

Всего выпущено 500 экземпляров, которые будут распространяться среди муниципальных и областных библиотек бесплатно. Официальная презентация книги-альбома состоится в дни проведения в Омской области турнира памяти Галины Горенковой.

Добавим, что о намерении выпустить книгу о Вере Штельбаумс Леонид Полежаев заявил во время презентации книги об Омском кадетском корпусе в мае этого года.

http://omskinform.ru/news/60305
KaterinkaДата: Вторник, 16.12.2014, 22:18 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Тренер Вера Штельбаумс воспитала чемпионок, на которых равняются все юные омички



Победы наших «художниц» на чемпионатах приводят в спорт большое количество детей. Имена подопечных Веры Штельбаумс на слуху не только у тех, кто следит за художественной гимнастикой, но даже у тех, кто абсолютно равнодушен к любительскому спорту. Сейчас Вера Ефремовна тренирует нового кандидата на высокие победы – Марию Титову. Маша хоть и не омичка, но вполне способна продолжить триумф российских гимнасток на мировой арене.

Заслуженный тренер России, наставница чемпионки Европы в групповых упражнениях Татьяны Решетниковой и мира Наталии Пуусеп, тренер первой в истории двукратной олимпийской чемпионки в индивидуальном многоборье Евгении Канаевой, а также многократной чемпионки мира и Европы, двукратной абсолютной чемпионки России Ирины Чащиной... Вера Ефремовна рассказала «МК» в Омске» о перспективах наших гимнасток и о том, почему из-за российских спортсменок международная федерация постоянно меняет правила.

– Вера Ефремовна, как вы можете оценить уровень и достижения омских «художниц» на данном этапе?
– Оценка хорошая. У нас подряд было три состязания. Сначала в Белгороде для гимнасток 2002-2003 годов рождения, там омская команда заняла первое место в групповых упражнениях, а Лена Фокина вошла в российскую молодежную сборную. Потом сразу – чемпионат России и Кубок России. В последнем выступала наша Кристина Дынина, у нее пятое место. В групповых упражнениях чемпионата омички тоже себя показали – четвертое место, а в лентах – вторые, даже Москву обошли. Они хоть и очень молодые еще (1995 года рождения), но им разрешили выступать на взрослом первенстве. Дальше – «Надежды России», где соревновались спортсменки среднего возраста – с 1999 по 2002 годы рождения. Маша Сафронова стала второй, также мы вторые в групповых упражнениях, а с мечами – лидеры. Могу отметить, что количество турниров по художественной гимнастике растет. Для спортсмена это хорошо – чем больше практики, тем лучше.

– Кроме Ксении Дудкиной есть еще молодые спортсменки в Омске, на которых возлагаются серьезные надежды?
– Как раз сейчас на сборах вместе с российской командой находятся Соня Скоморох и Вера Бирюкова, они кандидаты в сборную по групповым упражнениям. В апреле пройдет чемпионат Европы среди юниоров, в групповых упражнениях участвует наша Маша Скворцова, она – кандидат в молодежную сборную. Хороших девочек много – с перспективами, с возможностями. Ну а дальше загадывать нельзя. Дай бог, чтобы не было никаких травм. Будем надеяться.

– Наверное, видя примеры Ирины Чащиной и Евгении Канаевой, каждая грезит олимпийскими медалями. Характера достаточно у сегодняшних девчонок для борьбы такого уровня?
– Характер – это действительно проблема, ведь чтобы достичь высот, физических данных мало. Но вместе с тем немаловажный фактор – родительская позиция, часто за ними последнее слово. Вот, например, пригласили одну девочку в сборную, а мама против, чтобы она ездила на сборы, пропускала школу. У спортсменки большие перспективы, она могла бы и в олимпийскую сборную попасть. Хотя, конечно, такие вещи никогда нельзя утверждать наверняка – может попасть, а может и нет. Спорт не дает гарантий.

– Ваша система работы с Ириной, Евгенией и вот теперь с Машей Титовой – она разная?
– Конечно! С каждой спортсменкой нужно работать по-своему. Во времена Иры все вообще было по-другому, Женя тоже сильно отличалась, у нее железная воля, это ей очень помогло. Конечно, свою работу с каждой из спортсменок нужно выстраивать, отталкиваясь от ее индивидуальности.

– Сейчас юбилейный для российской художественной гимнастики год. Как вы оцениваете ее перспективы?
– За 80 лет гимнастика в своем развитии ушла очень далеко. Самое сложное сегодня – это частые изменения в правилах соревнований, которые вносит международная федерация. Наши гимнастки установили очень высокую планку, а другие страны отстают, нет у них такой школы, системы подготовки. И нас все время стараются приблизить к ним, чтобы они могли с нами соревноваться. То, что у наших девочек – конек, например, амплитуда, прыжки, наклоны, они опускают в правилах, говорят, так не надо. Гимнастика от этого теряет «картинку», зрелищность. То ли спортсменка сделает красивый задний шпагат, то ли крючком загнет. Программы упрощаются, но даже в этих условиях наши все равно лучшие. Когда выступала Ира, было 30 элементов (по норме должно было быть минимум 25). Сейчас их всего 9. Визуально они одни и те же. Все элементы «подороже» наши девочки стараются делать так, как они это всегда умели. Так что конкуренткам за ними по-прежнему не угнаться.

– Какие-то новые страны появляются в географии художественной гимнастики?
– На последнем чемпионате мира было 56 стран. Из них 5 африканских государств, где начинают культивировать этот вид спорта.

– Много девочек приходит в гимнастику, воодушевленных звездными примерами. Но ведь в спорте остается меньшинство?
– Конечно, идет естественный отсев. Пока они маленькие, в школе и нагрузка поменьше. А когда взрослеют, начинают определяться лет в 13-14, кому-то хочется гулять, кто-то ленится, кого-то родители заставляют больше учиться. Этот вид спорта забирает очень много времени – на приобретение технического навыка, отработку движений и фигур, и чем старше спортсменка, тем выше требования.

– Наверное, после каждой новой победы наших девушек поток детей, идущих в Центр художественной гимнастики, возрастает?
– Да, это всегда так. Они видят чемпионок, им хочется быть такими же. Одни говорят: «Мы хотим, как Женя». Другие: «Мы хотим, как Ира». Все это, безусловно, популяризирует художественную гимнастику. Желающих заниматься гимнастикой среди маленьких детей сегодня очень много. Но немногие понимают, что это специфический спорт, что все-таки здесь нужны данные. Девочка может быть хорошая в работе, с отличной координацией, но не «художница». Например, одну, которая решила уйти из гимнастики, мы еле уговорили обратить внимание на аэробику. Теперь она чемпионка Европы и мира, звезда, а ведь могла просто потеряться. И она себя реализовала, и мы рады, ведь вложен труд. Не хочется, чтобы он уходил в никуда.

– Как обстоит ситуация с тренерскими кадрами? Есть кому передавать опыт?
– Да, молодые тренеры сейчас очень хорошо работают. У тренеров тоже есть преемственность. Учатся, слушают, делают.

– Скажите, что чувствует наставник, когда видит свою подопечную на пьедестале?
– Высокие чувства приходили раньше. Сейчас я просто спокойна. Конечно, когда звучит гимн, это всегда волнительно. Но, наверное, потому, что побед много, особенно у Жени, которая в течение семи лет вообще не проигрывала, начинаешь воспринимать это как должное. Гимнастка стоит на пьедестале, потому что по-другому не могло и быть.

Валерия Калашникова
http://omsk.mk.ru/article....ki.html
KaterinkaДата: Четверг, 25.12.2014, 12:39 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Вера Штельбаумс: Лучших результатов добиваются упорные люди Легендарный тренер, воспитавшая всемирно известных чемпионов по художественной гимнастике, рассказала про национальную премию, свою книгу-автобиографию, впечатления от мемориала имени Горенковой и секретах воспитания спортсменов.
 
Вера Штельбаумс: Лучших результатов добиваются упорные люди
Фото: Эльмира Ковалевская для Om1.ru

— Закончивается год 80-летия художественной гимнастики в России. Чем он Вам запомнился?

 — У нас на уровне сборных команд был Чемпионат Европы, Чемпионат мира. Там отличилась наша российская гимнастка Яна Кудрявцева. В Белгороде, на соревнованиях «Юные гимнастки», произошло очень приятное событие: омички в групповых упражнениях с мячами на соревнованиях заняли первое место. Потом сразу поехали в Пензу на Чемпионат России. Там, на Кубке России, в групповых упражнениях наши спортсменки завоевали второе место в упражнениях с лентами. Команда была очень молодая, намного моложе, чем все остальные, но в этот раз на взрослых соревнованиях разрешили выступать спортсменкам 1999 года рождения. В индивидуальной программе хорошо проявила себя омичка Кристина Дынина, заняв пятое место. Оттуда мы отправились на «Надежды России» в Казани, и там наша команда юниорок заняла второе место в многоборье и первое место в упражнении с мячами. В личном первенстве гимнастки там тоже очень хорошо выступили. По-крайней мере, я очень довольна тем, что в десятке сильнейших оказались четыре гимнастки из Омска.

— Проще ли жителям двух наших столиц — географической и культурной — реализовать себя в спорте? Соответствует ли Омск мировым стандартам подготовки спортсменов? Это касается не только художественной гимнастики, но и вообще всех видов спорта?

 — Я не знаю, как можно соотносить Москву, Петербург и Омск. Все равно, как бы хорошо в Омске ни было, в столице собраны все лучшие гимнастки. Мы им составляем достойную конкуренцию. Но если брать глобальный масштаб, Москва и Санкт-Петербург — это особые города, где все на более высоком уровне. У нас прекрасный центр (омский Центр художественной гимнастики — прим. ред.), но к нам ехать далеко и дорого, чтобы проводить Чемпионат мира, например. Поэтому сейчас соревнования в основном проводят в Пензе, в Казани — туда удобно всем добираться.

Вера Ефремовна на открытии мемориала имени Галины Горенковой.

— Как раз на прошлогоднем турнире памяти Горенковой была презентована ваша книга «Вера». Расскажите про нее. Попали ли экземпляры книги на прилавки магазинов?

 — Ну это больше альбом с биографией. Я не была автором, и даже не знала, что ее пишут. Ее создали местные авторы. И вряд ли книга попала на прилавки магазинов. Я же, когда получила несколько экземпляров, просто раздала друзьям. Кстати, Леонид Полежаев живо откликнулся на эту идею. Его фонд здорово помог в издании этой книги. Мне она очень понравилась.

— Вы наверняка поддерживаете теплые отношения с Евгенией Канаевой. Как она сейчас поживает? Ваши мысли о ее уходе из спорта? Получится ли из нее тренер?

 — Все у нее хорошо, ее мальчику уже восемь месяцев. Она вышла замуж после Олимпиады. Закончила университет имени Лесгафта (Университет физической культуры, cпорта и здоровья в Санкт-Петербурге — прим. ред.). Сейчас поступила в другой университет в Москве и там получает второе образование, управленческое. Еще она является членом Всероссийской федерации художественной гимнастики, ведет там общественную работу. Но пока у нее маленький ребенок и учеба в институте, она не работает. Но она очень хочет тренировать, и из нее получился бы очень хороший тренер.

— Какими качествами должен обладать тренер?

 — Как и для каждого человека в любой другой профессии — нужно любить то дело, которым ты занимаешься. Это самое главное. Кроме того, нужно знать, как вести себя с маленькими гимнастками — ведь это все-таки дети. Как в школе работают учителя, также работают и тренеры. Тренер — такая профессия, ты пришел домой, но все равно думаешь о композициях, музыке, о проблемах спортсменов.

— Человек, достаточно сильный физически, потенциально может стать чемпионом, или это далеко не все? Талант или упорство? Успех — это результат трудолюбия или это заложено в человеке на уровне генетики?

 — Должно быть и то, и другое. Но, исходя из опыта моей работы, могу сказать, что большего результата добиваются люди, у которых больше упорства и трудолюбия. Ведь и про Женю Канаеву, и про Иру Чащину заранее никто не мог сказать, что они точно станут чемпионками. А приходят такие детки, которым все дано, но не хватает характера и трудолюбия. Особенно в переходном возрасте. Пока они маленькие, они тренируются и набирают опыт. А когда начинается работа на результат, не все выдерживают нагрузок и теряют интерес. Тут нужно перебороть себя и полностью отдаваться этой работе.

— О методах тренировки?

 — Тут нет никаких секретов — работать, работать и работать, как говорил Ленин (смеется). В двух словах тут не расскажешь. Это нарабатывается в течение всей жизни.

— Кто из спортсменов вас удивляет и радует своим характером?

 — Много таких гимнасток, которые впечатляют. Выделить могу Кудрявцеву Яну, которая, как Женя, сейчас неожиданно выбилась и вошла в элиту, и выигрывает уже второй Чемпионат мира. Если все у нее сложится, то, у нее есть шанс стать Олимпийской чемпионкой через два года.

— На сегодняшний день с кем из девочек вы работаете?

 — Я сейчас нахожусь в сборной команде России в Новогорске на учебно-спортивной базе и тренирую Титову Марию, члена сборной России. Она не омичка, она из Пензы, а тренируется в Москве. После окончания Жениной карьеры мне дали поручение работать с ней. Она перспективная и талантливая гимнастка. Также я занимаюсь с Кристиной Дыниной. Она омичка и входит в сборную Россию.

Вера Штельбаумс с губернатором Омской области Виктором Назаровым на открытии мемориала имени Галины Горенковой.

— Может ли тренер предсказать родителям в самом начале, добьется ли ребенок успехов в определенном виде спорта?

 — Одно дело заниматься для себя, и есть даже такие группы, которые тренируются просто для здоровья. А чтобы каких-то результатов добиться, надо чем-то жертвовать. Если девочка пухленькая, значит, она любит покушать. Что бы ни говорили, от воздуха не поправляются. У нас такой вид спорта — важно первое впечатление. Бывает и в пять лет приходят девочки мало того, что пухленькие, но еще и с очень жесткими связками. Гимнастика и ребенку не в радость будет, и результатов спортивных не даст. Тогда зачем мучать девочку, когда она может найти себя в другом виде спорта? У меня был такой случай, была девочка маленького роста. Видно было, что не вырастет (родители тоже были невысокие). Елена Николаевна (Арайс — прим. ред.) уговорила их отправить ребенка в аэробику. И теперь она стала чемпионкой мира. А здесь бы она была обычной спорстменкой. Может быть, мастером спорта, но медалей бы на Олимпиаде не взяла.

— Не жалели ли вы когда-нибудь о том, что связали свою жизнь с профессиональным спортом?

 — Нет, такого не было (смеется).

— Как вы проводите свободное время?

 — Свободного времени очень мало, к сожалению. Но люблю ходить в театры, на балеты. Недавно посетила Русский музей в Санкт-Петербурге, я сто лет в нем не была. Часто бываю в Большом театре, хотя база олимпийской подготовки находится не в самом городе, а под Москвой, в поселке Новогорский.

— Ваши впечатления от мемориала Горенковой?

 — Хорошее мероприятие, мы уже не первый год его проводим (это был уже 29 мемориал — прим. ред.). Все на высоком уровне, всем нравится. Очень хорошее открытие. Как всегда, детки подготовились. Единственное, в этот раз было меньше гимнасток из-за рубежа. В прошлом году были представители Австралии, Мексики, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Латвии. В этот раз они не приехали в связи с тем, что перенесли соревнования.

— Была информация, что Вы были номинированы на национальную премию в номинации «За служение спорту». Так ли это?

 — Да. По-моему, наградили Горохову (трехкратная олимпийская чемпионка и девятикратная чемпионка мира по фехтованию — прим. ред.), по телевизору показывали. Я даже не ходила, мне было просто некогда.

— Что бы вы хотели пожелать нашим читателям на Новый год? Какой совет вы бы дали родителям, мечтающим вырастить своего ребенка если не чемпионом, то хотя бы хорошим спортсменом?

 — В первую очередь здоровья всем. Не надо думать, чтобы ребенок стал чемпионом, надо думать, чтобы он занимался, был здоров, и чтобы это оставалось у него в сердце. Мои воспитанницы старшего возраста до сих пор общаются и дружат семьями. Для них гимнастический зал стал вторым домом, ведь здесь (на тренировках — прим. ред.) они проводят больше времени, чем со своими родителями.

Фото: Эльмира Ковалевская для Om1.ru

http://www.om1.ru/news/sport/49453/
KaterinkaДата: Четверг, 25.06.2015, 16:25 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Вера Штельбаумс: Уверена, что из Канаевой получится хороший тренер

Тренер сборной Омской области по художественной гимнастике Вера Штельбаумс, воспитавшая таких звезд мирового спорта, как Ирина Чащина и Евгения Канаева, рассказала о развитии регионального центра в Омске.

— На Европейских играх в Баку Омск представляла 15-летняя Софья Скоморох, которая стала чемпионкой в групповых упражнениях. Можете рассказать о ней чуть подробнее?

— Соня тренируется в нашем центре у Светланы Стадниченко. Хотя уже года три она проводит значительную часть времени на сборах вместе с национальной командой. Скоморох стала чемпионкой Юношеских Олимпийских игр в Нанкине, теперь вот в Баку, так что она давно на виду. В Баку должна была выступать в группе еще одна наша девочка, Вера Бирюкова, но перед самыми соревнованиями она травмировалась.

— Расскажите, как осуществляется связь между гимнасткой и ее родным регионом, когда она попадает в сборную и переезжает тренироваться в Москву?

— Не могу сказать, что девочки прямо окончательно уезжают в столицу. Да, они работают там на сборах национальной команды, но частенько между сборами случаются «окошки», и тогда спортсменки возвращаются домой, приходят в наш зал и трудятся вместе со своими личными тренерами. Когда в сборной были Ира Чащина и Женя Канаева, я работала в Новогорске сама, и соответственно, мы тоже были постоянно рядом.

— В каком возрасте обычно случается этот переезд в Новогорск?

— У всех по-разному, но обычно в районе 14–15 лет. С 15 лет гимнастки получают право выступать среди взрослых, и к этому возрасту, конечно, хорошо бы уже попасть в обойму сборной.

— Впереди чемпионат мира, на котором выступят наши примы Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун. Что скажете об их форме с прицелом на Игры-2016 в Рио?

— Я не любитель прогнозов. На чемпионате мира будут разыгрываться путевки на Олимпиаду, чтобы их получить, нужно попасть где-то в первую 20-ку. Для наших девушек это, конечно, более чем реально, но формальное право быть в Рио тоже нужно заработать. Ну, а затем, до Игр останется еще целый год, это немаленький срок.

— Сравните условия, в которых вы занимались с Чащиной и Канаевой, с теми, какие есть в Омске сейчас?

— Тут даже смешно сравнивать, просто небо и земля. Еще до Иры, в 1980-х, у меня были чемпионки мира Наталья Пуусеп, Татьяна Решетникова. Мы занимались в зале «Труд», где высота потолков всего семь метров, тесно, душно, времени на всех не хватало. Нам выделяли на тренировки буквально два-три часа в день! Чащина еще застала этот зал, с Женей мы переехали в другой, где было получше, но далеко не так шикарно, как сейчас. Наши нынешние условия - просто какое-то счастье. Зал напоминает муравейник, столько детишек занимается, и при этом всем хватает места и внимания.

— Скоро ждать появления в Омске новых звезд международного калибра?

— В нашем виде спорта порой выстреливают те, на кого меньше надеются. Девочки с хорошими данными у нас есть, но как у них сложится потом, когда начнется взросление, когда нужно будет выдерживать нагрузки, причем как физические, так и психологические, никто сейчас не скажет. Мы хорошо выступили на недавней Спартакиаде, заняли второе место в командном зачете, уступив всего 0,133 балла Москве. Но для примера, недавно чемпионкой Европы среди юниорок в группе стала Маша Кравцова из нашего центра. Еще прошлой осенью мы думали, что туда поедет другая девочка, а потом попала Маша, и выиграла.

— Как сейчас дела у вашей звездной ученицы Канаевой?

— Буквально вчера была у Жени в гостях, играла с ее сынишкой. Она закончила обучение в Университете им. Лесгафта в Санкт-Петербурге, сейчас занимается вторым высшим образованием. Она уже начала потихоньку работать, приезжает в Новогорск, помогает заниматься с детьми. Если Женя действительно решит остановиться на нашей специальности, то я просто уверена, что из нее получится очень хороший тренер.

Напомним, Дворец художественной гимнастики в Омске был построен при поддержке Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». В рамках ее реализации также был создан центр сборной России по художественной гимнастике в Новогорске.

http://news.sportbox.ru/busines...._trener
KaterinkaДата: Среда, 09.12.2015, 17:34 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Вера Штельбаумс: «Уверена, что на играх в Рио выступит омская гимнастка»



Знаменитый тренер о своих звездных воспитанницах, взаимоотношениях с великой Ириной Винер и перспективах омской школы художественной гимнастики.

Вера Ефремовна Штельбаумс – без преувеличения выдающийся тренер по художественной гимнастике. Наставник, воспитавший чемпионок Олимпийских игр, мира и Европы, прославляющих на всех континентах омскую школу художественной гимнастики. К сожалению, ушли из большого спорта великие ученицы Веры Ефремовны: Ирина Чащина и Евгения Канаева. Казалось бы, достигнута вершина тренерской славы, но наставник вновь в поиске, снова находит молодые таланты, которые блистают на гимнастическом  помосте и которым рукоплещут спортивные арены мира.


Приоритет – доморощенным


– Вера Ефремовна,  вы тренируете своих гимнасток в скромной Красноярке…


– Мы готовимся на базе отдыха имени Карбышева, где созданы прекрасные условия для тренировок. Стадион, спортивный зал, бассейн – все отлично!  Поверьте, мне есть с чем сравнивать, совсем недавно мы вернулись из Сочи, из президентского детского спортивного центра. Условия почти сопоставимые.
Я вот вспоминаю шестидесятые годы, когда летом мы вывозили детей оздоравливаться в те же Чернолучье и Красноярку. Жили в дощатых домиках и даже в палатках в лагерях медицинского и политехнического институтов. Спартанские условия не помешали вырасти тогдашним  девчонкам в гимнасток мирового класса. Ныне же у нас в Омске замечательная спортивная база, настоящий дворец художественной гимнастики на Тимуровском проезде с несколькими залами, восстановительным центром, гостиницей, пищеблоком. Работать – одно удовольствие!


– Сейчас вы куда больше проводите время в родном городе, а не в подмосковном Новогорске…


– Консультирую всех гимнасток областного Центра олимпийской подготовки – и взрослых, и юниорок, и совсем юных. Бог не обидел омскую землю талантами. Несколько наших спортсменок вошли в составы  сборных команд России в различных возрастах. В сентябрьском чемпионате мира в Штутгарте участвовали наши групповички, уже титулованные Софья Скоморох и Вера Бирюкова. Победительницей юниорского первенства Европы и тоже в групповых упражнениях стала Мария Кравцова, целый ворох наград на всероссийских и международных соревнованиях завоевали еще совсем юные Анастасия Шибаева и Виктория Данильчук.


Мы пригласили в наш центр трех талантливых девочек из Сибирского региона. Будут жить и тренироваться в ЦОПе, учиться в омских школах. Меня просят взять на подготовку гимнасток из Франции и Казахстана, но охватить всех невозможно. Да и правильнее будет отдать приоритет своим, доморощенным.
– Слышал о бригадном методе, используемом в областном Центре олимпийской подготовки. Что это за метод?


– Невозможно одному тренеру объять необъятное. Малышек зачастую к нам приводят с четырехлетнего возраста. Необходимо дать им азы гимнастики. Для наиболее способных начинается спортивная подготовка, затем девочек, как по цепочке, передают выше, уже в сборную команду ЦОПа. И на каждом этапе свой тренер. Руководит одной из бригад заслуженный тренер России Елена Арайс. Только тренеров  в этой бригаде двенадцать, а есть еще хореографы, массажисты, психолог. От молодых наставников Светланы Устинской, Екатерины Лазаревой дети переходят к более опытным – Любови Беляевой, Оксане Курганской, Любови Пашковой. Еще одна бригада, и тоже успешная – у Светланы Стадниченко.


Главное: сохраняется преемственность, а также единство тренировочных методик. Критерием успешности работы являются результаты наших воспитанниц  на турнирах различного ранга.


«Винер по мелочам не опекает…»


– Чем  теперь занимаются ваши звездные ученицы Ирина Чащина и Евгения Канаева?


– У Женечки Канаевой сынишка уже подрос, и она пробует себя как тренер одной из сборных юниорских команд. Ирина также востребована и успешна. Была управленцем в Московском департаменте физической культуры и спорта, снимается в рекламе, стала лицом ряда компаний по производству одежды, парфюмерии, продуктов здорового питания.


– Как у вас складывались отношения с президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики, главным тренером сборной Ириной Винер? О ее строгости и требовательности ходят легенды.


– С Ириной Александровной  я познакомилась еще в советские времена, когда она начинала работать тренером в Ташкенте. И вы знаете, мы тогда, обе молодые и неопытные, вместе учились, перенимали  многое у старших коллег, и, может быть, поэтому, перебравшись в Москву и став главным тренером, ко мне она относилась очень уважительно и корректно. Между нами сложились доверительные рабочие отношения. И когда я тренировала  Ирину Чащину, Евгению Канаеву, она особо не вмешивалась в тренировочный процесс, не опекала по мелочам. Зато брала на себя кучу организационных дел.
Сильнейшие качества Ирины Винер – трудолюбие, упорство и несомненный тренерский талант.


«В трудовой книжке одна запись»


– Вера Ефремовна! Не могу не спросить: откуда у вас такой неисчерпаемый источник энергии, которым вы напитываете и детей, и своих коллег?


– Да что вы! Наверное, это заложилось еще в детстве, в трудные сороковые. Мы рано взрослели, рано пошли работать. Девятиклас­сницей я стала к станку  на заводе имени Ворошилова, среднее образование заканчивала в вечерней школе. С детства приучена мамой делать все на совесть. Отца своего Ефрема Поликарповича Селина почти не помню – он погиб 22 октября 1941 года в боях под Москвой. А спорт был для нас, молодых, всем, в том числе и возможностью сытно поесть.


В моей трудовой книжке запись только одна: в апреле 1961 года принята тренером в детскую спортивную школу Омского областного совета ДСО «Труд». Менялось с годами название школы, ее ведомственная принадлежность и статус. Не менялось только одно – я всегда оставалась тренером. И работа моя мне нравится.


– Что в ближайших планах у тренера Веры Ефремовны Штельбаумс?


– Будем и дальше тренироваться, выступать на домашнем Мемориале Галины Горенковой. А с декабря начнется подготовка новых программ для всех учеников – таковы незыблемые традиции российской художественной гимнастики.


Уверена, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро  омская гимнастка обязательно будет участвовать. Так было уже четыре олимпийских цикла – шестнадцать лет. И нет оснований для того, чтобы эта традиция нарушилась.


http://omskregion.info/
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Вера Штельбаумс (Россия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!