Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Мариана Василева (Азербайджан)
Мариана Василева (Азербайджан)
KaterinkaДата: Воскресенье, 26.05.2013, 08:01 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Мариана Василева (Азербайджан)


  • Дата рождения: 06.07.1974
  • Главный тренер сборной Азербайджана с 2008 года
Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
KaterinkaДата: Воскресенье, 26.05.2013, 08:03 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Мариана ВАСИЛЕВА: Любая гимнастка может стать лидером сборной

Сборная Азербайджана по художественной гимнастике завершает подготовку к чемпионату Европы, который стартует 31 мая в Вене. Меньше чем за неделю до начала первенства континента главный тренер нашей команды Мариана Василева в интервью azerisport.com поделилась ожиданиями от соревнования, рассказала о задаче-минимум, а также охарактеризовала особенности нынешнего состава.
 
Международный календарь перед ЧЕ-2013 по традиции выдался довольно насыщенным. Было множество соревнований, в которых обкатывались грации, поэтому, в первую очередь, хочется спросить, в какой форме они подходят к венскому старту?
В этом году мы пропустили всего лишь один турнир во Франции, да и то из-за усталости гимнасток. Надо было немножко поработать и дома, а так, приняли участие практически на всех этапах Кубка мира и Гран-При, обосновались на высоких местах в мировом рейтинге. Так что в целом я довольна выступлением спортсменок на этих турнирах, тем более что вся команда довольно молодая. Например, в индивидуальном зачете и Марина Дурунда и Лала Юсифова младше многих своих конкуренток, что не мешает им поддерживать высокую планку и радовать результатами. Радует и юниорская групповая команда в составе Нилуфяр Нифталыевой, Гюльсум Шафизаде, Сабины Гумметовой, Александры Платоновой, Эмилии Багиевой и запасной Айнур Мустафаевой, которая практически со всех соревнований возвращалась с медалями.
 
Обычно, после Олимпиад первые крупные соревнования являются проверочными, где тренерский штаб ориентируется не только на результат, но и на просмотр перспективных граций с прицелом на будущее. Исходя из этого, какие задачи будем решать в Вене?
Конечно же, всегда хочется поддержать высокую планку, и я неизменно ставлю такую задачу перед своими подопечными. Правда, в таких видах, где многое решают оценки судей, присутствует субъективный фактор. Иногда бывает, что делаешь ошибку в упражнении, но занимаешь призовое место, или же, наоборот, выступаешь без помарок, но чего-то не хватает для завоевания награды. Так что результат важен, но вместе с тем надо и достойно показать себя. Например, Дурунда и Юсифова, несмотря на свой возраст, не уступают более опытным соперницам. Конечно, молодость имеет определенные плюсы, ведь у тебя больше времени для работы над собой. А там и стабильные результаты придут.
 
В последние годы примой нашей сборной была Алия Гараева, которая вела за собой команду, а теперь в коллективе нет ярковыраженного лидера. Как считаете, это плюс или минус? Ведь в сложившейся ситуации всей команде надо выступить мобилизовано, чтобы достичь желаемого результата?
Еще в 2007 году Алия сформировалась как лидер сборной, тогда как у остальных ее подруг по команде была поддерживающая роль. Здесь были свои плюсы, ведь Гараева была одной из ведущих граций мира. Признаться, я думала, что Алия останется еще на год, чтобы легче было ее более молодым спортсменкам. Но мы уважаем ее решение. С другой стороны, в сложившейся ситуации тоже есть положительные моменты. Пока в команде нет ярковыраженного лидера, но любая грация может занять это место. Все зависит от того, как они будут показывать себя на международной арене, насколько они будут стабильны. Впереди много работы и лидером будет та, у кого выдержат нервы. Когда у тебя есть в команде равноценные гимнастки, то это тоже хорошо, в том числе, и для конкуренции.
 
К слову, многие специалисты считают, что у юниорской групповой команды высоки шансы на медали Евро-2013…
Действительно, им импонирует и коллектив и программа, которую он делает. Конечно, их положительные отзывы не могут не радовать, они заряжают на дальнейшую работу. Но все-таки нельзя забывать, что гимнастки юниорской команды еще дети и хотя они подготовлены, весь вопрос в том, насколько они выдержат психологически. Ведь чемпионат Европы – это большая ответственность. На днях у нас прошла контрольная тренировка, и все гимнастки хорошо себя показали. И меня такая заряженность спортсменок очень радует.
 
Учитывая, что в нынешнем олимпийском цикле чемпионат Европы-2014 и лицензионный чемпионат мира-2017 пройдут в Баку, можно ли говорить о том, что сборная будет делать акцент именно на домашние соревнования?
Мы к этому и стремимся. Так как за это время девочки наберут необходимый опыт, будут выступать, что называется, более спокойно. Можно будет усложнить программу, чтобы было интереснее и зрителям и судьям. Будем стремиться к хорошим результатам…
 
…И, возможно, получим новую звезду мировой гимнастики, а может и несколько…
Несколько мне больше нравится (Улыбается). Я – за конкуренцию, а когда она присутствует, то есть и результат. 
KaterinkaДата: Понедельник, 03.06.2013, 23:59 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Мариана ВАСИЛЕВА: Лучшей оценкой нашего выступления на ЧЕ была реакция зала

Сборная Азербайджана по художественной гимнастике подтвердила свое высокое реноме на чемпионате Европы в Вене, где серебряные медали выиграла команда по групповым упражнениям в составе Нилуфяр Нифталыевой, Гюльсум Шафизаде, Сабины Гумметовой, Александры Платоновой, Эмилии Багиевой и Айнур Мустафаевой. Мария Дурунда в индивидуальном зачете выступила в трех финалах с лентой, мячом и обручем, став трижды пятой, а Лала Юсифова заняла седьмое место в обращении с булавами. Одним словом, первенство оказалось богатым на эмоции. А когда они несколько отхлынули, azerisport.com задал несколько вопросов главному тренеру сборной Мариане Василевой, которая подвела итоги ЧЕ, оценила выступление своих подопечных и поделилась дальнейшими планами.

- После первых дней чемпионата, когда команда остановилась в шаге от награды, итоги заключительного дня, который принес «серебро», вы наверняка восприняли с облегчением. Значит ли это, что сборная выполнила поставленную перед собой задачу?
- Да. Потому что нашей целью был выигрыш медалей юниорской групповой командой. И девочки с этим справились. К тому же надо было сохранить высокие позиции в командном зачете, несмотря на то, что идет смена поколений, а Алия Гараева и Анна Гурбанова уже завершили карьеру. Сейчас выступают совсем молодые гимнастки – Марина Дурунда и Лала Юсифова, благодаря результатам которых удалось стать четвертыми в командном первенстве. В этой связи я не могу быть недовольной, тем более что и Дурунда, и Юсифова попали в восьмерку сильнейших граций континента и не затерялись в конкурентной борьбе.

- Насколько давил груз ответственности перед заключительным днем, когда оставался последний шанс завоевать медали?
- Бывает и такое, когда все решается под занавес чемпионата. Спортсменки были подготовлены отлично, но оспорить медали в многоборье не получилось. Надо еще разбираться в причинах, возможно, присутствовал психологический фактор, ведь команда впервые в таком составе выступает на чемпионате Европы. Но экспрессия, с которой они зажгли зал в третий день турнира, была просто запредельной. И как следствие, финал с пятью обручами принес нам серебро.

- Если говорить о сеньорках - Дурунда и Юсифовой, то нынешний чемпионат стал для них обкаткой с дальним прицелом. Возможно, они будут еще лучше выглядеть через год на чемпионате Европы в Баку?
- Прогнозы в отношении Марины и Лалы очень оптимистичные. В Вене Дурунда вошла в финал с обручем, мячом и лентой, а Юсифова выступила в восьмерке с булавами и наши девушки опередили многих своих конкурентов. И меня радует мнение специалистов, которые выразили восхищение командой, отметив программу и композицию, под которую грации исполняют упражнения. А самую лучшую оценку нашему выступлению дала публика, приходившая на арену во многом ради того, чтобы посмотреть в деле гимнасток Азербайджана.

- Что можно вынести из завершившегося чемпионата, какие тенденции наметились в художественной гимнастике?
- Нам еще предстоит сделать анализ выступлений вместе с тренерами и самими спортсменками. Есть над чем работать и что исправлять. К сожалению, довольно короткий срок между чемпионатом Европы и мира, который пройдет в конце августа в Киеве. Впрочем, остальные команды находятся в таких же условиях. Поэтому отдохнем после Вены с недельку, после чего начнем самую серьезную подготовку к мировому первенству.

- Насколько состав сборной измениться по сравнению с Евро в Вене?
- В Киеве выступит взрослая команда по групповым упражнениям, а также Дурунда и Юсифова в индивидуальном зачете. В то же время из нынешнего состава юниорок-групповичек Гюльсум Шафизаде и Нилуфяр Нифталыева будут готовиться к ЧЕ-2014 в Баку в индивидуальном зачете, тогда как Айнур Мустафаева и Александра Платонова к Евро-2014 перейдут во взрослую групповую команду. Что касается Эмилии Багиевой и Сабины Гумметовой, то они будут бороться за путевку на Юношеские Игры.

http://www.azerisport.com/article....ec_id=7
XrustalikДата: Суббота, 14.09.2013, 18:44 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
AZ
KaterinkaДата: Вторник, 05.11.2013, 11:19 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Мариана Василева: Азербайджан меня научил быть сильнее, и как тренер я стала намного строже

Азербайджан, Баку, 5 ноября /Trend/



Азербайджанская школа художественной гимнастики за последние годы прочно укрепилась в ранге одной из ведущих на мировой арене. В этом есть заслуга и главного тренера сборной Марианы Василевой, которая вывела нашу команду на качественно новый уровень.

На протяжении пяти последних лет ее подопечные, будь то индивидуальные гимнастки или групповые команды, неизменно возвращаются с медалями с европейских первенств.

Она не ищет легких путей: композиции отличаются особой сложностью, а потому запоминаются судьям и публике, и их встречают на "ура".

Сегодня Василева отмечает первый юбилей - пять лет работы во главе национальной команды страны. О том, как ей живется и работается в Азербайджане, изменениях, произошедших за этот период в сборной и ее жизни, а также перспективных планах болгарский тренер рассказала накануне этой даты.

- Мариана ханум, на протяжении пяти лет Вы возглавляете сборную Азербайджана. За этот период, скорее, было больше радостных дней, чем грустных. Что получилось за прошедший срок, а что пока не удалось реализовать?

- Работа тренера такова, что переживаешь буквально за все. И, наверное, секрет успеха нашего коллектива заключается в том, что все мы работаем от сердца. За эти пять лет мы много что смогли сделать, но есть и моменты, которые пока не доведены до конца. Однако это рабочий момент, ведь никогда все не бывает идеально. Пять лет назад я возглавила сборную Азербайджана, где было пять гимнасток, а сейчас уже 34 спортсменки борются за место в основном составе. А с тренерским корпусом наш коллектив насчитывает в общей сложности 50 человек. Конечно, ответственности больше, ведь приходится отвечать за всех, но и работать легче, ведь рядом со мной люди, в которых я верю, и они отвечают мне взаимностью. У нас одна общая цель, ради которой мы работаем.

- Эти пять лет в какой-то мере изменили Вас?

- Много чего изменилось. Потому что пять лет назад, когда приехала в Баку, я не собиралась здесь жить. Я считала, что просто пришла помочь коллективу перед чемпионатом Европы-2009 (улыбается). Но мы предполагаем, а Бог располагает. Тогда моей задачей было подготовить групповую команду к достойному выступлению на домашнем ЧЕ. Думала, что после соревнования сотрудничество прекратится, но вот прошло пять лет, а я по-прежнему работаю в Азербайджане. Мне кажется, что я живу здесь всю свою жизнь. Так что многое за это время изменилось. Выросли и мои дети, особенно младшая дочка Валерия. Тогда ей было восемь лет, сейчас уже 13, и все в ее жизни связано с Азербайджаном. Здесь она пошла в школу, завела друзей, а мой супруг тоже нашел здесь работу по душе. Старшая дочка Сияна выступает в сборной Азербайджана по групповым упражнениям и гордо несет флаг страны. Конечно, есть изменения и в работе, ведь мы, по сути, создаем новейшую школу художественной гимнастики в республике. Дается это нелегко, где-то пришлось поменять методы и стиль работы, ведь менталитет людей в Азербайджане и Болгарии отличается. То же самое касается традиций. Что делать, приходится перестраиваться. Думаю, что сейчас уже и девочки перестроились под мои методы, да и я - под азербайджанский менталитет. И мне эта работа очень нравится.

- Кто и что стали для Вас ближе за этот период времени?

- Знаете, все, что у меня есть на данный момент, - это все в Азербайджане. Кроме моей мамы и сестры, которые находятся в Болгарии. В Баку - и друзья, и коллектив, да и вообще гимнастика - моя жизнь. Большинство моих коллег является и моими друзьями, так что из 24 часов в сутки 30 мы проводим вместе (улыбается). Именно они помогли мне адаптироваться и преодолеть психологический барьер, ведь в первые два года пришлось очень нелегко. Так как одна моя половина очень сильно хотела вернуться в Болгарию, и я сильно переживала эту разлуку. Ведь пять лет назад моя мечта заключалась в том, чтобы стать ведущим тренером в болгарской гимнастике. Но друзья помогли мне понять, что тебе хорошо не только в стране, где ты родился, но и там, где ты чувствуешь себя как дома.

- А как за эти годы вместе с Вами менялся Азербайджан? Можете провести параллели?

- Вот это вопрос! Впервые я посетила вашу страну в 2007 году, и до этого не имела представления о ней. А когда мне предложили поработать, то подумала: "Боже, что я там буду делать?". Казалось, что будет сложно. Но за эти пять лет Азербайджан не просто изменился, Баку, по моему мнению, превратился в один из самых красивых европейских городов. Когда я возвращаюсь с соревнований, то вижу, что за время отсутствия в городе появилась какая-то новизна, он становится все красивее. Огромную роль в преображении столицы и страны в целом играют, конечно же, Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева. Это - исключительно открытые и демократичные люди, которые делают многое для государства. Я горжусь тем, как выглядит Баку.

- Чему Вы научились, живя в Азербайджане? Что хотели бы изменить?

- Хочется изменить ситуацию с траффиком, наверное, этот вопрос актуален для многих (улыбается). Понятно, что все сразу не бывает, и ситуация со временем изменится. Как у нас в гимнастике мы не можем сразу сделать все, что хотим, так и в городе нельзя все сразу улучшить по взмаху волшебной палочки. Что касается меня, то, живя в Баку, я изменила свой характер. Стала намного строже. Азербайджан меня научил быть сильнее и вставать после того, как упала. Это для меня очень важно. И я очень благодарна руководству национальной Федерации, ее президенту Мехрибан Алиевой, которые поверили в меня и позволили учиться на своих ошибках.

- Наверняка, у Вас накопилось много интересных историй за годы работы в Азербайджане. Не поделитесь особо запоминающимися?

- Вообще, на эту тему уже можно книгу писать (улыбается). Это отдельная тема, и рассказывать любопытные эпизоды можно днями. А если серьезно, то в первое время, когда девочки не могли ни на кого равняться, самым непростым было показать, что они не являются лучшими в мире. Так как, когда ты варишься в своем соку, то думаешь, что лучше всех. Но когда ты представляешь свою страну на международной арене, то должна равняться на сильнейших в мире. И тот период, когда мы только начали выступления на больших соревнованиях, был и комичным, и трагичным одновременно. Ведь здесь есть и психологический аспект: если ребенок видит, что он не самый лучший на данный момент, то может сломаться. К тому же для родителей ребенок остается самым лучшим, несмотря на то, что и как он делает. Поэтому было тяжело убедить родителей в том, что их дети должны еще больше работать над собой, чтобы добиться результата, а также убедить самих спортсменок в том, что они могут выступать лучше. За эти пять лет определенный порог мы уже перешли, и думаю, что дальше будет легче. Никогда не забуду эпизод на чемпионате Европы-2011 в Минске, который просто врезался в мою память. Тогда юниорская групповая команда пробилась в финал, и нам выпало выступать под первым номером. Я настроила девочек на выступление, а в туннеле, который вел к залу, они запели гимн Азербайджана. Причем, пели все сильнее и сильнее. И когда они вышли на ковер, я была уверена, что с таким подходом и настроем команда обязательно возьмет медаль. Девочки отлично отработали номер и выиграли "бронзу".

- Ваши дети пять лет растут в другой стране, другой среде. Они изменились в Ваших глазах? На каком языке они мыслят и говорят, с кем они больше дружат?

- Мы очень часто говорим на эту тему. И я могу сказать: "Спасибо Богу, что я живу в Баку!". Потому что во многих странах Европы жизнь подростков по-иному развивается. И ровесники моей дочери ведут совсем иной образ жизни. Но в азербайджанском менталитете в плане воспитания подрастающего поколения есть много плюсов. Они еще дети, и это меня радует. Как общаемся дома? 60 процентов болгарского и 40 процентов русского языков. Но дети понимают и разговаривают на азербайджанском, чему я тоже очень рада. Все это идет им на пользу. Да и вообще, сейчас подрастающее поколение более продвинутое, чем были мы. У детей есть друзья не только среди спортсменок, есть и их персональные болельщики, с которыми они общаются. Все это помогает развиваться всесторонне.

- После пяти лет в сборной Азербайджана вы наверняка мыслите исключительно глобально. Каков план на следующие годы?

- Нашей задачей является развитие гимнастики не только в Баку и отдельных регионах, но и во всем Азербайджане. В последние два года открылись несколько секций за пределами столицы, которые развиваются и дают результат. Например, гимнастка из Гусаров стала призером чемпионата страны. К тому же, как вы знаете, вскоре откроется Национальная арена гимнастики, и тогда у нас появится возможность отбирать талантливых детей из регионов и готовить их для сборной. Также хочется, чтобы в каждой школе были секции по художественной гимнастике. Но в планах, конечно же, не только популяризация этого вида, но и продолжение успешных выступлений на международной арене. Необходимо создать такую пирамиду, где была бы преемственность поколений. Ведь если нет базы, то крайне тяжело добиться результатов. Мы убедились в этом на собственном опыте, и спасибо Богу, что все получилось. Но это тяжело далось как детям, так и тренерам, и теперь надо централизовать работу. А заодно быть спокойной за то, что механизм запущен, и новые кадры будут появляться с достаточной долей регулярности.

- Когда Вы начали работать в Азербайджане, то первым официальным стартом в качестве главного тренера сборной для вас был чемпионат Европы-2009 в Баку. И вот снова домашнее континентальное первенство. Наверняка это символично для Вас?

- Ничего случайного не бывает. Может, еще пять лет буду работать здесь. К тому же, не стоит забывать и о Европейских играх-2015 и чемпионате мира-2019 в Баку, который будет носить лицензионный характер к Олимпиаде-2020. Так что будем работать на результат. Ведь нынешний состав сборной начал тренироваться под нашим началом пять лет назад. Были некоторые переживания, когда после Олимпиады в Лондоне решила завершить карьеру Алия Гараева. Но мы смогли удержать свои позиции, а молодежь уже заявила о себе, выиграв "серебро" чемпионата Европы, медали Гран-при и Кубков мира, отметились на мировом первенстве. Только представьте, что за последние пять лет 22 наши гимнастки стали призерами чемпионатов Европы. Они все для меня как родные, и мы - одна семья!

- Спасибо за интересную беседу, и еще раз поздравляем Вас!
KaterinkaДата: Четверг, 20.02.2014, 01:12 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Мариана ВАСИЛЕВА: Главное, чтобы гимнастка получала удовольствие от своей композиции


Нынешний сезон для сборной Азербайджана по художественной гимнастике обещает быть чрезвычайно насыщенным и напряженным. Главным стартом года без сомнения является домашний чемпионат Европы, к которому команда усиленно готовится. Коллектив открыл соревновательный сезон на турнире «Мисс Валентина» в Тарту, выиграв двенадцать наград. О буднях гимнасток, ближайших планах и текущем состоянии лидеров в интервью azerisport.com поделилась главный тренер сборной Мариана Василева.

Каковы впечатления от выступления команды на первом старте нынешнего года, все ли задуманное удалось претворить в жизнь?
Мы все с нетерпением ждали турнира «Мисс Валентина», так как на суд зрителей и судей готовили совершенно новые композиции. И результат не разочаровал – вернулись с двенадцатью медалями. Но куда важнее наград оказались отзывы специалистов о наших программах, которые были исключительно положительными. Особенно сильное впечатление произвело на присутствовавших композиция команды по групповым упражнениям с тремя мячами и двумя лентами под песню Муслима Магомаева «Море, море». Многие зрители после окончания соревнований подходили и говорили, что их очень тронул этот номер и его исполнение. Все это меня радует. С другой стороны, увидели и некоторые ошибки, ведь в рабочем процессе не все видно, другое дело – соревнования. Будем выправлять их и заодно работать над обретением еще большей уверенности нашими грациями.

У сеньорок в этом году усилилась конкуренция, ведь компанию Марине Дурунда и Лале Юсифовой теперь составляют Гюльсум Шафизаде и Нилуфяр Нифталиева, которые в прошлом году выиграли «серебро» ЧЕ в составе юниорской групповой команды. Как они чувствуют себя на взрослом уровне?

В прошлом сезоне было несколько тяжело, так как когда в спину дышат конкуренты, спортсмен обязан быть постоянно мобилизован. Ну а теперь Шафизаде и Нифталиева достигли того возраста, когда могут выступать в компании сильнейших. Обе довольно удачно показали себя в Тарту, и многие специалисты очень лестно отозвались об увиденных композициях. Особенно им приглянулось упражнение с лентой Гюльсум, которое многие назвали шедевром после прошлогодней композиции Лалы Юсифовой «Огни большого города». Также подрастает Айшан Байрамова, так что девочки наступают на пятки нынешним лидерам сборной.

Насколько отличаются композиции спортсменок по сравнению с прошлым сезоном, ведь тогда практически все упражнения были одними из самых запоминающихся и сложных одновременно?
Мы тоже очень переживали, но думаю, что нынешняя программа получилась еще более удачной. И объясняется все просто, ведь девочки уже набрали опыт, повзрослели и теперь им намного легче ставить серьезное музыкальное сопровождение, равно как и делать упражнения. Появляются новые эмоции, и они делают упражнения иного уровня.

Кстати, вы выбираете те или иные композиции совместно с гимнастками, иными словами, принимаете во внимание их пожелания?
Безусловно. Я никому не навязываю упражнения, если музыка спортсменкам не нравится. Потому что нравится мне эта мелодия или нет – уже второй вопрос, ведь именно грация будет выступать с этим сопровождением. И самое главное, чтобы гимнастка получила удовольствие от своего упражнения, как на тренировках, так и на соревнованиях. Более того, я всегда консультируюсь по этому вопросу со всем тренерским штабом, так как их мнение для меня очень важно. В основном, мои консультанты – главный судья, арбитр международной категории Наталья Буланова и хореограф Кямиль Гулиев. Например, когда только мы начали ставить новую композицию с обручем Марины Дурунда, мои консультанты посовещавшись между собой, пришли к выводу, что первоначально выбранное музыкальное сопровождение не подходит. В итоге, поменяли музыкальную дорожку, и упражнение от этого еще больше выиграло.

По-вашему, когда команда должна набрать промежуточную форму в преддверии чемпионата Европы?
Континентальное первенство в Баку станет главным стартом первого полугодия, поэтому на пик формы спортсменки должны выйти непосредственно на Евро-2014. Потому что если это произойдет чуть раньше, у спортсменок затем наступит спад, и они перегорят. Надеюсь, что все получится, во всяком случае, пока все изначально задуманное идет по плану.

http://www.azerisport.com/article....ec_id=7
KaterinkaДата: Пятница, 21.02.2014, 14:10 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Мариана Василева: "Наша гимнастическая школа уже может конкурировать с самыми известными школами мира"




Грандиозное по своим масштабам событие, 30-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике, пройдет в Баку 10-16 июня. Ожидается, что в мероприятии примет участие более 30 стран.

Газета AzerNews взяла интервью у главного тренера сборной Азербайджана по художественной гимнастике Марианы Василевой, которая с радостью поделилась своим мнением, и рассказала о подготовке к предстоящему событию.

- Прошлый год стал очень успешным для наших гимнастов, - они выиграли 85 медалей на международных турнирах. Каковы ваши прогнозы на предстоящий грандиозный чемпионат по гимнастике, который пройдет этим летом?

- У меня нет привычки давать прогнозы, потому что мы люди: мы предполагаем - Бог располагает. Наша задача - подготовить и показать наших спортсменов на самом высоком уровне, показать, что художественная гимнастика в Азербайджане развивается, и что наша школа уже может конкурировать с самыми известными школами мира.

Наши гимнастки работают в полную силу. Я должна сказать, что к каждому старту мы готовимся ответственно, потому что человек должен зарекомендовать себя всегда и везде.

- В каком составе будет выступать сборная?

- Формат чемпионата предусматривает участие 20 сильнейших сениорок в индивидуальном зачете, которые квалифицировались на чемпионате Европы в Вене в прошлом году. К нашему счастью, две наши гимнастки - Марина Дурунда и Лала Юсифова - были квалифицированы. Кроме того, участвуют и сениорские групповые команды, а юниоры будут соревноваться в командном зачете и индивидуальном зачете (девочки в возрасте от 13 до 15 лет).

- Что нового вы подготовили для зрителей, будет ли какая-то новая программа?

- У нас абсолютно новая программа. Я поменяла абсолютно все композиции с прошлого года. Первое мнение, которое я получила от специалистов после первого старта в Эстонии – вроде, всем понравилось. Я думаю, что изюминкой новой программы будет исполнение "три мяча и две ленты" под музыку Муслима Магомаева.

2009 год был началом моей работы со сборной Азербайджана, и я думаю, что мы много чего успели сделать на протяжении этого времени, и сейчас интерес к художественной гимнастике намного больше. За этот промежуток времени 22 наших гимнастки стали призерами Чемпионата Европы. А после 30-го юбилейного чемпионата, думаю, что у нас будет наплыв желающих, которые будут заниматься.

- В 2015 году в Баку пройдут Первые Европейские игры. Уже известно, что художественная гимнастика включена в список игр.

- Нас радует тот факт, что туда включена не только художественная гимнастика, но и остальные пять видов гимнастики, включая акробатику, которая не является олимпийским видом спорта. Все это курируется Федерацией гимнастики Азербайджана. Надеюсь, что мы все зарекомендуем себя на будущее, потому что в 2016 году будут Олимпийские игры. Так что, это будет хорошим началом перед Олимпийскими играми.

Читать полностью: http://news.day.az/sport/468506.html
KaterinkaДата: Среда, 04.03.2015, 17:16 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Мариана ВАСИЛЕВА: Начало сезона выдалось довольно оптимистичным
4 марта 2015, http://www.azerisport.com/article....ec_id=7

Сегодня будет дан старт Открытому чемпионату Азербайджана по гимнастическим дисциплинам, который является тестовым в преддверии Евроигр. Одним из видов, приковывающим повышенное внимание, является художественная гимнастика, учитывая успехи нашей команды на международной арене. О том, как начался сезон, а также ожиданиями от предстоящего контрольного старта в интервью azerisport.com поделилась главный тренер сборной Мариана Василева.

- За плечами у команды несколько турниров в Будапеште и Тарту. Наверняка, завоеванные на них медали задают тон всему сезону?
- Обычно, на соревнованиях в начале года больше ориентируешься на то, как воспримут новые композиции специалисты и публика. Потому что говорить о полной готовности гимнасток в столь ранний период преждевременно. И вдвойне радостно, что выезды в Венгрию и Эстонии оказались довольно успешными. Более того, практически всем понравилась наша новая программа. Девочки, у которых из-за непогоды был крайне непростой перелет, доказали, что трудности их только закаляют. А юниорская команда просто поразила публику, исполнив номер под композицию Майкла Джексона, которое сразу же попало в Интернет и набирает просмотры. Многие отметили постановку «Балеро», под которую выступает сеньорская команда по групповым упражнениям. Также специалисты очень тепло высказываются об упражнениях Марины Дурунда, Гюльсум Шафизаде, Айшан Байрамовой, Жали Пириевой. Так что начало сезона довольно оптимистичное.

- А если говорить о творчестве, то какие направления в композициях превалируют?
- Знаете, я не люблю повторяться, поэтому было непросто решить вопрос музыки к композициям. Например, в 2009 году юниорская команда делала номер под «Цыганочку», два года спустя был образ Чарли Чаплина, в 2013 году попробовали музыку из балета «Тодес». А перед началом этого сезона я находилась в творческом поиске, а идею сделать композицию по музыку Майкла Джексона мне подсказал Генеральный секретарь национальной Федерации Фарид Гаибов. Поначалу я сомневалась, но получилось необычно, всем очень понравилось и многие говорят о том, что такого рода номера до сих пор не было. Как следствие, в Интернете уже больше восемнадцати тысячи просмотров композиции, которую команда показала на турнире в Тарту. А это показатель того, что публике он понравился.

- Начинающийся Открытый чемпионат Азербайджана является репетицией перед Евроиграми. Насколько велика его важность именно для представительниц художественной гимнастики?
- Это соревнование является тестовым для всех шести гимнастических дисциплин и имеет особый статус. Очень важный старт, особенно учитывая приезд ряда ведущих спортсменок. Например, в Баку выступит двукратная абсолютная чемпионка мира из России Яна Кудрявцева. Все это еще более повысит уровень первенства.

- Исходя из этого, какова задача команды на тестовый турнир?
- Всегда ставим перед собой максимальные цели, не ищем легких путей. Мы находимся в элите, а потому боремся за высокие места на каждом старте. В этом плане объединенный чемпионат не станет исключением.

- К слову, перед Евроиграми сборную ждет и чемпионат Европы в Минске. Что необходимо сделать, чтобы успешно выступить на обоих соревнованиях?
- Мы должны справиться. Правда, на последних тренировках девочки показались мне несколько напряженными, но я это связываю с их ответственностью в преддверии больших турниров. Я их учила тому, что каждый старт, как последний. Надо выступить так, чтобы тебя запомнили. Конечно, это не просто. Особенно дома, ведь фактор родных стен накладывает дополнительную ответственность. Но они – профессионалы и справятся.
KaterinkaДата: Четверг, 25.06.2015, 20:44 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Мариана ВАСИЛЕВА: "Меня переполняют чувства благодарности и гордости"

Главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике в интервью echo.az рассказывает о драматических перипетиях заключительного дня соревнований по гимнастики в рамках Евроигр

Главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева в интервью echo.az подвела итоги выступления азербайджанских гимнасток на первых Европейских играх в Баку.

Напомним, что лидер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Марина Дурунда, а также групповая команда Азербайджана в ходе Игр столкнулись с необъективным судейством, из-за чего наша команда не досчиталась медалей.

В частности, групповая команда не смогла пробиться в финал. В свою очередь, оценки Марины Дурунды в упражнениях с обручем были занижены, после чего, испытывая психологическое напряжение, она допустила ошибку в упражнении с мячом.

Тем не менее, Марина Дурунда нашла в себе силы и практически идеально выполнила упражнение с лентой и стала обладательницей серебряной медали.

- В первую очередь, хочу сказать, что справедливость всегда побеждает, - делится своими впечатлениями Мариана Василева. - Дело в том, что эти соревнования начались для нас очень сложно.

После того, как групповая команда выступила с пятью лентами, она не смогла пробиться в финал. Могу сказать, что девочки выступили очень хорошо. У них были совсем мелкие ошибки.

Тем не менее, они не попали в финал, и это создало огромнейшее психологическое напряжение не только на групповую команду, но и на весь наш штаб, в том числе и на Марину Дурунду и Айшан Байрамову.

Мы принимаем самый большой спортивный форум в Европе, и нельзя было на нас оказывать такой натиск.

Хочу сказать огромное спасибо нашему президенту Федерации гимнастики Мехрибан Алиевой, которая поддержала как меня, так и всех девочек. Исключительно благодарна вице-президенту Федерации гимнастики Азербайджана Алтаю Гасанову, который все это время был вместе с нами.

Считаю, что именно благодаря тому, что весь Азербайджан нас поддерживал, да и не только Азербайджан, но и наши фанаты в Европе, мы смогли в итоге завоевать серебряную медаль Евроигр.

- Учитывая, что в ходе Евроигр вы фактически пережили весь спектр переживаний - от разочарования, до радости победы, что вы, в первую очередь, чувствуете? Усталость или радость победы?

- Ни в коем случае не чувствую усталости. Меня переполняют чувства благодарности и гордости. Благодарность Богу и всем тем, кто поддерживал нас. И гордость за то, что флаг Азербайджана был поднят в том числе и в художественной гимнастике.

- Марина Дурунда в беседе с журналистами отметила, что после неудач в упражнениях с обручем и мячом, у нее появилась спортивная злость перед последним выступлением. А что вы чувствовали в тот момент? Появилась ли спортивная злость у вас?

- Она у меня есть всегда, не только после неудач (смеется). Я такой человек, что всегда борюсь в этой жизни. Бог постоянно мне что-то дает в последний момент.

Считаю, что это происходит потому, что Он меня любит (улыбается). Думаю, что если ты не можешь справиться с каким-то испытанием, то Бог тебе его не даст.

Марина была очень хорошо подготовлена к этим соревнованиям. Об этом свидетельствует тот факт, что за 49 выступлений на Кубках мира и других международных турнирах до Европейских игр, она не совершила ни одной потери.

Мне кажется, что нервная обстановка, которая сопровождала соревнования по художественной гимнастике в рамках Евроигр, оказала свое негативное влияние на азербайджанскую гимнастку.

Ведь после того, как групповички не попали в финал, вся ответственность и все надежды в художественной гимнастике в тот момент возлагались на нее. Ей всего лишь 18 лет, и все это, конечно же, повлияло на нее.

Тем не менее, я очень рада. Мне бы хотелось, чтобы она сделала выводы, и эта спортивная злость у нее осталась и в будущих соревнованиях. Именно спортивная злость, потому, что просто злость убивает людей.

- Считается, что выступать первым и последним тяжелее всего. Момент, когда на ковер последней вышла Марина Дурунда, можно назвать самым напряженным в соревнованиях по художественной гимнастике в рамках Евроигр.

- Для тренерского штаба да. Марина же никогда не знает свои оценки. Гимнастки никогда не интересуются баллами, и мы никогда им не сообщаем, как выступают их соперницы. В первую очередь, гимнастка должна выступить и заслужить медаль, а все остальное от нее уже не зависит.

Если моя подопечная совершает какие-то ошибки, то я никогда не смогу сказать, что она заслужила медаль. Но когда гимнастка выступила безупречно и заслужила награду, то я буду за нее бороться.

- Тем не менее, что вы говорили Марине Дурунде перед ее заключительным выступлением, учитывая то колоссальное напряжение, которое было в тот момент?

- Марина очень хорошо выступила в упражнениях с обручем, и думаю, что в этой дисциплине ее место было на пьедестале. К сожалению, не получилось. Это не ее и не наша вина. После этого Марине нужно было продолжать бороться.

В упражнениях с мячом она сделала очень большую ошибку, после чего стало ясно, что на медаль в этом виде она претендовать не сможет. Затем вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов и генсек Федерации Фарид Гаибов спустились вниз и поддержали Марину, сказав, что верят в нее.

После этого мы вместе с Мариной поднялись на трибуну и посмотрели финальные соревнования с булавами. В них Дурунда не принимала участие. В этот момент она, как мне кажется, поняла, что лучше выступать так, чтобы не смотреть соревнования со стороны.

Благодарна тому, что все мы большая семья и дружная команда. Когда ты знаешь, что все в тебя верят, это очень сильно помогает. Мы также получили поддержку от нашей первой леди Мехрибан Алиевой, которая все время следила за нашими результатами и переживала за нас.

Все это дает стимул и веру в то, что ты не один, и в конце концов победа будет за тобой. Что в итоге и получилось. Выступление Марины Дурунды было вовсе заключительным для соревнований по гимнастике на Евроиграх.

- Кстати, а как вам формат соревнований, когда практически одновременно проводятся соревнования по всем видам гимнастики?

- Мне очень понравилось, и думаю, что это будущее гимнастики. Потому что это намного зрелищнее для публики, и намного легче удержать зрителей в зале. Вы видели, что зал был полным на протяжении всех соревновательных дней по гимнастике.

Мне хотелось бы, чтобы зрители понимали больше не только в художественной гимнастике, но и во всех остальных гимнастических дисциплинах. В этом случае они правильно смогут реагировать на то, что происходит во время соревнований.

В художественной гимнастике за последние семь лет мы их научили это делать, люди намного больше стали понимать. Теперь же это надо сделать и в других гимнастических дисциплинах.

Думаю, что в будущем мы будем организовывать немало международных соревнований, Кубки мира по другим гимнастическим дисциплинам.

К тому же, теперь у нас такая великолепная Национальная гимнастическая арена. Когда соревнования более разнообразнее, то они более смотрибельнее для зрителей. Об этом мне говорили очень многие коллеги, в том числе и из других видов спорта.

- Как себя чувствуют групповички, после того, как столкнулись с необъективным судейством?

- Они с еще большим настроем готовы бороться за медали международных турниров и эти дни они продолжали тренировки. Считаю, что те, кто выбрал определенный путь, ни в коем случае не должны сдаваться, и надо идти до конца. Что касается дальнейших планов, то сейчас у всех гимнасток будет небольшой отдых.

Затем до 10 июля будем проводить тренировки, после чего вся наша гимнастическая семья полетит в Болгарию на свадьбу двух наших тренеров. Так что мы отдохнем в Болгарии на протяжении десяти дней. После чего начнем планомерную подготовку к лицензионному чемпионату мира.

http://echo.az/article.php?aid=85956
Olechka13Дата: Вторник, 07.07.2015, 17:50 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline

  • Дата рождения: 06.07.1974
  • Главный тренер сборной Азербайджана с 2008 года





Сообщение отредактировал Olechka13 - Вторник, 07.07.2015, 17:51
UA
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Мариана Василева (Азербайджан)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!