Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Суббота, 04.05.2024, 10:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки (Сеньорки, Юниорки, ...) » Salome PHAJAVA (GEO)
Salome PHAJAVA (GEO)
KaterinkaДата: Среда, 26.03.2014, 13:47 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Salome PHAJAVA (Georgia)

Premium Sport Products Прием заявок на Школу гимнасток
KaterinkaДата: Пятница, 13.05.2016, 20:21 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline












KaterinkaДата: Пятница, 13.05.2016, 20:21 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline













KaterinkaДата: Пятница, 03.06.2016, 20:37 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
KaterinkaДата: Пятница, 24.06.2016, 17:24 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
2016 32nd European Rhythmic Gymnastics Championships (Holon, Israel)






KaterinkaДата: Воскресенье, 10.07.2016, 18:01 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline



KaterinkaДата: Четверг, 28.07.2016, 08:26 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
The diary of an Olympian (Salome Pazhava)



This is a documentary movie about Salome Pazhava – 18 years old Georgian rhythmic gymnastics athlete, trained by Eliso Bedoshvili and Lali Dolidze.

Salome is a successful sportsman, the leader of the national team Georgia, who is training at “Neli Saladze Rhythmic Gymnastics Academy” and supported by Neli Saladze - Vice-president of Gymnastics Federation, The Federation itself and Olympic Committee of Georgia.

Salome has won the license to the Olympic Games in Rio 2016, so this movie is about her preparation to this event, her feelings and emotions.
KaterinkaДата: Суббота, 20.08.2016, 15:33 | Сообщение # 47
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline














KaterinkaДата: Среда, 23.11.2016, 22:32 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline













KaterinkaДата: Суббота, 18.02.2017, 09:02 | Сообщение # 49
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Школа долготерпения, доблести, воли

В свои 19 лет Саломе Пажава – самая титулованная гимнастка- «художница» в истории не только независимой, но и Советской Грузии. Бронзовый призёр чемпионата Европы среди юниоров в Нижнем Новгороде (2012); обладательница той же бронзы на Европейских играх в Баку (2015), и ещё двух бронзовых медалей: Гран-при в Брно (2016) и Кубка мира в Берлине (2016)...

На сегодняшний день Саломе — «бронзовая» девушка, но совсем не «забронзовевшая», никаких признаков «звёздной болезни», в общении проста, настроена на позитив, отличается живостью мысли и, как положено уроженке Москвы, богатым русским, как, разумеется, и родным грузинским…

Но едва ли не самым дорогим (и совершено неожиданным) для Саломе стало четвёртое место на взрослом чемпионате мира в Штуттгарте, где она ставила целью… всего лишь войти в число 15 лицензианток Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Ну, а выступление в Рио, где российский комментатор назвал грузинскую спортсменку героиней и открытием Олимпиады, и почему он назвал её героиней – тема для особого разговора.Об этом и о многом другом мы и поговорили с Саломе Пажава, зная которую с детских лет, я позволил себе обращение на «ты».

Начну с того, что все твои выступления в Рио я смотрел с валидолом под языком – прилив адреналина был на редкость мощным. Я знал, какой ценой тебе даются эти выходы на ковёр. Но я продолжу интригу и вернусь к истокам. Первое твоё «боевое крещение» прошло в Нижнем Новгороде, — бронза Чемпионата Европы среди юниоров.

Да, это был первый высокий результат. Мы много работали, до изнеможения.

Тогда тебе, родившейся 3 сентября 1997 года, было лет 14-15. Как справилась с волнением

Я с тех ещё лет волнение оставляю дома, когда еду соревноваться.

Зато у меня сердце в пятки уходит – когда ты подбрасываешь мяч или ленту, булавы, я просто зажмуриваюсь, и одна только мысль – как же она это поймать должна

Ну, мы для того и работаем изо дня в день с тренерами Элисо Бедошвили и Лали Долидзе, чтобы отшлифовывать до предельной чёткости линий и движений, все упражнения со всеми предметами. Но отключаться, переходить на «автоматику» нельзя, надо сознательно контролировать все движения, и в том числе. – траекторию броска предмета. А если расслабиться и хоть на миг подумать – всё хорошо, трудное позади – можно такую глупую ошибку допустить – и в голову бы не пришло, что на этом месте «ляпнуть» доведётся.

Был у меня случай в Киеве на Чемпионате мира-2013: подбросила мяч и вижу – плохо летит. И за эти несколько ужасных мгновений я успела передумать многое, скользнув ещё и затравленным взглядом по лицу тренера, которвая сидела за судейским столом : «Если уроню – отлечу в хвост, не поймаю – меня же убьют », но…успела и поймала, и мяч лёг мне прямо на ноги. Мистика, до сих пор не могу себе это объяснить. Случись этот сбой, я сама себе не простила бы такой ошибки. Хорошее, ровное выступление, и так смазать заключительный аккорд – это была бы досадная ошибка.

Кстати, о тренерах…

Они уже давно со мной работают, с детства. Элисо Бедошвили, она и тренер, и судья международной категории, тренирует и также судит меня , а Лали Долидзе – мой тренер, она выводит меня на ковёр .

Пошли дальше по цепочке важных соревнований. Как тебе выступалось в Баку

Очень тепло встретили, мне очень помогает зрительская поддержка. Выступалось спокойно. Честно, я и не ожидала получить лицензию на I Европейскиe игры, на лицензионном Чемпионате Европы, я, как почти всегда, выступала с травмой левой стопы, это мой извечный бич – воспаление надкостницы. Даже не тренировалась толком под музыку – тренеры запретили. Просто ходила по ковру и, как могла, отрабатывала элементы.

Старалась выступить достойно. В лучшей форме могла бы даже претендовать и на более высокие баллы, но и достигнутый результат меня приятно изумил. На тот момент я показала максимум, притом Грузия числилась в группе C, имея самые низкие стартовые позиции, но несмотря на это, мы с командой перешли в группу B.

По приезде в Тбилиси после ЧЕ на адрес Федерации пришло письмо, что у Грузии есть лицензия на I Европейские игры в Баку. Для меня и в том числе нашей Федерации, это событие было очень важным и радостным.

Я готовилась к Европейским играм так же серьёзно, как к Олимпиаде. Для меня это был претест перед Олимпийскими играми. Хотя в Баку не было ни Азии, ни Америки, ни Австралии, но в нашем виде спорта борьбу за медали ведёт Европа. Так и на мировых чемпионатах, и на Олимпиадах, конкурируют практически одни и те же страны.

В дни своего бакинского успеха Саломе дала интервью порталу «Вестник Кавказа», фрагмент которого мы приводим:

«Представительница Грузии Саломе Пажава завоевала «бронзу» в индивидуальном финале по упражнению с лентой в художественной гимнастике на I Европейских играх. Сложность упражнения гимнастки судьи оценили на 8,95 балла, а исполнительское мастерство – на 9 баллов.

Какие у Вас ощущения после выступления

Я до сих пор не выхожу из эмоций, они меня просто переполняют. Конечно, хотелось взять медаль, но я, честно, не ожидала. Когда я увидела, я начала плакать от счастья. Я очень горжусь, что поднялся флаг Грузии.

Я посвятила эти выступления пострадавшим от наводнения в Тбилиси. У нас очень много людей пострадало, животных. Я эту медаль, эту победу посвящаю Грузии. Я очень счастлива и рада».

Не скажу, что зрительские объятия были распахнуты для всех участниц, — продолжаем мы разговор с Саломе Пажава

Некоторым аплодировали вяло, некоторых вовсе встречали молчанием. Мне даже показалось, что были управляющие этим процессом. Но на меня зрители отреагировали без дополнительных «консультаций».

Особенно сказалось это на упражнение с булавами под грузинский танец «Рачули». На тот момент булавы были у меня коронным предметом.

А я помню, когда-то это была скакалка

Скакалку, не коронный, но любимый мной предмет, оставили только юниорам. Булавы считаются моей визитной карточкой. Мы попытались поменять «Рачули», ещё одно упражнение на основе грузинского танца представить – «Ханджлури» («Кинжальный» — ВС). Но судьи не разрешили заменять им столь понравившийся ранее «Рачули». Не оценили нашего желания поиска новых эффектов.

 А как начинался твой путь в гимнастике

Я родилась в Москве, и там впервые ступила на гимнастический ковёр, причём по сегодняшним меркам поздно, в 8 лет. Поначалу амбиций не было, но очень нравилось работать с предметами, дома я с ними не расставалась. Мама считала, что я не выдержу конкуренции в борьбе с более фактурными и перспективными девочками, но я тайком ходила на тренировки с бабушкой Азой. А когда переехала в Грузию в 2008 году, взялась за дело серьёзнее. Выступила на чемпионате страны, сразу была отобрана в сборную.

Все, чего я смогла достичь – это только благодаря любви к гимнастике, труду и целеустремленности.  В самом раннем детстве я занималась танцами, но там себя не нашла. Потом было плавание – слишком одннобразно. Когда же я в первый раз пришла в зал и увидела мячи, ленты, скакалку – сразу поняла, что это – моё. Когда приходила домой, сама занималась растяжкой, пыталась сесть на шпагат, работала над поворотами, удержанием равновесия… И непрестанно убеждала близких, что обязательно смогу попасть в секцию. что я обязательно смогу. Мне дали десять дней, чтобы я потренировалась, а потом меня посмотрят. Посмотрели — оставили. И на первых же школьных соревнованиях я победила, это меня вдохновило.

Пошли дальше по ступенькам. Дальше из важных событий моей спортивной жизни – Гран-при Москвы, Берлин, где два года подряд меня признавали «Мисс турнира».

А конракты рекламные

В нашем виде спорта на этот счёт щи жидкие, о мелком жемчуге уже не говоря. У меня есть спонсор, поставляет чешки, обувь гимнасток. Это тоже считаю существенной поддержкой. Купальники, ленты, мячи, булавы – всё приобретаем за свой счёт. Нам оплачиваются только поездки на соревнования. И до первых медалей вообще ни на какую помощь от федерации нельзя рассчитывать.

Ты до сих пор тренируешься в Москве

Нет, я тренируюсь в Грузии и представляю Грузию. Но в Москве долго живут мои родители, Анна и Леван, они тоже скоро вернутся в Грузию. А здесь, в Тбилиси, за ручку водила меня на тренировки бабушка. Пока я не вошла в «самостоятельный» возраст.

Но здесь же нет условий…

Да, и потому в том же 2012 ездила в Москву, на сборы.

Что же наши олигархи Ты ведь уже вошла в историю грузинского спорта, никто из «художниц» не добивался большего…

Их это не интересует.

Действительно, зачем помогать талантам, когда можно купить 37-й золотой унитаз. Есть ли среди предметов у тебя какая-нибудь «чёрная кошка»

Нет, я все предметы люблю. Кто-то думает, что всё-таки булавы особо мне дороги, но это не так. Вот в юниорах будучи, я действительно, как уже сказала, любила скакалку больше других предметов. Потому что я прыгучая, энергичная, у меня есть темп.

А потом был Штуттгарт, чемпионат мира…

Очень тяжёлые соревнования, несмотря на то, что все мы, гимнастки сборной Грузии, были почти в идеальной форме. Было тяжело, как морально, так и физически.

Какие у тебя отнашения с соперницами 

Очень хорошие, мы на площадке соперницы, а по жизни хорошие друзья.

Фаворитом на сегодняшний день, конечно, является Яна Кудрявцева (13-кратная чемпионка мира и десятикратная чемпионка Европы), Маргарита Мамун (семикратная чемпионка мира и четырехкратная чемпионка Европы).

Мои соперницы, кроме названных  — белоруска Мелетина Станюта (многократный призер чемпионатов Европы и мира), украинка Анна Ризадтинова (чемпионка мира в упражнениях с мячом 2013 года), кореянка Ян Джи. У всех есть шансы. Многое зависит от везения – всё может решить неправильный поворот, прием предмета. Я уже не говорю о потере предмета. Это, как говорится, пиши – пропало.

Почему, такой разрыв в классе между тобой и той же Яной Кудрявцевой

Россия – родина художественной гимнастики. Там – школа, традиции, финансирование другое. Можно «подобрать» девочек, которые вытянут любую медаль.

Как блины печь А у нас в кои-веки раз появится Саломе. Последнюю лицензию грузинская гимнастка завоевала ведь – страшно сказать – в далёком 2000… Мне импонирует, что ты реально смотришь на свои возможности, шапкозакидательство ведь нам, горячим детям грузинских гор, отнюдь не чуждо.

Нереальных целей не добиться, зачем же стараться впустую Олимпийской чемпионкой я точно стать не могла, за призовое место бороться было можно, а в пятёрку или шестёрку попасть – более чем реально. Но… подвела травма.

Мы как-то незаметно подошли к теме Олимпиады в Бразилии. Олимпиада в Рио была, наверное, самым тяжёлым испытанием, ты выступала с мучительной травмой, но показала себя настоящим бойцом. Невозможно описать мои эмоции – я понимал , что самую высокую планку тебе не взять, но видел, как достойно ты держишься, на максимуме возможностей. Показала характер, заставила себя уважать, и благодаря тебе многие узнали, что Грузия – страна, где жив дух победителей.

Ты выступала на обезболивающих. Сейчас ведь с допингом не просто строго, а буквально по-драконтовски обходятся со спортсменами…

Разумеется, следили, чтобы ничего запрещённого не принимать. Но обезболивающие совсем не помогали. За день до соревнований была подиумная тренировка — вроде генеральной репетиции в театре. Я вышла на подиум и поняла – всё, я полный банкрот. Судьи тут же встревожились, подошли ко мне, говорят, мы тебя не узнаём, вот беда, ты ведь так долго шла к этому финалу, как жаль…

И всё-таки я вышла на соревнования, приказала себе: «Соберись, возьми себя в руки, ты всегда выдерживала, и сейчас выдержишь, не можешь не выдержать, хоть на адреналине вытяни…». Такую установку себе твердила как заклинание.

А когда вышла на ковёр, стало ясно: то, что было – это не боль, боль – то, что сейчас.

С великим трудом одолела три вида, на последний шла, стиснув зубы. Утешала себя: «Это булавы, у тебя получится, как-нибудь, полторы минуты, продержись… Встала посреди площадки – и слёзы сами полились это уже было невыносимо, хотя и ледакаин вкололи, и ногу во льду держала всю ночь. Оказывается, нога воспалилась, надо было другие меры принимать, но уже было поздно.

Да, чего только не услышишь… У спортсменки мирового уровня нет своего врача и массажиста. Но ведь бывает, что необходимо оказать помощь. И кто это берёт на себя Тренеры

Не представляю, что бы я делала, если бы не врачи сборной России и не только . Он всегда готовы ответить на телефонный звонок, проконсультировать, и на соревнованиях местно помогают при любой просьбе. Без них я бы просто не справилась. На соревнованиях я тереблю постоянно, например,  врача сборной России: «Дима, можешь мне ногу перебинтовать», «Дима, а есть такое лекарство» —  и так далее.

Насчет массажиста – проблема застарелая. Даже если найдутся деньги, в Грузии просто нет профессиональных спортивных массажистов для гимнасток. Ноги от нагрузок очень быстро «свинцовеют», «забиваются», тренироваться становится очень тяжело… От этого еще больше травм. Так как, если не следить за мышцами регулярно и постоянно – все это накапливается и можно получить гораздо более серьезную травму и повреждение.

Подруги сочувственно отнеслись к твоей бразильской «крестной муке»

Если бы не их поддержка, я бы физически не вытянула. Девочки из других стран, мои друзья, сидели после выступления на сульях ожидания результатов около подиума и во всё горло кричали: «Держись! Борись!». Я их обняла после завершения упражнения и сказала: «Без вас я бы сошла с подиума».

У нас очень много травм, которые скрыты от зрителей. Но бывает, что скрыть их невозможно. Яна Кудрявцева, к примеру, на чемпионате мира выступала с переломом стопы. А на операционный стол легла только после турнира.

Ты как-то обречённо всё время говоришь – борьба за бронзу, бронзу, бронзу… О преимуществах российской школы и подхода мы уже говорили, но может, и в тебе дело Может, в детские годы уходит корень проблем У нас был вратарь Ираклий Зоидзе, с задатками природными – на мировой уровень. Но какой-то дегенерат научил его в детстве отбивать мяч перед собой, а не в сторону, как гласят футбольные каноны. И вот он не сумел переучиться, и не стал из-за этого мировой звездой…

Я расскажу. Дошкольницей я не была мягкой и гибкой, но был от природы толчок, прыгучесть, подъём я себе наработала сама, всё время старалась сидеть на пальцах, так и осталась эта привычка.

Но с растяжкой были проблемы. Растягивалась тоже сама, как уже говорила, и растянулась в итоге криво.

А переучиваться, вы правы, почти невозможно. Это тройной труд – сначала неправильно растянуться, потом вернуться в исходные позиции, апотом переучиваться. Потому-то при каждом удобном случае я говорю начинающим девочкам: «Внимательно слушайте тренеров, всё делайте по их слову, сейчас вы этого не понимаете, повзрослеете – поймёте».

В словах твоих слышны интонации будущего тренера. Видишь себя таковой по окончании спортивной карьеры

Да, и те, кто об этом знает, не сомневаются, что я буду очень строгим тренером. Со мной девочки не смогут расслабляться, работать на холостых оборотах. Только дело, и ещё раз дело. Я вижу для себя тренерскую перспективу.

Помнишь, несколько лет назад, когда тебя в очередной раз «засудили», мы встретились в автобусе – ты ехала с тётей Додо, такая грустная… Сказала: «Сколько можно терпеть несправедливости». А я тебе сказал тогда: «Не огорчайся, у тебя, маленькой девочки, уже есть профессия – не добьёшься лавров, станешь тренировать, без куска хлеба с маслом не останешься. Но об этом мы пока не будем думать, потому что впереди у тебя – Олимпиада в Токио-2020. Тебе будет 23, самый расцвет. И надеемся, травмы оставят тебя в покое.

Я очень рассчитываю на этот старт,быть может, главный в моей жизни.

Фигуристка Анна Погорилая недавно отличилась весьма тонким и глубоким, тем более для её 18 лет, замечанием: «Женское катание не должно быть детским». Имея в виду, что зритель хочет увидеть изящную, грациозную, физически развитую женщину, а не «лягушонка», прыгающего «выше фонарей». Скажи, применимы ли эти слова и для художественной гимнастики

Думаю, вполне. Но не будем забывать, что наш вид спорта – наверное, самый молодой, даже моложе фигурного катания. 24- 25 лет – последний шанс блеснуть, потом наступает закат. Бывают редкие исключения. Рекордсменка в нашем виде спорта – Каролина Родригес из Испании. Ей уже 29 лет. Честно говоря, не понимаю, на каких ресурсах она продержалась столько времени. Я не думаю, что смогу выступать до 27, то есть поехать ещё и на следующую, после Токио-2020, Олимпиаду.

И вам, в вашем-то нежном возрасте, необходимо иметь канатные нервы…

С этим не поспоришь. У нас ведь плюс ко всему ещё и нет возможности отыграться после сделанной ошибки, как в игровых видах спорта.

Как снимаете напряжение

Сами. Общением, посиделками, сном. Гимнастка, если не выспится, ничего не добьётся. Нам редко выпадает возможность погулять, развеяться, мы всегда в режиме. А некоторые начинающие этого никак не уразумеют. Объяснить не всегда хватает времени – не заснула до 12, считай, тренировочный день потерян.

Ты сама посмеяться любишь

Очень, и напряжение снимает.

Ты видишь себя в перспективе тренером. А как насчёт высшего образования по гуманитарной линии Или естественнонаучной

Учиться буду обязательно, но «линию» ещё не определила. А прямо вот сейчас собираюсь поступать в физкультурное училище, чтобы получить тренерскую лицензию. Где буду получать университетское образование – в Грузии или за границей – тоже пока не решила.

Я вижу, ты любишь Тбилиси.

 Да, так же, как и Москву, я ведь родилась в столице России.

Слышал, что твоя отличительная черта – разнообразие музыкальных стилей, сопровождающих программы Саломе Пажава. Это – и упражнения с мячом (под музыку группы «Океан Эльзы») и с булавами («Рачули»), о котором уже упомянуто, но не было сказано, что булавы в программе Саломе — «преображённые» кинжалы, очень востребованные в хореографических программах прославленного на весь мир грузинского народного балета.

В Рио я повезла новое упражнение с мячом и с лентой. А булавы (кинжалы) оставила по просьбе судей, которые не скрывали восторга от этого номера. У меня эта программа уже четвёртый год, и они мне всё говорят, что влюблены в «Рачули». Эта программа – своего рода сплав современной специфики с национальным колоритом. Элисо мне говорила: «После твоих булав моих коллег тянет танцевать». Для упражнения с мячом я подобрала саундтрек из фильма «Вселенная Стивена Хокинга». Подбор музыки вообще очень длительная и изматывающая процедура. Мы всегда ищем что-то новое и неординарное.

И под ленту у меня новая музыка, экспериментальная. Решили «приправить» программу роком. Поначалу мне понравилось, но во время постановки сложностей было масса, потому что в этой музыке отсутствует танцевальная составляющая, к которой я привыкла. Долго думали над тем, как исключить повторения в шагах, элементах.

Колдовали, соединяли, разъединяли, в итоге всё сошлось, как нам показалось.

— Вот это я понимаю, подход. А то приходилось видеть, как в поговорке про мух и котлеты – музыка отдельно, как фон, а гимнастка вертит элементы отдельно.

У моего тренера Лали великолепный музыкальный слух, она всё ставит тютелька в тютельку. К тому же с тренерами времени я провожу гораздо больше, чем с родителями. Мои программы обязательно пронизаны драматургией, это своего рода мини-спектакли театра одного актёра и двух режиссёров.

Пошутить во время тренировки не возбраняется

В разумных пропорциях. А в свободное время – никаких ограничений. Я очень люблю фоткать моих тренеров, ловя смешинку, есть уже целая галерея таких юмористических снимков.

Случались у тебя форс-мажоры

Ещё какие! На одном ответственном турнире, во время выступления с лентой, выключилась музыка. Я ушла с площадки (нам даётся две попытки). Настроение, что и говорить, испортилось. Но сумела взять себя в руки, начала упражнение заново, и… музыка отключилась в том же точно месте. Я на «автопилоте» закончила программу. И тут началось – то мне сказали, что дадут третью попытку, то не дадут, в конце концов вообще ноль поставили, без оценки оставили упражнение. Завалили, одним словом. Два новеньких диска, в одном и том же месте останавливаются Это не может быть случайностью. Я думаю, против меня была организована спортивная диверсия.

А бывают такие случаи: что-то пошло вкось, и ты меняешь элемент прямо по ходу выступления

Бывают, и мне не раз говорили, что я неплохо выкручиваюсь из подобных ситуаций. Как-то удается по ходу выступления мгновенно сориентироваться и попытаться исправить ситуацию.

Есть у тебя талисман

 Да, плюшевый тигрёнок, которого мне подарили в 2010 году. Лали всегда вертит его в руках, наблюдая за моими выступлениями.

Ты и сама немножко похожа на тигрицу…

 Без характера в спорте нельзя, и наш вид – не исключение, он в числе передовых по этому показателю. Но кого мне действительно жаль – так это тренеров. Образно говоря, гимнастка теряет четверть жизни во время выступлений, а тренеры – в два раза больше. Мне это уже немного знакомо.

Да, ты ведь помогала готовить к выходу Викторию Шелия, которая участвовала в юниорском турнире.

Это наша перспективная юниорка, она сама меня часто просит о помощи, обращается за советом. Для неё большая моральная поддержка, когда я вывожу её на ковёр вместе с тренером.

Может, ты уже начала помогать работать тренерам

Всерьёз нет. Но если тренер уезжает или у меня высвобождается «окошко», я помогаю малышкам, которые тренируются с нами в зале. Но большинство из них тренируются, не ставя серьёзных целей. В Грузии в одном зале умещаются все: и сборная, и те, кто первый день в гимнастике. Все работают на одной площадке.

Грузинская школа художественной гимнастики существует давно, но условия никуда не годятся, поэтому и не стоят у нас очереди в школу гимнастики для серьёзных тренировок. Я всё смогла перенести, потому что жертвенно любила гимнастику. Но это не всем дано и не у всех можно требовать.

А в нашем зале в центре Тбилиси зимой — минусовая температура, пар изо рта валит, птицы в зале летают! Бывает, что во время прогонов под музыку, могу случайно зацепить кого-то из тренирующихся, слишком уж тесен один зал и для профессионалов, и для детской секции…. Но что поделаешь, у меня другого выхода нет.

Сколько часов в день ты тренируешься, в среднем

Это не всегда нормировано, но в среднем – 5-6 часов.

У тебя есть музыкальные предпочтения

 Конкретных нет. Люблю хорошую, талантливую музыку, кричалки не люблю. Но часто, когда целый день звучит в зале музыка, хочется просто тишины, отключиться от реальности… Свободного времени почти нет, поэтому читаю, в основном, в самолете. Во-первых, потому что там провожу очень много времени, а во-вторых, там никто не мешает и нет шума. «Джейн Эйр», очень понравился роман.  Но повторюсь: после тренировки настолько бываю измождена, что желание только одно – в душ и лечь.

А как преодолеваешь «вето», наладываемое на гимнасток диетами

С трудом, но иного выхода нет. Люблю сладкое, а это – наш первый враг в годы активных выступлений. Можно овощи, фрукты, нежирную пищу, вот это и ем. Всё жареное, картошка, хлеб, мучное – давно забытые продукты. Не ем после шести. Даже 100-200 грамм видны и без весов. А тут ещё друзья на вкусности приглашают – а я отказываюсь, чего смотреть, как другие за обе щеки уплетают.

Скажи, за последние 20 лет многое изменилось в гимнастике

Изменилось буквально всё, а прежде всего – темп… Раньше был целый каскад элементов, сейчас их сократили. Добавлены танцевальные дорожки, это украшает выступление, гимнастика оправдывает определение «художественная». Раньше даже не было лишней секунды, чтобы повернуться к зрителям и улыбнуться им. Сейчас всё намного сложнее, но и намного красивее. В наши дни можно подготовить именно композицию, а не «мешок элементов».

У тебя был идеал в художественной гимнастике

У всех великих спортсменок есть какая-то неповторимая «изюминка», или несколько. Если бы всё это можно было бы соединить…

Как это у Гоголя «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича»…

И всё-таки образцом я считаю Евгению Канаеву, двукратную олимпийскую чемпионку, 17-кратную чемпионку мира, 13-кратную чемпионку Европы. Она добилась всего своим трудом, и главным её «козырем» была стабильность – на всех соревнованиях, ни разу не дала сбоя, как швейцарские часики работала… Вот ее и можно назвать идеальной.

Что ещё тебе по душе, помимо названного, «вне» мира гимнастики

Люблю путешествовать. Но для нас путешествия обычно вписываются в квадрат: аэропорт – отель – спортзал – аэропорт. Редко-редко выпадает возможность погулять по городу, обычно только в день приезда, когда обустроишься. Дала себе слово по окончании спортивной карьеры совершить кругосветное путешествие.

В семье на каком языке общаешься

Микст. И по-русски, и по-грузински. С тренерами тоже.

Что запомнилось из последних событий

Месяц лечила ногу в Италии, а в уплату за дорогостоящую медицинскую помощь заключила контракт на выступление за одну из итальянских команд.

Залечивала травму и выступала одновременно

Таковы парадоксы современной действительности, где царит дух практицизма и коммерции. Но всё прошло замечательно, я «вытянула» свою команду из группы А2, где мы стали чемпионками, в группу А1. Так что довольны были все – и врачи, и спонсоры, и пациентка.

Что ж, остаётся пожелать тебе удачно пройти отбор на чемпионате мира-2019, взять олимпийскую лицензию в Токио, и, как говорилось в классике советского кино, «замахнуться на Вильяма, этого самого нашего Шекспира», то есть на «золото» в Японии.

интервьюировал Владимир Саришвили

tbilisi.media

KaterinkaДата: Суббота, 12.08.2017, 20:24 | Сообщение # 50
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
World challenge cup Kazan (Russia) 2017





Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки (Сеньорки, Юниорки, ...) » Salome PHAJAVA (GEO)
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Прием заявок на Школу гимнасток

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!