Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 04:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » Олимпийские игры 2012, Лондон, 03-12.08.2012
Олимпийские игры 2012, Лондон, 03-12.08.2012
KaterinkaДата: Среда, 14.12.2011, 11:27 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline

Олимпийские игры 2012
Лондон, 03-12.08.2012



www.london2012.com






Телетрансляции: «Спорт 1 HD»«Россия 1»«Россия 2»«Live Sport»eurovisionsports.tv

Онлайн трансляция на Первом национальном (Перший) >>>

Бесплатные онлайн-трансляций телеканалов



Олимпийские медиа-каналы:
london2012.olympic.runoc-ukr.org

Другие ссылки:
FaceBookYouTubeБилеты (Tickets)



Старт-лист и Результаты / Startlist & Results:



Фото / Photo:



Видео / Video :

  • 2012 Individual Finals CTV

  • Groups Final

  • Торрент (Torrent)



    Finals
    RankCountryAthleteHoopBallClubsRibbon
    1Russian FederationKANAEVA Evgeniyahoopballclubsribbon
    2Russian FederationDMITRIEVA Dariahoopballclubsribbon
    3BelarusCHARKASHYNA Liubouhoopballclubsribbon
    4AzerbaijanGARAYEVA Aliyahoopballclubsribbon
    5Republic of KoreaSON Yeon Jaehoopballclubsribbon
    6UkraineMAKSYMENKO Alinahoopballclubsribbon
    7IsraelRIVKIN Netahoopballclubsribbon
    8BulgariaMITEVA Silviyahoopballclubsribbon
    9PolandMITROSZ Joannahoopballclubsribbon
    10UkraineRIZATDINOVA Gannahoopballclubsribbon

    Full Replay from the Wembley Arena at the London 2012 Olympic Games
  • 9 August 2012 - Individual All-Around Qualification
  • 9 August 2012 - Group All-Around Qualification
  • 10 August 2012 - Individual All-Around Qualification
  • 10 August 2012 - Group All-Around Qualification

  • GR01 Individ. All-Around & Group All-Around - 09 August 2012
  • GR02 Individ. All-Around & Group All-Around - 10 August 2012
  • GR03 Ind. All-Around Final & VC - 11 August 2012
  • GR03 Ind. All-Around Final - 11 August 2012
  • GR04 Group All-Around Final & VC - 12 August 2012
  • GR04 Group All-Around Finals - 12 August 2012
  • Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 07:07 | Сообщение # 391
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Дмитриева: не хотела подвести страну
    Лондон-2012. Художественная гимнастика. Интервью с Дарьей Дмитриевой


    О бессонных ночах, отборе на Олимпийские игры, собственном выступлении и результате – в интервью с серебряным призёром в многоборье гимнасткой Дарьей Дмитриевой.


    Вопрос со вторым номером в сборной России по художественной гимнастике долгое время оставался открытым. В своё время на это место претендовали Дарья Кондакова, вынужденная выбыть из борьбы из-за травмы колена, Александра Меркулова, прекрасно выступавшая на этапах Кубка мира, и Дарья Дмитриева, победительница заключительного турнира в Минске. Главный тренер сборной Ирина Винер до последнего сохраняла интригу, но в конечном итоге выбрала Дмитриеву. И не прогадала. Сегодня наши девчонки повторили афинский успех, завоевав золото и серебро на турнире по художественной гимнастике в Лондоне-2012. По завершении турнира серебряный призёр Дарья Дмитриева ответила на вопросы журналистов.

    — Дарья, примите поздравления с успешным олимпийским дебютом. Когда узнали, что именно вы будете выступать в Лондоне?
    — Спасибо. Я об этом узнала за неделю до Олимпийских игр, когда наш главный тренер Ирина Винер приняла решение.

    — Вы готовились вместе с Александрой Меркуловой. Как проходил выбор?
    — Саша, безусловно, — достойная гимнастка и соперница. У нас проводились контрольные тренировки. Две выиграла она, две — я. Несмотря на это, главный тренер решила поставить меня. Я очень довольна. Конечно, Саша расстроилась, но подошла ко мне и искренне поздравила.

    — А кто был судьёй на контрольных прикидках?
    — Те же судьи, которые работают и на российских, и на зарубежных соревнованиях.

    — В Лондоне они также присутствовали?

    — Да, они приехали нас поддержать.

    — А вас не нервировала ситуация неопределённости?
    — Конечно, такая ситуация не может не нервировать. Я очень переживала, но старалась держать себя в руках. Настрой на выступление в Лондоне у меня был, подготовка соответствующая тоже.

    — Что сегодня было самым сложным?
    — Честно говоря, сегодня я выступала полностью в своё удовольствие, особенно в заключительном виде – с лентой. Самыми сложными были подготовка к Олимпиаде и отбор, а здесь уже всё пошло по накатанной.

    — Любовь Чаркашина сказала, что после награждения почувствовала опустошение. Вы тоже?
    — У меня несколько другие ощущения — всё как будто во сне. Такое чувство, будто это была не я.

    — Мысли о возможности победить Евгению Канаеву у вас сегодня были?
    — Нет, таких мыслей не было. Главным было победить саму себя. Мне необходимо было выйти, преодолев страх и волнение. Плюс не хотелось подвести страну.

    — В последнем виде вы получили оценку выше, чем наша олимпийская чемпионка. Какое-то удовлетворение от этого есть?
    — Конечно, это очень приятно.

    — А вы знали историю, когда в Сиднее фаворитом была Алина Кабаева, а выиграла второй номер – Юлия Барсукова? Чувствовали в себе готовность подстраховать лидера и стать олимпийской чемпионкой?
    — Откровенно говоря, об этом не думала. Для меня главное, что есть люди, которые меня любят и поддерживают. Благодаря им я выхожу на ковёр и выступаю для них.

    — После окончания соревнований вы кому-то "показали нос"…
    — Это старая история. В 2008 году я тренировалась в клубе "Динамо" в Иркутске с одной девочкой. Её папа, наш хороший друг, как-то подошёл ко мне и сказал: "Даша, ты столько тренируешься, что обязательно поедешь на Олимпийские игры". Я не поверила. Тогда он снова повторил это и попросил "сделать нос", когда я там окажусь. Недавно та девочка написала мне и напомнила об этом.

    — Какую медаль видели в своих самых смелых мечтах, когда сюда ехали?
    — Я мечтала просто сюда попасть. Я ехала не за медалью, а просто показать свой уровень, всё, чему научилась, и доказать всему миру, что меня не зря поставили вторым номером сборной России.

    — Сегодня тренер довольно эмоционально настраивала вас на выступления. Вас необходимо подстёгивать таким образом?
    — Дело в том, что сегодня в первом и втором виде я напортачила в одном и том же элементе – повороте, который очень дорого стоит. Мне довольно много за него сняли. Ирина Александровна подошла и сказала: "Даша, сейчас будет всё нормально!" После чего я встрепенулась и булавы с лентой отработала очень хорошо. Видимо, иногда мне это необходимо. Бывают моменты, когда ждёшь, что к тебе подойдёт главный тренер и скажет: "Даша, давай!"

    — Много смс с поздравлениями получили?
    — Да, телефон просто разрывается.

    — Как относитесь к иностранным спортсменкам, которые тренируются вместе с вами? Не боитесь, что наши тренеры их подготовят лучше, чем вас?
    — Все десять человек, которые сегодня выступали, были достойны подняться на пьедестал. И многие из тех, что не попал в финал, также достойны. Соперничество было жарким, все подошли к турниру в хорошей форме. Конечно, ошибались. Но Олимпиада – это во многом лотерея, кому как повезёт. И Алия хорошая гимнастка, и кореянка Яе. Если наши тренеры их хорошо подготовят, нам будет урок – надо больше работать.

    — Выступать в предпоследний день Игр тяжело или это не имеет значения?
    — Сначала у нас были тренировки, и тягостным был сам момент ожидания выступления. Сегодня после трёх видов у меня был большой перерыв перед лентой. Я ушла в нижний зал — и слёзы навернулись на глаза: вот и всё, соревнования почти закончились. Очень обидно, что всё так быстро закончилось.

    — Многие спортсмены умудряются и в Лондоне спокойно спать по ночам. А вы?
    — Мы здесь живём вместе с Женей. И вот уже больше двух недель, начиная с Шеффилда, мы практически не спим. Постоянно просыпаемся, разговариваем, потом опять ложимся. Это тяжело. Надеюсь, сегодня уже буду спать спокойно.

    — О чём говорят две соперницы, когда остаются одни?
    — Секрет. Но могу сказать, что разговор шёл не о гимнастике.

    — О молодых людях?
    — Нет, не только. (Смеётся) Мы смотрели и обсуждали фильмы. У меня любимая актриса — Анжелина Джоли, и сегодня весь день перед соревнованиями я смотрела её фотографии в Интернете, пытаясь отвлечься. Фильмы я тоже смотрю исключительно с ней.

    — А хотели бы сняться в кино ?

    — Да, без проблем. Я готова.

    — То есть были бы предложения…
    — Думаю, будут.

    — Вы планируете остаться до Олимпиады в Рио-де-Жанейро?

    — Я стараюсь не загадывать на будущее. Даст бог здоровья, всё будет.

    — Подготовка к этой Олимпиаде отняла много сил и здоровья?

    — Не знаю, как у других, но у меня отняла прилично и нервов, и сил, и здоровья. Думаю, так у всех спортсменов. Перед лентой у меня и слёзы были, и смех… очень сильное нервное напряжение.

    — Сколько лет жизни отняли эти Игры?

    — Всего один миг. Сегодня всё закончилось, и мне кажется, что так и должно было быть. Это Олимпийские игры. Моя медаль окупила всё. Если бы я проиграла, наверное, мучилась бы мыслями, что столько тренировалась — и ничего. А так я довольна.

    — А какая у вас была травма?
    — Травма ноги, но ничего серьёзного. Мы успешно её залечили.

    — Не как у Дарьи Кондаковой?
    — Нет, у неё была травма крестообразной связки колена. Ей делали операцию, которая прошла успешно, и, бог даст, мы ещё её увидим на ковре.

    http://www.championat.com/olympic....nu.html
    KaterinkaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 07:12 | Сообщение # 392
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Художницы — волшебницы
    Лондон-2012. Художественная гимнастика. Канаева – чемпионка


    Россиянки Евгения Канаева и Дарья Дмитриева выиграли золото и серебро в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике на Олимпиаде в Лондоне. Белоруска Любовь Чаркашина – завоевала бронзу.

    В субботу, 11 августа, первый комплект наград на турнире по художественной гимнастике в Лондоне-2012 был разыгран в индивидуальном многоборье. В состязании за звание абсолютной олимпийской чемпионки сошлись 10 лучших художниц мира, среди которых и наши Евгения Канаева и Дарья Дмитриева. Свой путь в Лондоне россиянки начали очень уверенно, завоевав первое и второе места в квалификации. Причём мастерство и класс российских гимнасток позволили им это сделать, даже несмотря на допущенные помарки.

    Финальная часть соревнований началась с упражнений с обручем. Первой свою программу представила Евгения Канаева, и на этот раз её исполнение было безупречным. Получив 29,350 балла, Евгения установила планку для соперниц на недосягаемую высоту. Дотянуться до этой оценки не смогла и её подруга по команде Дарья Дмитриева, выигравшая этот вид в квалификации. Здесь она стала только второй.

    Также второй Дарья Дмитриева прошла и последовавшие за тем упражнения с мячом и булавами. А Евгения Канаева продолжала первенствовать, раз за разом получая оценки за 29 баллов и продолжая увеличивать свой отрыв от преследовательниц. А между тем страсти на "Уэмбли Арене" кипели совсем нешуточные. Немногие сегодня смогли избежать ошибок, и наибольшее их количество девушки допускали в упражнениях с булавами. Но Евгения Канаева в образе темпераментной испанки и здесь была безупречна. После трёх видов программы её преимущество над идущей второй Дарьей Дмитриевой составило 2,600 балла, которая в свою очередь примерно столько же выиграла у представительницы Белоруссии Любови Чаркашиной.

    При этом борьба за третье место оказалась невероятно острой. Свои претензии на бронзу помимо белорусской гимнастки заявили также кореянка Йеон Яе Сон и Алия Гараева из Азербайджана. Неподалёку от них расположилась и Анна Максименко из Украины. Но на этом турнире украинская сборная запомнилась, к сожалению, больше своими протестами, нежели выступлениями гимнасток. В итоге точку в бронзовом споре поставила "Любовная история" Любови Чаркашиной. Прекрасное исполнение позволило ей на 0,125 балла опередить занимавшую в тот момент первую строчку турнирной таблицы Алию Гараеву.

    После этого оставалось только дождаться выступления лидеров – Евгении Канаевой и Дарьи Дмитриевой — и попутно насладиться выступлениями остальных участниц, уже не ведущих спор за медали. Первой на гимнастический ковёр вышла Евгения Канаева. И глядя на её выступление с лентой в сопровождении Fantasie – Impromptu Шопена, невольно вспомнились строки Пушкина: "То стан совьёт, то разовьёт и быстрой ножкой ножку бьёт". Она и вправду такая, наша теперь уже двукратная олимпийская чемпионка, Евгения Канаева.

    Закрывала выступление гимнасток Дарья Дмитриева со своей коронной программой с лентой под "Революцию" Жан-Мишель Жара. И если на протяжении первых трёх видов чувствовался некоторый спад в её настрое по сравнению с квалификацией, то лентой Дарья действительно "зажгла". Завоевав таким образом золото и серебро, наши художницы повторили успех 2004 года, когда на Олимпиаде в Афинах на первые ступени пьедестала поднялись Алина Кабаева и Ирина Чащина.

    Завтра борьба за медали предстоит группам, и здесь мы также вправе рассчитывать на награду самого высокого достоинства. Основными конкурентками россиянок, завершивших квалификацию на первом месте, станут команды Италии и Белоруссии.

    http://www.championat.com/olympic....cy.html
    KaterinkaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 07:14 | Сообщение # 393
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    «Я сама заплакала!»

    Легко, свободно, раскрепощенно, эмоционально, со слезами на глазах — это все про художественную гимнастику и про Любовь Черкашину в ней. Наша, казалось бы, уже взрослая и многоопытная гимнастка провела свою программу в многоборье с таким юношеским задором, что судьи просто не смогли не отдать ей «бронзу». Рассказ о том, как это было, и эмоции тех, кому это не безразлично — в материале Goals.by.

    Психологический градус


    Еще перед началом олимпийского турнира белорусских гимнасток относили к числу тех, кто имеет отличные шансы побороться за награды. Известный тренер Галина Крыленко, заранее отдавая «золото» Евгении Канаевой, в частности, говорила:

    — За «серебро» и «бронзу» пойдет очень напряженная и интересная борьба. При такой конкуренции «личницы» не имеют права на ошибку, что прибавит турниру психологического градуса.

    Специалистка как в воду глядела. Все напряжение турнира спортсменки прочувствовали еще в квалификации. По итогам первого дня белоруски Любовь Черкашина и Мелита Станюта расположились на третьей и десятой строчке соответственно. Если первой за попадание в финал, где все начинается с нуля, можно было не волноваться, то причины для беспокойства у нашей молодой звездочки имелись. Как показал второй день, не напрасно. Всего несколько ошибок в упражнении с лентой отбросили Станюту на 12-ю строчку, которая не давала пропуска в финал. Не получилось последнее упражнение и у Черкашиной. Те самые ошибки, о которых говорила перед началом турнира Крыленко, вытеснили Любовь из тройки — по итогам двухдневной квалификации она стала пятой, пропустив вперед россиянок Канаеву и Дмитриеву, азербайджанку Гараеву и болгарку Митеву. Именно эти спортсменки, как и предполагалось, стали главными соперницами Черкашиной в борьбе за «бронзу».

    Слезы счастья

    Финал по содержанию и накалу получился еще сильнее. Первые два вида программы, обруч и мяч, Любовь провела хорошо. Не блестяще, но на высоком уровне и без грубых ошибок. По итогам первых упражнений в группу соискательниц «бронзы» неожиданно вклинилась кореянка Сон Ен Чжэ. Если после первого этапа Любовь была третьей, то уже после второго кореянка подвинула белоруску на четвертую строчку.

    Известно, что Черкашина — очень эмоциональна, и лишнее напряжение в виде очередной соперницы могло сыграть с ней злую шутку. Первые же два места постепенно стали уходить в отрыв. Россиянкам Канаевой и Дмитриевой оставалось решить, кто из них станет олимпийской чемпионкой, а кто будет довольствоваться «серебром».

    Завершать программу финала должны были упражнения с булавами и лентой. Именно эти два вида не заладились у Черкашиной в квалификации, от того за итоговый успех нашей грации стало немного боязно. Но опытная белоруска шикарно справилась не только с нервным напряжением, но и со своими снарядами. Причем, настолько уверенно, что даже позволила себе слегка огорчиться итоговым оценкам судей, насчитавшим ей лишь шестой результат. Тем не менее, он позволил Любови уверенно расположиться на третьей позиции.

    Такой расклад был выигрышным, но все должно было решиться в «ленте», старт которой, как назло, пришлось подождать. Протест на оценку арбитров подала украинка Алина Максименко. Дело затянулось, а нервы натянулись в струнку.

    Перед последним упражнением на «бронзу» претендовали три спортсменки — Черкашина, Гараева и Сон Ен Чжэ. Белоруска выходила на ковер последней, уже зная о баллах, которые присудили соперницам. Чтобы обогнать великолепно отработавшую свою программу азербайджанку, Черкашиной необходимо было выступить на оценку не меньше 27,950. И она сделала это! Выступление Любови оценили в 28,075! Итоговые 111,700 вознесли Черкашину на третью строчку.

    «Бронза» на шее, слезы на глазах и очередной поцелуй обручального кольца... Так красиво уходить получается редко!

    Первые слова

    Причины своей сентиментальности белоруска объяснила вскоре после церемонии награждения:

    — Расплакалась я от нахлынувших эмоций. До конца упражнения не верила, что завтра мне не нужно будет тренироваться и нервничать. Вы не представляете, какие это ощущения!

    В квалификации у меня были проблемы с булавами и лентой. Мандраж? Он всегда есть. Но мандраж бывает разный. В том числе и мобилизующий. Именно такой был сегодня у меня. Даже хорошо, что наошибалась в квалификации. Не было самоуспокоенности, во всем искала подвох. Ходила и думала: как бы не напортачить. И все получилось здорово!»
    «Шансов выиграть у россиянок практически не было»

    Выиграть медаль в такой конкуренции — дорогого стоит! Как никто другой знает об этом первая советская олимпийская чемпионка Марина Викентьевна Лобач, которая любезно согласилась поделиться с Goals.by своим мнением о финале.

    — Я выступление наших гимнасток не смотрю. Боюсь. Очень сильно переживаю за наших девочек. Потом уже пересматриваю, как прошла программа, и узнаю результаты.

    От Любы трудно было ожидать бронзовой медали. Соперники были очень серьезные. Но всегда побеждает сильнейший. Наша Люба не допустила ошибок, поэтому сумела завоевать «бронзу». Молодец! Тем более, она так долго шла к этой маленькой победе. Слов нет!

    В этот раз шансов выиграть у россиянок практически не было. Они исполнили все чуть ли не идеально. Кроме россиянок очень сильна была азербайджанка Гараева. Но Люба справилась с этим напряжением. На самом деле, это очень приятная неожиданность. Свершилось, я бы сказала, чудо. На Олимпиаде всего одна медаль, а многоборье — это очень сложно. Нужно в каждом виде программы держать максимум. И Черкашина сделала это!

    «Люба выступила идеально»

    Экс-гимнастка, призер чемпионатов мира и Европы в командном первенстве Светлана Рудалова в беседе с корреспондентом Goals.by призналась, что после окончания последнего выступления Черкашиной разрыдалась вместе с бронзовой призеркой Лондона.

    — Эта медаль заслуженная. В конце все было очень трогательно. Я сама даже заплакала у экрана телевизора от эмоций Любы. Выступила она замечательно! Этого от нее и ждали. Если бы она допустила хотя бы одну ошибку, то слетела бы с пьедестала. Она же выступила идеально, поэтому и заработала эту «бронзу».

    5 фактов о Любови Черкашиной

    1. Замужняя гимнастка. Как известно, грации во время карьеры этого дела не любят. Век гимнасток, как правило, совсем короток, и даже после завершения выступлений еще есть время найти своего принца. Но Любовь решила не откладывать дело в долгий ящик и расписалась с молодым человеком, с которым уже давно была вместе. Поговаривали, что именно муж преобразил Черкашину. Сама же Любовь отметает такие разговоры: «Мне смешно, когда начинают говорить: «О, да замужество Любу раскрыло!» Я больше склонна думать, что у меня все-таки накопился опыт, который и принес свои плоды».

    Правда, в то же время Любовь оговаривается: «Очень важно, когда за тобой стоит человек, который вне зависимости от результата и мнения окружающих всегда будет за тебя. Ты выходишь и знаешь, что у тебя за пазухой будто второй пистолет появился: обижайте, обижайте, а мне не страшны ваши угрозы!» Ах да, счастливый муж Любови — Виктор Молашко.

    2. Страдает мопсоманией. Мопс, для тех, кто не знает, — это маленькая декоративная собачка. Так вот, большинство свободного времени Любовь проводит гуляя со своим мопсом. А еще однажды друзья подарили ей торт с изображением этой милой зверушки. Есть у нее и сумка с рисунком мопса, которую ей привезла из Италии Мелита Станюта. В общем, типичная мопсомания.

    3. Депрессию снимает уборкой. Если бы на соревнованиях где-то была пыль, которую нужно было бы вытереть, Черкашина, наверное, этим безотлагательно и занялась. Она признается, что стресс снимает, убираясь в квартире. Правда, муж потом вещей своих найти не может, но это уже дело десятое.

    4. О присуждении звания мастера спорта узнала из газеты. Случай забавный, но реальный. Из своего интервью «Вечернему Бресту» Любовь узнала, что ей присвоили звание заслуженного мастера спорта. Вот такая приятная неожиданность. Сомневавшаяся Черкашина после даже звонила своим тренерам и уточняла, так ли это?

    5. Выступает ради мотивации для молодых гимнасток. Интересно, сколько юных граций воспряли духом, увидев по телевизору в конце недели выступление Черкашиной? Для скольких из них она стала ориентиром, кумиром и прекрасным примером? Уверен, для многих. И это для Любови, наверное, даже дороже олимпийской награды: «Я выступаю не ради них, а чтобы дать начинающим спортсменкам мотивацию заниматься гимнастикой. На моем примере они видят, чего можно добиться, если продолжать упорно трудиться. И, конечно же, хочу просто радовать зрителей, которые за меня болеют».

    http://goals.by/gymnastics/articles/143198
    KaterinkaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 07:18 | Сообщение # 394
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Евгения Канаева: Не знаю, буду ли выступать и дальше

    Российская гимнастка Евгения Канаева, завоевавшая на Играх в Лондоне второе в карьере олимпийское золото, сразу после окончания соревнований в индивидуальном многоборье, отметила, что еще не приняла решения о продолжения карьеры.

    - Очень благодарна тренерам и всем, кто помогал мне прийти к этому успеху, кто потратил на меня столько сил, — сказала Канаева. — Рада, что все не зря. Каждые соревнования — новые ощущения. Тем более, это Олимпийские игры. Сложно выступать всегда на одном уровне и постоянно прогрессировать. Наверно, на второй Олимпиаде приходится больше работать ради победы.

    - В квалификации вы допустили ошибку и отдали лидерство…

    - Слава Богу, что она случилась в первый день. В многоборье я уже знала, где быть внимательнее.

    - Кому посвятите эту победу?

    - Посвящаю медаль моей бабушке, которая привела меня в гимнастику. Она болеет сейчас в Омске. Я ее очень люблю и скучаю.

    - Чем будете сейчас заниматься?

    - Я живу сегодняшним днем, Олимпиадой. Поэтому не знаю.

    - Есть мотивация для продолжения карьеры?

    - Поживем — увидим.

    -То есть вы еще не приняли окончательное решение?

    - Нет.

    Антонина Голикова, Sportbox.ru

    ******************************************************

    Дарья Дмитриева: Выступала будто во сне

    Российская гимнастка Дарья Дмитриева, ставшая серебряным призером в многоборье на Олимпиаде в Лондоне, сказала, что надеялась не подвести болельщиков, но о медали при этом не думала.

    - Серебряная медаль далась очень тяжело, — сказала Дмитриева. — Пришлось бороться даже за попадание сюда, на Олимпиаду. Выбирали между мной и Сашей Меркуловой. Шли с ней рядом до самого конца, две тренировки выиграла она, две — я. Когда главный тренер сделал выбор в мою пользу, Саша, конечно, расстроилась, но обид не было никаких. Она была искренне рада за меня.

    - Какие впечатления от первого олимпийского опыта?

    - У меня не было ощущения, что я выступаю на Олимпиаде. Но когда уходила с ковра, было чувство, что все происходит, как будто во сне. У меня бегал мороз по коже, когда я выполнила первое упражнение с мячом. Неужели это за меня так болеют? Энергетика от публики чувствовалась нереальная.

    - На что нацеливались?

    - Старалась не думать о медали. Меня это порой сбивает. За меня болело очень много народа. Благодаря им меня и взяли в сборную. Главный тренер сказала: «Мир попросил, я тебя поставила». Для меня главное было — не подвести болельщиков, порадовать их своим выступлением.

    - Состав призеров вам понравился?

    - Вполне. Я восхищаюсь бронзовым призером белоруской Любой Черкашиной, это одна из моих самых любимых гимнасток. Очень нравятся ее композиции. Все призеры достойны олимпийской медали.

    Антонина Голикова, Sportbox.ru

    *******************************************************

    Евгения Канаева: Моя мама не могла на меня сегодня смотреть


    11 августа 2012, 21:29 Рассказова И.

    Евгения Канаева после своей исторической победы дала интервью «Советскому спорту».

    - Женя, переживаний где больше было: в Лондоне, или в Пекине, на первой Олимпиаде?

    - В Пекине я стояла, а мое сердце готова было выскочить! А здесь мне больше хотелось уже что-то красивое показать зрителям, я получала столько сообщений от тех, кто смотрит гимнастику, кто собирался за меня болеть. То есть, вторая Олимпиада — это было уже что-то более осознанное.

    - А не было ощущения, что первая победа — это действительно победа, после второй чувства уже не такие яркие?

    - Да что вы, у меня как-будто камень с души свалился! Перед Пекином я тоже много тренировалась, но победа тогда пришла неожиданно, а теперь я уже была на ней сконцентрирована. И это, может быть, будет первая победа в моей жизни, которую я позволю себе отпраздновать. Я ведь никогда не праздновала, я не разрешала себе этого. В Пекине, когда всех повезли на торжества, я осталась в номере с Олей Капрановой, я не считала себя вправе ее оставить, она из-за поражения была в таком состоянии, что с моей стороны бросить ее было бы бесчеловечно. Каждый может проиграть, каждого может постигнуть такая участь. И человеку в такие минуты, как никогда нужна поддержка. Потом... Потом я слышала и видела, что после Олимпиады люди чего-то ждут. Даже, может быть, не от меня. Они, наоборот, ждут чего-то нового, и даже кого-то... Значит, мне нужно работать так, чтобы быть выше остальных на десять голов, доказывать, что я не бабочка-однодневка. А затем стала приближаться лондонская Олимпиада. Мне в начале года поставили десять упражнений, представляете, а выступаю я только в четырех...

    - Но вы отработали все десять?!

    - А как же иначе?!

    - Дарья Дмитриева нам рассказала, что вы живете на Олимпиаде в одном номере, и почти не спали по ночам. Разговаривали почти все ночи напролет. О чем могут говорить две главных соперницы?

    - Мы с Дашей живем в одном номере еще с 2009 года, так что это не какой-то исключительный случай. И мы такие соперницы, которые желают друг другу только хорошего, и всем, чем можем, готовы друг другу помочь.

    - Дарья, чтобы избавиться от волнения, сегодня весь день механически пересматривала в Интернете фотографии своей любимой актрисы Анджелины Джоли. А вы?

    - А я смотрела на фотографии бабушки и мамы. Я их очень люблю...

    - Мама была сегодня в зале?

    - Была. Но мне потом сказали, что она на меня не смотрела. Не смогла. Она вышла..

    - Вам уже вернули мобильные телефоны?

    - Открою вам секрет. У нас с Дашей их и не отнимали. Телефоны отняли у девочек из группового упражнения.

    ************************************************

    Дарья Дмитриева: Мы с Канаевой не спали по ночам три недели!
    11 августа 2012, 22:30 Рассказова И.

    О том, что Дарья Дмитриева будет выступать на Олимпиаде, она узнала за неделю до ее начала. Теперь у нее на груди серебряная медаль. Я спрашиваю: а не было ли мысли взять и попробовать выиграть у Жени Канаевой?

    - Не только Канаеву, я никого не собиралась побеждать, - отвечает Даша. - Кроме себя. Для меня самым важным было преодолеть волнение и страх. Не могу сказать, что какой-то страх был невероятный... Больше всего мне не хотелось подвести нашу страну!

    - Ирина Винер до последнего не могла определиться, кто поедет, вы, или Александра Меркулова. Как это произошло?

    - У нас было четыре контрольных тренировки, уже в Шеффилде, две выиграла я, две — Меркулова.

    - И кто же сделал выбор, главный тренер?

    - Тренировки проходили перед глазами судей, наших и зарубежных, которые присутствуют на Олимпиаде. Решение по итогам этих тренировок приняла главный тренер. Саша Меркулова, безусловно, достойная соперница, но никакой обиды у нее не было, она подошла ко мне первой и искренне поздравила с тем, что я попала на Олимпиаду. Сама она, конечно, очень расстроилась...

    - Вас не нервировала эта затянувшаяся неопределенность?

    - Кого бы она в такой ситуации не нервировала? Но я старалась держать себя в тонусе, была цель — выступать в Лондоне. Ради этой цели я работала всю жизнь, нельзя же взять и в последний момент расклеиться, по сути, от нее отказавшись!

    - Белорусска Любовь Чаркашина, выигравшая бронзу, сказала, что на груди медаль, а в душе — пустота? А у вас?

    - А у меня будто все во сне. Как-будто я только что пришла сюда, и уже держу в руках медаль. Какая медаль? Откуда? Все пролетело, как одно мгновение.

    - В ленте вы даже превзошли Евгению Канаеву.

    - Это очень приятно. Хотя это не повод прыгать от счастья. Просто приятно, что лента хорошо получилась.

    - Вы живете с Женей Канаевой в одном номере, как прошла предолимпийская ночь.

    - У нас три недели предолимпийских ночей прошли без сна. Разговаривали, смотрели фильмы. О чем разговаривали — пусть это останется нашей тайной.

    - Конечно же, о мальчиках?

    - Почему сразу о мальчиках? Больше не о ком поговорить? Но не о гимнастике, уверяю вас. О гимнастике не было сказано ни слова! Фильмы смотрели... Моя любимая актриса — Анджелина Джоли, и во время Олимпиады я пересмотрела еще раз все фильмы с ее участием. А сегодня с утра — около сотни ее фотографий в Интернете. Открывала и тут же закрывала. Ни одной фотографии не запомнила. Просто чтобы себя отвлечь.

    *************************************************************

    Любовь Чаркашина: Эта бронза не моя, а всей Белоруссии
    Материал предоставлен изданием Спорт-Экспресс
    11 августа 2012, 21:39

    Белорусская гимнастка Любовь Чаркашина, завоевавшая бронзу Олимпиады, посвятила награду своей стране, а также отметила, что обойти Евгению Канаеву и Дарью Дмитриеву было выше ее сил.
    «Я безумно счастлива. За свою страну, за своего тренера, за белорусскую художественную гимнастику! Думаю, бронза – достойное вознаграждение за проделанную работу. Повторю, эта медаль не моя, а всей Белоруссии. Победить было объективно сложно, учитывая силу российских соперниц. Спасибо моему мужу и всем, кто за меня переживал. Надеюсь, сумею побороться за первое место на ближайшем чемпионате мира», — сказала Чаркашина (Пресс-служба ОИ-2012)
    KaterinkaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 07:19 | Сообщение # 395
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline




    KaterinkaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 07:21 | Сообщение # 396
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    KaterinkaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:09 | Сообщение # 397
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Украина рада за Канаеву

    "Без Ани Бессоновой нам очень тяжело", - кивнула Ирина Блохина, дочь знаменитого советского футболиста Олега Блохина и чемпионки мира по художественной гимнастике Ирины Дерюгиной, на спортсменку, завоевавшую для Украины две олимпийские "бронзы" - в 2004 и 2008 годах и завершившую карьеру в 2009-м.

    На этой Олимпиаде украинские "художницы" остались без медали. "Бронза" перекочевала к белоруске Любови Чаркашиной, которая вместе с тренером плакала навзрыд, не веря своему счастью. Ведь на третье место претенденток было достаточно: и Алия Гараева из Азербайджана, и "фея" корейской гимнастики Сон Юн Чжэ. Обе, к слову, тренируются в России. А уже на две верхние ступеньки пьедестала, как и в Афинах, поднялись "коренные" россиянки. В 2004 году это были Алина Кабаева и Ирина Чащина. В 2012-м - Евгения Канаева и Дарья Дмитриева.

    Художественная гимнастика - вид спорта субъективный, да и историю соперничества Бессоновой с нашими девочками каждая сторона может трактовать по-своему. Поэтому, попросив прокомментировать итоги турнира не победителей, а проигравших, корреспондент "РГ" был готов к любому повороту событий. Но Ирина Дерюгина, которая уже много лет является главным тренером сборной и вице-президентом федерации, украинскую школу художественной гимнастики представила достойно. Да, они шестые в индивидуальном многоборье, но они умеют достойно проигрывать.

    Ирина, вы расстроены итогами турнира?
    Ирина Дерюгина
    : Напротив, я рада и за Любу Чаркашину, и за Дашу Дмитриеву, и за Женю Канаеву. Девочки доказали, что не зря выступали. Это лучшие представительницы художественной гимнастики. Вы сами видите, все друг друга поздравляют. И я уверена, искренне. Вообще в этом зале очень хорошая атмосфера. Кстати, именно на арене "Уэмбли" 33 года назад я завоевала свой второй титул абсолютной чемпионки мира. Мне нравится в этом зале, мне здесь более комфортно, чем, например, в Пекине и Афинах. Хотя там у нашей сборной были медали. Жалко, что сейчас наша Алина Максименко допустила потерю. В противном случае, она реально могла бороться за медаль. Но ей чуть-чуть не хватило.

    Предмет уронила и кореянка, единственная гимнастка в финале не с постсоветского пространства или ближнего зарубежья. И она тоже могла претендовать на третье место...
    Ирина Дерюгина
    : Очень хороший ребенок. Но в данном случае ничего не хочу комментировать. И не потому, что она тренируется в России. Действительно она могла выиграть медаль. И поэтому "no comments". Гимнастки десятилетиями нарабатывают школу и культуру. Для меня гимнастика - это, прежде всего, культура движения. Нет ничего благороднее и красивее в мире движения тела гимнастки, которая парит над ковром. Гимнастка, в моем представлении, даже выше, чем балерина. Я училась в балетной школе и знаю, о чем говорю.

    Вы говорите о спорте в превосходных степенях. Тогда может настоящая олимпийская чемпионка ронять предметы? Вы же судья международной категории. Какую оценку дадите выступлению Канаевой?
    Ирина Дерюгина
    : Лучше я вам отвечу не как судья. Встаньте на ковер, подбросьте ленточку и попробуйте увидеть палочку. И вам сразу станет ясно. Предметы блестят, отсвечивают, их почти не видно в лучах прожекторов. А добавьте к этому еще волнение и дрожь в руках. Я уже не говорю про сложность упражнений. Вы меня спрашиваете, могут ли чемпионки делать ошибки. Могут. Они же тоже люди. Вот у меня сейчас ужасно болит голова, и ничего с этим не сделаешь. Так и спортсмен: просыпается и не может справиться с собой. У вас наверняка тоже так бывает. Это не зависит от профессии и рода деятельности. Мы все под звездами родились. Что касается конкретно Жени, то она ошибалась в квалификации, но попала в финал и там выступила безошибочно. Она вышла готовой и морально, и физически. Это было видно. Как говорится, против лома нет приема.

    Многие непрофессионалы, в том числе журналисты, смотря за выступлением россиянок, отдавали предпочтение Дмитриевой и недоумевали, почему судьи ставят ей такие низкие оценки?
    Ирина Дерюгина
    : Вам всегда будет хотеться чего-то свежего, нового. Даша выступила отлично, пожалуй, в первый раз вообще ничего не завалила. Она девочка эмоциональная, но выдержала напряжение. Я за нее очень рада. А Женя участвовала в Играх второй раз. Когда от тебя ждут чего-то, выступать в десять раз сложнее. Я много открыто говорила, что мне не импонирует стиль Канаевой. Я приверженец другого направления. Поэтому мне больше нравятся композиции Дмитриевой. Она ближе к украинской школе. Но Канаева, по моральным, психологическим, физическим показателям, - это гимнастка, которая в течение всех лет готова была выступать, причем на самом высоком уровне. Я очень люблю бойцов в гимнатсике. А Женя именно такая.

    Мнение

    Анна Бессонова - замечательная украинская гимнастка. Она десять лет боролась с россиянками за медали, но в итоге выиграла гораздо больше, как понимает сейчас, - любовь зрителей. Поклонники называли ее "Королевой элегантности" за неповторимый стиль, женственность и грациозность.

    Аня, как вам соревнования?
    Анна Бессонова
    : Первый раз как зритель присутствую на Олимпийских играх. Совершенно другие ощущения и волнение в десятки раз больше. Одно дело, когда сам делаешь упражнение, отвечаешь за свои действия, оцениваешь и контролируешь свое состояние. А когда сидишь на трибуне, болеешь за девчонок и не знаешь, что у них в душе, о чем они думают, что чувствуют, начинаешь переживать. Но соревнования получились зрелищными, красивая борьба. Хочу поздравить Женю Канаеву. Она попала в историю. Двукратная олимпийская чемпионка - это звание очень много стоит. Она его заслужила. И соревнование было честное. Мы на трибунах пытались выставлять оценки. Наши и судейские совпадали.

    У вас не осталось обиды на россиянок из-за того, что все время была второй или третьей?
    Анна Бессонова
    : Ну почему же все время? Я выигрывала отдельные предметы на этапах Кубка мира и Гран-при, на чемпионатах Европы и мира. Но большая победа у меня, правда, одна - на чемпионате мира 2007 года в многоборье. На Играх - это две "бронзы". Но ни одна украинская гимнастка такого не добивалась. Я все-таки поднимала флаг Украины. Поэтому ни о чем не жалею, ни на кого не держу зла. Видимо, судьба такая - быть догоняющей. Однако меня это не тормозило, а мотивировало. Может, если бы все время выигрывала, не смогла прогрессировать, показывать более интересную гимнастику. Может, судьи меня где-то и недооценили. Но мне было важно мнение зрителей. А зал меня всегда хорошо принимал. Значит, я была на правильном пути. Зрителей всегда больше чем судей. Для меня это было очень важно.

    Прямая речь

    Евгения Канаева, двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье:
    - На пекинскую Олимпиаду я попала в последний год, когда только начала подниматься. А сейчас я прошла в полную силу весь олимпийский цикл. На протяжении четырех лет надо постоянно быть в форме, постоянно показывать высокий результат. Больше того, нужно показывать разную гимнастику, надо усложнять программы, расти, переступать через себя, если было тяжело и то-то не получалось, - отметила Канаева. - Поэтому в Пекине я стояла, и у мня сердце бешено колотилось, казалось, что сейчас выпрыгнет из груди. В Лондоне же я почувствовала, что камень с души упал. Сюда я ехала с конкретной целью. И очень рада, что сама достигла желаемого, что не подвела людей, которые в меня верили.

    Дарья Дмитриева, обладательница серебряной медали:
    - О том, что я еду на Игры, узнала за неделю до Олимпиады. За место в команде мы до последнего боролись с Сашей Меркуловой, проводили контрольные тренировки. Две она выиграла, две - я. Но все-таки главный тренер выбрала меня. Саша - достойная соперница. Она прекрасно выступала и очень расстроилась, однако все равно подошла и искренне меня поздравила. Самое сложно было подготовиться к Олимпиаде, а во время турнира все шло как по накатанной. В финале я выступала в удовольствие, особенно вдохновенным получился поселений вид. В ленте я даже получила самую высокую оценку из всех участниц. Это маленькая победа. А вообще я не думала о том, чтобы победить Канаеву. Надо было победить себя, преодолеть себя, волнение.

    Справка

    Ирина Ивановна Дерюгина - советская гимнастка, заслуженный мастер спорта СССР (1977) по художественной гимнастике. Единственная советская гимнастка, которая дважды была абсолютной чемпионкой мира (в 1977 и 1979).

    Дочь олимпийского чемпиона-пятиборца Ивана Константиновича Дерюгина и тренера по художественной гимнастике Альбины Дерюгиной. В возрасте 10 лет в 1968, Ирина Дерюгина поступила в Национальную высшую балетную школу. С 1976 до 1980 училась в Киевском государственном институте физической культуры.

    Была членом сборной СССР по художественной гимнастике с 1972, до завершения спортивных выступлений в 1982. В составе команды Ирина Дерюгина стала одной из наиболее титулованных гимнасток СССР и мира за всю историю художественной гимнастики. Ирина всходила на 1-ю ступень пьедестала почета на всех крупных соревнованиях того времени: начиная с Чемпионатов и Кубков СССР и до Чемпионатов Европы и мира (1977, 1979). Ирина стала также 4-кратной обладательницей Кубка Интервидения, одного из самых престижных соревнований 1980-х годов.

    После завершения спортивных выступлений она была назначена тренером Национальной сборной Украины по художественной гимнастике вместе с А. Н. Дерюгиной. Их творческий дуэт воспитал и показал миру таких гимнасток как Александра Тимошенко, Оксана Скалдина, Екатерина Серебрянская, Татьяна Попова, Тамара Ерофеева, Анна Бессонова, Наталья Годунько и много других. Среди них - 2 олимпийские чемпионки, 1 призер олимпийских игр, 11 чемпионок мира, 30 призеров чемпионатов мира. На главных международных турнирах последних 20 лет воспитанницы Ирины Дерюгиной завоевали больше 120 золотых, 30 серебряных и 30 бронзовых медалей.

    С 1985 - судья международной категории Международной федерации гимнастики (FIG). С 1988 по 1992 член технического комитета FIG. Вице-президент Федерации художественной гимнастики Украины (президент - Альбина Дерюгина).

    http://www.rg.ru/2012/08/12/gimnastki-site.html
    KaterinkaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:10 | Сообщение # 398
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Винер: каждая российская гимнастка в командном многоборье была звездой

    Российские спортсменки смогли одержать победу в командном многоборье в художественной гимнастике на Олимпийских играх, так как каждая из участниц "была звездой", заявила главный тренер сборной России Ирина Винер.

    Чемпионками Игр-2012 стали Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко, Каролина Севастьянова. По итогам двух упражнений (с мячами, с лентами и обручами) российская команда получила 57,000 балла.

    "Это было нелегко, даже можно сказать, трудно, потому что ментальность групповых упражнений была такова - это второй сорт, что нужно просто делать синхронно, ходить, еле-еле прыгать, что-то крутить, но, конечно, не то, что делали они, - сказала Винер журналистам. - А я сказала им, что каждая должна быть звездой и делать свою программу, и тогда будет целый кулак, который должен состоять из личниц, у каждой из которых есть свое имя, своя роль и свои возможности. И они это сделали, хотя это было безумно тяжело".

    "За нас многие люди молились, переживали. Мы очень верим в Бога, доброту, свет, любовь. И вот с этим мы работали и все время внушали им, что нужно работать на позитиве, любви, свете, вере", - добавила тренер сборной России.

    По словам Винер, теперь она дает гимнасткам "полную свободу". "Я им даю полный "фридом", полную свободу - гуляния, еда, моря, лодки, мальчики, бойфренды, дискотеки, караоке... Полгода я их держала, закусив удила, а сейчас полная свобода. Кушай, что хочешь - булки, мороженое, куски большие, маленькие, сладкие, конфеты. Полгода была у нас чисто солдатская жизнь, а девчонкам 17 лет. Так что за хвост держать надо было. Но они сейчас благодарны, сказали, что я их вторая мама, а потом подумали и сказали - нет, первая", - сказала Винер.

    http://london2012.rsport.ru/london2012_rhythmicgymnastics/20120812/610002868.html
    KaterinkaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:11 | Сообщение # 399
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Гимнастки РФ подготовились к ОИ-2012 в кратчайшие сроки - Донскова

    Сборная России по художественной гимнастике смогла подготовить программу для выступления в командном многоборье на Олимпийских играх в кратчайшие сроки, заявила Ульяна Донскова.

    Россиянки в составе Анастасии Близнюк, Ульяны Донсковой, Ксении Дудкиной, Алины Макаренко, Анастасии Назаренко и Каролины Севастьяновой в воскресенье стали победительницами ОИ-2012 в командном многоборье. По итогам двух упражнений (с мячами, с лентами и обручами) российская команда получила 57,000 балла.

    "Мы все начали с чистого листа, - сказала Донскова журналистам. - Кардинально поменялись тренировки, потому что за нас взялась Ирина Александровна Винер. Во-первых, поменялись методы и стиль работы, нам ставили безумно сложную программу, и мы отрабатывали ее по 12 часов в день, начиная с января. А это считается очень маленьким промежутком - если другие команды 2 года отрабатывали программы к Олимпийским играм, то мы всего полгода".

    По словам Донсковой, тренер сборной России Ирина Винер не была к ним слишком строга. "На самом деле она нас очень любит, и это для нас самое главное", - сказала спортсменка.

    Во время подготовки гимнасткам поменяли музыку для упражнений с лентами и обручами, так как она им не подходила, рассказала Донскова. "Изначально нам поставили две "классики". Мячи нам сразу подошли, а для лент такая тяжелая музыка была, мы делали эту программу, но без удовольствия. И на одном из сборов мы сильно танцевали, и Ирина Александровна посмотрела на нас и сказала - все, надо менять музыку. Мы приехали в Новогорск, нам принесли кучу музыки - развлекательной, дискотечной, и мы на этой остановились. Наше слово было решающим", - заявила олимпийская чемпионка.

    http://london2012.rsport.ru/london2012_rhythmicgymnastics/20120812/610012128.html
    KaterinkaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:16 | Сообщение # 400
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Абсолютные чемпионки
    Лондон-2012. Художественная гимнастика. Россиянки – чемпионки ОИ


    Россиянки завоевали золото в групповом многоборье по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Лондоне. Белоруски стали серебряными призёрами, итальянки – бронзовыми.



    Вот и свершилось. Подошёл к концу заключительный день олимпийского турнира по художественной гимнастике в Лондоне, который принёс российской команде ещё одну столь долгожданную золотую медаль. Таким образом, результаты наших художниц на Играх-2012 повторили наивысшее достижение Афин – два золота и серебро. Привыкшие к постоянным победам россиянок, мы порой не замечаем, как усиливают свои позиции соперники, как они догоняют, а затем и отбирают лидирующие позиции у наших гимнасток. Именно так и произошло после пекинской Олимпиады в групповых упражнениях. Выигравшие золото россиянки затем утратили свой статус недосягаемых, и последующие три года прошли под диктовку итальянской команды. Тогда за дело взялась сама Ирина Винер.

    Главный тренер сборной хотела не просто реанимировать "потухшую" команду, но и вывести на качественно новый уровень, как в художественном отношении, так и по работе с предметом, приблизить к высочайшему классу индивидуальных программ, где мы по-прежнему впереди планеты всей. И главный экзамен команде и тренеру предстояло сдать в Лондоне в борьбе за золото в групповом многоборье.

    Представив две совершенно новые разноплановые программы в упражнениях 5 мячей и 3 ленты + 2 обруча, Ульяна Донскова, Анастасия Близнюк, Ксения Дудкина, Анастасия Назаренко, Каролина Севастьянова и Алина Макаренко начали своё восхождение на вершину. При этом нельзя сказать, что их путь был
    сплошь усеян розами: выступления не обходились без ошибок. Но если на этапах Кубка мира даже ошибаясь россиянки были в призах, то на континентальном первенстве Нижнем Новгороде в заключительном виде программы 3 ленты + 2 обруча проскочили мимо пьедестала. Поэтому за это упражнение было особенно тревожно в Лондоне.

    Однако опасения оказались напрасными. Уверенно захватив лидерство в квалификации, наши девушки оказались лучшими и в финальный день соревнований. По балетному грациозно исполнив упражнение с 5 мячами под сопровождение из "Жизели", российские гимнастки получили оценку 28,700 балла и возглавили турнирную таблицу. На втором месте расположились заклятые соперницы – команда Италии, уступающая всего 0,575 россиянкам. Третью позицию забронировали за собой болгарские девушки, обойдя гимнасток из Белоруссии. Украинская команда вновь отметилась протестом, который снова был отклонён, как, впрочем, и у сборной Испании.

    Зажигательные латинские ритмы, принесшие под своды "Уэмбли Арены" атмосферу карнавала, на этот раз также не подвели подопечных Ирины Винер. Ещё одна оценка за 28 баллов позволила российским художницам уйти в недосягаемый отрыв от соперниц. А вот борьба за серебро и бронзу разгорелась с невероятной силой. Сначала команда Болгарии пропустила на третью позицию испанских гимнасток, а затем белорусские девушки отправили в нокаут итальянок и завоевали серебряную медаль в многоборье. Поставив своего рода золотой восклицательный знак, наши гимнастки ещё раз доказали, что у нас по-прежнему есть такие виды спорта, которые покоряются только нам.

    http://ua.championat.com/olympic....?ruua=1
    Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » Олимпийские игры 2012, Лондон, 03-12.08.2012
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!