Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » «Performance Cup», 14-16.12.2018, Москва
«Performance Cup», 14-16.12.2018, Москва
KaterinkaДата: Четверг, 13.12.2018, 10:33 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Открытый турнир по художественной гимнастике и XI Конкурс показательных номеров
«Performance Cup»
14-16.12.2018, Москва

Фотограф Станислав Сильянов ( www.silyanov-photo.com )

Большая просьба ко всем, кто будет владеть стартовыми и итоговыми протоколами и другой полезной информацией, пожалуйста, делитесь с нами rg4u@ya.ru
Постараемся оперативно выкладывать в теме!

Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
ГостьДата: Понедельник, 17.12.2018, 11:10 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Добрый день! Может есть у кого нибудь итоговые? Поделитесь, пожалуйста!
RU
RGForYouДата: Понедельник, 17.12.2018, 23:56 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 11502
Статус: Online
Екатерина Сиротина: "Художественной гимнастикой занимаются самые трудолюбивые и одаренные" 

Наталья МАРЬЯНЧИК 

Старший тренер юниорской сборной России – об итогах Открытого турнира и ХI конкурса показательных номеров Performance Cup, которые завершились в эти выходные в Москве. 

– Давайте для начала поговорим о спортивной части турнира. Как оцените уровень юных участниц, которые претендуют на попадание в юниорскую сборную страны? 
– У нас сейчас очень сложные правила, которые требуют риска и виртуозной работы с предметом. Чтобы выполнять все это безукоризненно, нужен опыт, причем не только тренировочный, но и соревновательный. Конечно, для девочек 2005-2006 годов рождения все это еще очень сложно. Новые виды – скакалка и лента – требуют и скорости, и вращения. Особенно коварна лента, которая может запутаться. Не всем все удалось, и победили те девочки, которые сделали свои программы чисто, без потерь. Многие претендентки на призовые места из-за ошибок не получили медалей. Но это тоже хороший урок на будущее. 

В зале – как на работе, плакать нельзя 

– Как тренер юниорской сборной, вы можете пригласить в команду спортсменку, которая, допустим, пока не попадает на пьедестал, но зато вы видите в ней большой потенциал? 
– Конечно, нет. Отбор в команду у нас идет только по спортивному принципу. Результаты трех основных турниров – всероссийских соревнований "Юный Гимнаст", "Надежды России" и первенства страны – суммируются, и лучшие получают приглашения в сборную. Взять кого-то в обход этого принципа я не могу даже при всем желании. 

– Что тогда дал спортсменкам Открытый турнир? 
– Это отличная возможность попробовать площадку, показать свою программу судьям и зрителям. Одно дело – исполнять свои элементы на тренировке, и совсем другое – когда на тебя смотрят и оценивают профессионалы. Наш турнир уже стал традиционным, сейчас он 11-й по счету и всегда проходит перед Новым годом. А уже в начале 2019-го пройдут отборочные старты, которые будут важны для спортивного рейтинга девочек. 

– Чем новое поколение гимнасток отличается от предыдущего? Ведь новые правила работы с предметами требуют и совершенно иных качеств? 
– У нас вообще очень необычные дети. На мой взгляд, художественной гимнастикой занимаются лучшие из лучших. Самые красивые, ответственные, трудолюбивые, одаренные! Удивительно, насколько много они работают. Я всегда стараюсь на подобных соревнованиях придумать побольше номинаций и выделить каждую девочку. Это правильно, потому что они все достойны призов. Представьте себе, вот футбол или волейбол – это только мяч и нога или рука. Балет – сложные пируэты и прыжки. Спортивная гимнастика – акробатика. А художественная гимнастика – это симбиоз всех этих видов! Девочки под музыку делают сложные прыжки, бросают и ловят предметы, исполняют акробатические элементы и вращения... Это сколько же нужно тренироваться, чтобы все это исполнить! 

– Как вам удается воспитать у гимнасток такую нечеловеческую выдержку? Даже самые маленькие не плачут, независимо от занятых мест, и невозмутимо принимают любые ситуации, от сбоев с музыкой до потери предмета? На детских турнирах по другим видам спорта, например, слезы и истерики на каждом шагу. 
– Потому что наши девочки – бойцы! Конечно, они тоже очень эмоциональные, могут и слезу пустить, а когда их хвалишь, наоборот, просто расцветают от удовольствия. Но при этом они действительно умеют преодолевать трудности и сохранять лицо в любых форс-мажорных ситуациях. Я всегда учу своих гимнасток, что плакать при всех неправильно. Ведь вокруг соперницы, их тренеры... Зачем показывать им свою слабость? Лучше дать волю своим чувством дома, в окружении близких. А в зале, как на работе, нужно быть сильной. 

– Сложно мотивировать спортсменок, помимо собственно выступлений, готовить еще и показательные номера для Performance Cup? Некоторые постановки были просто потрясающими, и кажется, души и фантазии в них вложено не меньше, а то и больше, чем в соревновательные программы. 
– Для девочек это праздник! Это же счастье – показать себя во всей красе и не быть привязанной к сложным элементам вроде ловли и бросков. Просто выйти на площадку, почувствовать себя настоящей королевой, актрисой. У нас получилась потрясающая атмосфера, где абсолютно каждый ребенок ощущает себя звездой. Им аплодируют, приветствуют, восхищаются... 

– Как один из постановщиков фестиваля художественной гимнастики "Алина", вы можете позаимствовать отсюда какие-то идеи для показательных номеров? 
– Обязательно! Уже не раз бывало, что мне нравился какой-то номер, я рассказывала Алине, и мы давали возможность этой команде выступить на фестивале. Алина всегда с энтузиазмом воспринимает предложение поощрить тех, кто отличился и придумал что-то действительно интересное. 

Если поднимать штангу в бархатном костюме с рюшечками, это тоже будет комично 

– Как оцените выступления мужчин в ритмической гимнастике в личном и в смешанном разрядах? На Performance Cup это было впервые. 
– Я очень хочу, чтобы мужская ритмическая гимнастика развивалась. Она совмещает элементы из акробатики и спортивной гимнастики, а также владение предметами. Причем предметы очень необычные, в художественной гимнастике их нет. Раньше мы пробовали такой формат только в рамках шоу, и вот впервые я увидела его на соревнованиях. Мне понравилось и стало очень интересно! Хочу попробовать развивать это направление, в том числе, в рамках своей школы. Нужно будет только убедить тренеров, потому что многие, знаю, до сих пор скептически к этому относятся. 

– Вам больше понравился личный или смешанный разряд? 
– Смешанные пары. Удивительно, как органично может смотреться сочетание разных предметов – например, обруч с булавами. Поддержки, кувырки, танцевальные связки... С их помощью можно рассказать зрителю целую историю! Конечно, мне, как постановщику, сразу хочется многое исправить. Например, одеть спортсменов в сочетающиеся костюмы, взять более выразительную музыку, подчеркнуть амплитуду бросков... Это совсем новое направление, которое пока похоже на непаханное поле. Только выходи и начинай работать. 

– В мире это направление развивается или Россия сейчас впереди планеты всей? 
– Огромную поддержку развитию мужской ритмической гимнастики оказывает Ирина Александровна Винер. Она очень многое делает для того, чтобы в будущем этот вид получил международное признание. Есть еще опыт развития мужской гимнастики в Испании, я видела эти программы, но мне, если честно, не понравилось. Стало понятно, почему многие восприняли это с негативом. Понимаете, даже если поднимать штангу в бархатном костюме с рюшечками, это будет выглядеть комично. У нас в России совершенно другая трактовка, и программы смотрятся элегантно, стильно, интересно.

RGForYouДата: Понедельник, 17.12.2018, 23:57 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 11502
Статус: Online
Художественная гимнастика становится сильнее 

Наталья МАРЬЯНЧИК 

В Москве состоялись Открытый турнир по художественной гимнастике и 11-й конкурс показательных номеров Performance Сup, в рамках которых на помост вышли и мужчины 

Совместить серьезные соревнования с показательными выступлениями – архисложная задача. В фигурном катании, например, показательные проходят уже после завершения турнира, когда медали распределены, а эмоции улеглись. Но участникам Performance Сup пришлось перенастраиваться буквально за считанные минуты. Хотя среди героев шоу были, конечно, и те, кто на основных соревнованиях не выступал. Даже в силу возраста – самым маленьким гимнастам было всего лишь четыре года. 
Как достать скакалку с потолка 

Открытый турнир собрал участниц со всей России, хотя, казалось бы, напрямую отобраться отсюда в сборную и на международные турниры невозможно. Но шанс показать свою программу старшему тренеру юниорской команды Екатерине Сиротиной, да и вообще обкатать ее на публике, дорогого стоит. Самым старшим гимнасткам по 15 лет, самым маленьким – по пять-шесть. 

Подростки, которых здесь большинство, очень интересная публика. Некоторые участницы выглядят взрослее, другие – еще совсем девчонки. Соответственно, и музыкальное сопровождение номеров самое разнообразное: от песенки Крокодила Гены до "Не отрекаются любя", от русских народных мотивов до современных хип-хопа и джаза. 

Но объединяет всех гимнасток одно: совершенно удивительная, нечеловеческая выдержка. У одной девочки прямо перед выступлением не заиграла музыка. Представьте: ты приехала откуда-нибудь из Мурманска или Сыктывкара, надела красивый купальник, вышла на ковер перед судьями и зрителями. На кону – путевка в юниорскую сборную страны и, возможно, вся дальнейшая судьба. И вот, когда ты уже стоишь в красивой начальной позе своего упражнения, музыка не играет. Стоишь пять секунд, десять, пятнадцать, а потом судья, металлическим голосом: "Диск с музыкой не читается. Гимнастка свободна". 

Думаете, эта девочка хотя бы расплакалась? Устроила скандал, поругалась с судьями или звукорежиссером? Нет, она просто пошла дальше разминаться. Неполадку быстро устранили, гимнастке дали выступить в следующем потоке. И она вышла и сделала свое упражнение почти без ошибок. Думается, многие даже взрослые спортсменки в такой ситуации бы сплоховали. 

У другой гимнастки прямо во время упражнения потерялась скакалка. Бросок вышел таким высоким, что снаряд зацепился за балки перекрытия и повис там. Несколько мгновений это было трагикомично: девочка не видела мгновения пропажи и потому бегала по площадке и искала свою скакалку. Потом все тот же судья отправил ее отдыхать, а зрителям предложили увлекательный аттракцион: достань скакалку с крыши. 

Опытные в таких делах гимнастки сразу взяли обруч. Но добросить его до самой крыши, да еще и попасть в тонкую скакалку – задача крайне сложная. На помощь пришли представители сильной половины человечества. Несколько мощных бросков – и скакалка упала вниз. Вот вам и еще одно доказательство, что без мужчин в художественной гимнастике ну никак не обойтись. 

"В группе 19 девушек и один парень" 

На открытом турнире впервые были разыграны медали в ритмической гимнастике среди мужчин, а также в смешанном разряде. Номера получились очень впечатляющими и явно понравились судьям. Самым титулованным спортсменом стал представитель Казани Булат Сунгатулин, который выиграл обе золотые медали по программе мастеров спорта. 

– Как вы оказались в этом виде спорта? – вопрос Сунгатулину. 
– Как и многие, я начинал со спортивной гимнастики. Лет в пять пришел в секцию, месяца два-три позанимался, и мне надоело. И уже когда мне исполнилось шесть, в сентябре 2006 года, мама отдала меня в ритмическую гимнастику. 

– Насколько серьезно вы тренируетесь? 
– Тренировки у меня каждый день, кроме воскресенья, с четырех до половины девятого. Плюс, еще утром я тренируюсь сам. А днем учусь, я студент Поволжской академии спорта. 

– Какие цели перед собой ставите? Ведь вид у вас неолимпийский, чего в нем реально можно добиться? 
– Хочу выполнить разряд мастера спорта. Потом, наверное, съездить на чемпионат мира. Олимпиада – это уже предел мечтаний. 

– Что вас привлекает в вашем виде спорта? 
– Нравится, что все происходит под музыку. Это сочетание акробатических элементов и красивого исполнения. Потому что для спортивной гимнастики, если честно, я слабоват. 

– Какой предмет дается тяжелее всего? 
– Скакалка. С ним очень тяжело работать. 

– Много сейчас мужчин занимаются ритмической гимнастикой? 
– У меня в ВУЗе в группе по направлению "художественная гимнастика" 19 девушек и один я. Но я рад, что постепенно мальчики появляются и конкуренция растет. Еще полтора года назад у нас было два мастера на всю Россию. Сейчас же их становится все больше. 

– Вам больше нравится выступать в личном разряде или в смешанном? 
– Вообще, в парах программа сложнее и больше нравится зрителям. Я очень благодарен моей партнерше Диане Ахмадуллиной, с которой мы вместе выступаем уже полтора года. Она из сборной Татарстана по групповым упражнениям. Мы ровесники и стараемся поддерживать друг друга. 

Феофанова: "Художественная гимнастика – это очень сложно" 

Победителя Performance Cup определяли не обычные гимнастические судьи, а известные артисты, спортсмены и другие почетные гости. В их числе, например, были экс-рекордсменка мира по прыжкам с шестом Светлана Феофанова, режиссер Первого канала Евгений Попов, лауреат многочисленных фестивалей документального кино Алиса Гусева. Ставить оценки по 10-балльной шкале, глядя прямо в глаза маленьким чудесным нарядным спортсменкам – задача не из простых. Но жюри с ней справилось и назвало победителей в каждой из возрастных категорий. 

– Я уже третий раз выступаю здесь в роли судьи, – рассказала "СЭ" Феофанова. – В принципе, с гимнастикой я знакома, пусть и со спортивной, которой занималась в детстве и юности. Кстати, в рамках телевизионного шоу "Без страховки" я попробовала выполнить номера и из художественной гимнастики. Могу сказать, что это просто очень сложно! Поражаюсь, как такие элементы исполняют совсем маленькие дети. 

Чтобы перечислить все запоминающиеся номера Performance Cup, не хватит и десятка страниц. Тут были шоу роботов-трансформеров, история про Фунтика, фокусники и жонглеры, трогательные крошечные гномики, Дед Мороз на шпагате... Ну, а под занавес – дождь из конфетти, под которым юные гимнасты мигом превратились из сосредоточенных спортсменов в обычных шаловливых детей.
RGForYouДата: Понедельник, 17.12.2018, 23:59 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 11502
Статус: Online
ГостьДата: Вторник, 18.12.2018, 11:18 | Сообщение # 25
Группа: Гости





Не итоговых, не фотографий?
RU
ГостьДата: Вторник, 18.12.2018, 11:40 | Сообщение # 26
Группа: Гости





По возможности выложите протоколы 10,9 и 8 год!!!спасибо!)
RU
ГостьДата: Вторник, 18.12.2018, 12:37 | Сообщение # 27
Группа: Гости





Результаты можно написать????
RU
ГостьДата: Вторник, 18.12.2018, 13:11 | Сообщение # 28
Группа: Гости





Можно хотя бы фото с парада
RU
ГостьДата: Вторник, 18.12.2018, 18:13 | Сообщение # 29
Группа: Гости





Результаты конечно можно
RU
RGForYouДата: Вторник, 18.12.2018, 20:00 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 11502
Статус: Online
Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » «Performance Cup», 14-16.12.2018, Москва
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!