Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Вторник, 19.03.2024, 09:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Учебно-тренировочный сбор по художественной гимнастике под руководством Двукратной Олимпийской Чемпионки Евгении Канаевой, 25–30 марта 2024, Санкт-Петербург Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » ВС «Памяти ЗТ СССР Г.П. Горенковой», 21-25.11.2018, Омск
ВС «Памяти ЗТ СССР Г.П. Горенковой», 21-25.11.2018, Омск
KaterinkaДата: Понедельник, 22.10.2018, 09:57 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline

Всероссийские соревнования
«Памяти ЗТ СССР Г.П. Горенковой»
21-25.11.2018, Омск


Фотограф Юля Решетняк
Контакты для заказа фотографий:
https://vk.com/y.semenkova
WhatsApp: 89045815965
Большая просьба ко всем, кто будет владеть стартовыми и итоговыми протоколами и другой полезной информацией, пожалуйста, делитесь с нами rg4u@ya.ru
Постараемся оперативно выкладывать в теме!

Premium Sport Products Сборы по художественной гимнастике под руководством ЗТР Елены Нефедовой, 18-25 марта 2024, МО, с. Рождествено
RGForYouДата: Воскресенье, 25.11.2018, 20:19 | Сообщение # 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 11136
Статус: Offline
«Золото» Мемориала Горенковой «поделили» Омск и Москва

Абсолютной чемпионкой 33-х Всероссийских соревнований по художественной гимнастике памяти заслуженного тренера СССР Галины Горенковой стала спортсменка из столицы Карина Кузнецова.

Во Дворце художественной гимнастики завершились традиционные соревнования – Мамориал Галины Павловны Горенковой. В этом году их участницами стали около 400 спортсменок из 22-х регионов России. Самые многочисленные команды прибыли в наш город из Новосибирской (46 участниц) и Свердловской (42 гимнастки) областей, а также Красноярского края, откуда приехали 37 девушек. Впрочем, во многих иногородних командах встречались хорошо знакомые омичам лица. Так, например, в тренерской бригаде команды Томской области работает наша Кристина Дынина, которая и сама совсем недавно блистала на ковре. Еще одна омичка Наталья Захарова тренирует «художниц» в Пятигорске Ставропольского края.

Соревнования обслуживала бригада арбитров из 56-ти человек, которую возглавила президент федерации художественной гимнастики Омской области Елена Арайс.

Первыми медали турнира оспаривали гимнастки, выступавшие по программе кандидатов в мастера спорта. Здесь представительницы Омского областного центра олимпийской подготовки были явными лидерами. И в итоге именно омички заняли весь пьедестал после индивидуального многоборья. Третье место досталось Диане Даймухаметовой, «серебро» завоевала Анастасия Симакова, ну а лучшей оказалась Екатерина Пантелеева, которую тренирует Марина Дрозд.

– Я лучше всего выполнила упражнение с булавами, – пояснила Екатерина Пантелеева. – Самой понравилось, ведь там были сложные элементы, и мне удалось почти все их сделать чисто. В упражнении с мячом у меня была довольно сложная концовка, над которой я долго работала, и сегодня она тоже получилась. Я, правда, очень довольна этими выступлениями.

Не отдали наши девушки «золото» и в групповом многоборье. Победительницами стали Диана Даймухаметова, Диана Шарапова, Ксения Родькина, Ольга Изотова, Алина Пашкова и Анастасия Семаль. Омская группа была сильнейшей и в отдельных видах – в упражнениях с пятью обручами и с пятью лентами. Второе место досталось команде Московской области, а бронзовые награды отправятся на Урал – в Свердловскую область.

– У нас получилось настроиться, и мы выступали достаточно спокойно, зная, что все в наших силах, – рассказывала Ксения Родькина. – Мы очень старались, помогали друг другу, и все получилось как надо. Для нас это достаточно серьезные соревнования, и мы рады победе. Но нам еще много над чем нужно работать. И сегодня тренеры обратили наше внимание на ошибки. Идеально никто никогда не выступает.

Что касается спортсменок, выступавших по программе мастеров спорта, то здесь в группе сильнейших компанию омичек разбавили представительницы других регионов. Однако в групповых упражнениях в «битве мастеров» непростую победу все же одержали воспитанницы Елены Арайс и Оксаны Курганской: Анфиса Зайцева, Евгения Гренц, Валерия Кузнецова, Алина Шарапова, Екатерина Таныгина и Екатерина Лысенко. Омички победили в многоборье и в финале с пятью мячами. Второе место досталось Московской области, а замкнули тройку спортсменки из Ульяновской области.

– Мы не все сделали так, как могли, – посетовала Анфиса Зайцева. – Наверное, не справились с волнением. Второе место в финале с обручами и булавами – это для нас настоящее горе. Но нужно собраться и работать дальше. Уже в начале декабря мы участвуем в Кубке России, и все силы нужно затратить на то, чтобы достойно выступить там, не подвести самих себя и наших тренеров.

В личном первенстве свою полную силу сумели продемонстрировать москвички, члены сборной России. В финалах в отдельных видах Карина Кузнецова выиграла упражнения с мячом и булавами, а Анастасия Гузенкова была сильнейшей в обруче. Омская грация Анфиса Зайцева сумела подвинуть столичных гостей с высшей ступени пьедестала только после финала с лентой. Ну а по результатам многоборья победительницей турнира стала Карина Кузнецова. Серебряную награду получила Анастасия Гузенкова, а Анфиса Зайцева стала бронзовым призером.

– Мне было очень приятно выступать в Омске, – призналась Карина Кузнецова. –Душевные соревнования, прекрасная поддержка, и у меня многое получилось. Главное для меня, что получилось выступить собранно и стабильно. Все сделала чисто, красиво, без потерь, энергично и с эмоциями. Скажу честно, я была уверена в собственных силах. Я не думала о соперницах. Важнее было победить собственную неуверенность, свои страхи. Это меня часто подводит, но в Омске получилось преодолеть это. Хотя было непросто. На этих соревнованиях не смогла присутствовать мой тренер Елена Карпушенко. Но мы были с ней на связи, да и Юлия Барсукова помогала, спасибо ей за это. Юлия Владимировна, кстати, рассказывала, что сама была участницей омских турниров, и ей они очень нравились.

– У вас на шее кулон с олимпийскими кольцами. Расскажите об этом украшении?
– Мне его подарили на соревнованиях. И я его не снимаю, ведь этот кулон символизирует мою цель в гимнастике! Пока не добьюсь – не сниму!

http://sportom.ru/index.p....-moskva




















KaterinkaДата: Вторник, 27.11.2018, 12:01 | Сообщение # 102
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline




















KaterinkaДата: Вторник, 27.11.2018, 12:02 | Сообщение # 103
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline



















KaterinkaДата: Вторник, 27.11.2018, 12:02 | Сообщение # 104
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline













ГостьДата: Вторник, 27.11.2018, 17:01 | Сообщение # 105
Группа: Гости





А нет видео кмс Омская обл 1? Очень интересно посмотреть сложность упражнения!!! Девочки такие баллы получили с обручами да и с лентами огого. Заранее спасибо
RU
KaterinkaДата: Среда, 28.11.2018, 11:15 | Сообщение # 106
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline

Красота – это работа

Как создавалась омская школа художественной гимнастики.

Турнир памяти Галины Горенковой проводится в Омске уже столько лет, что порой кажется, что наша гимнастика началась именно с этого великого тренера. Настолько ярким и самобытным был этот человек.

В 1962 году в спортивном клубе при заводе им. Баранова она организовала кружок художественной гимнастики, набрав туда 80 девочек. Обладая энергичным и твердым характером, через год добилась открытия при клубе уже отделения. Сегодня это ДЮСШ № 24, с 1999 года носящая имя Горенковой. Из тех 80 учениц впоследствии выросло немало мастеров спорта. Так, например, Любовь Биликина стала мастером спорта международного класса, а Галима Шугурова за победу на чемпионате мира 1973 года была удостоена звания «Заслуженный мастер спорта СССР».

К сожалению, Галина Павловна слишком рано ушла из жизни. Обращаясь к своим воспитанницам, она написала: «Любите художественную гимнастику самозабвенно, так, как любила ее я».

Эстафета мастеров

Дело тренера продолжили ученицы и коллеги, подготовившие немало чемпионок страны, Европы, мира. Вот и на прошедшем в Болгарии чемпионате мира омички Мария Кравцова и Анастасия Шишмакова вписали новую страницу в историю омской гимнастики – две наши землячки повторили достижение почти 30-летней давности Натальи Пуусеп и Татьяны Решетниковой, став чемпионками мира в групповых упражнениях на одном турнире.

Тамара Бердышева, Галима Шугурова, Ольга Щеголева, Татьяна Дручинина, Наталья Геращенко, Наталья Пуусеп, Татьяна Решетникова, Евгения Кузькина – эти имена знает каждая спортсменка, решившая посвятить себя художественной гимнастике.

Со времени первой омской медали в групповых упражнениях на чемпионате мира прошло почти 30 лет. В 1989 году в Югославии Сания Бабий завоевала «серебро» в групповых упражнениях, добавив к этому, между прочим, «золото» в упражнениях с лентой и обручем, «серебро» в упражнении с булавами в личном первенстве.

– Сколько помню Галину Павловну, – рассказывает Сания, – она всегда была полна жизненных сил и энергии. Учила нас многому, но без конца повторяла одну фразу: «Если вы хотите выбраться в люди из-за Уральского хребта, надо быть на три головы выше остальных». Работали на тренировках очень много.

Серьезные успехи пришли к воспитанницам омской школы в 2000-х. В 2004 году Ирина Чащина выиграла первую для региона медаль Олимпийских игр: поднялась на вторую ступень пьедестала вслед за Алиной Кабаевой.

В активе Ирины Чащиной, длительное время являвшейся примой омской гимнастики, награды высшего достоинства с чемпионатов мира и Европы, Всемирных игр. Не забывала Ирина и о домашнем мемориале Галины Горенковой. В конце 1990-х – начале 2000-х на омском ковре она соперничала с гимнастками, которые сегодня считаются легендами российской гимнастики: Натальей Липковской, Яной Батыршиной, Алиной Кабаевой, Аминой Зариповой, Ляйсан Утяшевой, Зариной Гизиковой, Верой Сесиной и другими. Не раз омичка занимала первую строчку итогового протокола, опережая своих известных соперниц и подруг – на ее счету шесть побед. Параллельно, но уже в начале 2000-х победы по программе кандидатов в мастера спорта начала «штамповать» известная тогда только специалистам Евгения Канаева.

Олимпийский рекорд

В 2008 году 18-летняя Маргарита Алийчук из Северска, уже четыре года проходившая подготовку в Центре олимпийской подготовки, отправилась на Олимпийские игры в Пекин, где нашу спортсменку вместе со сборной России ждал еще один громкий успех. Впервые в истории олимпийской чемпионкой в групповых упражнениях стала воспитанница омской школы художественной гимнастики Маргарита Алийчук. А на следующий день мир узнал имя новой примы художественной гимнастики – Евгении Канаевой, которую на свой страх и риск первым номером сборной вместо многоопытных гимнасток выбрала Ирина Винер. 18-летняя омичка никого не подвела: ни личного тренера Веру Штельбаумс, ни наставника сборной, выиграв «золото» в многоборье.

2012 год. Лондон. Игры XXX Олимпиады. Евгения Канаева идет на рекорд: никому в истории еще не удавалось в индивидуальном многоборье выиграть две Олимпиады. Но омичка, которая за прошедшие с Пекинской Олимпиады четыре года установила массу рекордов и достижений (включая максимальный результат по медалям на чемпионатах мира 2009 и 2011 годов), никому не дала усомниться в своем превосходстве. Там же, в Лондоне, омичка Ксения Дудкина в составе сборной России становится олимпийской чемпионкой в групповых упражнениях.

В 2015 году на горизонте не только омской, но и мировой гимнастики зажглась еще одна звездочка – Софья Скоморох. После генеральной репетиции в июне на первых Европейских играх в Баку, где Софья стала двукратной чемпионкой, уже в сентябре на чемпионате мира в Штутгарте Софья сделала себе подарок на 16-й день рождения, выиграв две награды высшей пробы в упражнении с шестью булавами и двумя обручами и многоборье.

К сожалению, тяжелая травма помешала молодой омичке пройти полную подготовку к главному старту четырехлетия. Но в резерве омской гимнастики была еще одна перспективная спортсменка – Вера Бирюкова. Россиянки выступили в Рио-де-Жанейро на Играх XXXI Олимпиады снова блестяще.

Фабрика «звезд»

Невероятные успехи омской гимнастики, о которых тренеры советской эпохи могли только мечтать, связаны в первую очередь с появлением Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике. В центре обучается свыше 550 спортсменок в возрасте от четырех до 20 лет. Ежегодно более десяти человек входят в составы сборных команд России, принимая участие в чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх.

Ведут тренировочную работу 19 тренеров и три хореографа. Пятеро из наставников имеют почетное звание «Заслуженный тренер России» – это Вера Штельбаумс, Елена Арайс, Тамара Алексеева, Светлана Стадниченко и Любовь Беляева.

В тренировочных залах есть все необходимые условия для плодотворной тренировочной работы.

– Я начала заниматься в обыкновенном деревянном бараке, таким в то время был спортклуб «Красная звезда» при заводе имени Баранова, – откровенно сказала Галима Шугурова. – О таких условиях для тренировок я могла только мечтать.

Галима Шугурова стояла у истоков мемориала Горенковой.

Турнир граций

Абсолютной чемпионкой Всероссийских соревнований по художественной гимнастике памяти заслуженного тренера СССР Галины Горенковой стала спортсменка из Москвы Карина Кузнецова.

В церемонии открытия принимали участие губернатор Александр Бурков и мэр города Оксана Фадина.

– Эти соревнования воспитали многих олимпийских чемпионок и чемпионок мира, – обращаясь к участницам и гостям турнира, сказал губернатор Омской области Александр Бурков. – В этих стенах многие из них начинали свой спортивный путь. Художественная гимнастика – это прекрасный и виртуозный спорт, но за этой красотой стоит огромная работа. Я желаю вам выдержать и действительно стать настоящими звездами и грациями, которые будут прославлять свой город, свой регион, свою страну!

Воспитанница Галины Павловны Горенковой, заслуженный мастер спорта СССР, многократная чемпионка мира, Европы Галима Шугурова приезжает на турнир ежегодно. Евгения Канаева,  двукратная олимпийская чемпионка Пекина и Лондона,  в родном зале всегда чувствует себя  как  дома. На открытии она в компании еще одной олимпийской чемпионки, Юлии Барсуковой, и своего тренера Веры Штельбаумс, не отрываясь, следила за выступлениями молодых спортсменок.

В программе кандидатов в мастера спорта представительницы Омского областного центра олимпийской подготовки были явными лидерами. В итоге именно омички заняли весь пьедестал после индивидуального многоборья. Лучшей была Екатерина Пантелеева. Завоевали наши девушки «золото» и в групповом многоборье.

Что касается спортсменок, выступавших по программе мастеров спорта, то здесь в группе сильнейших компанию омичек разбавили представительницы других регионов. В групповых упражнениях непростую победу одержали воспитанницы Елены Арайс и Оксаны Курганской: Анфиса Зайцева, Евгения Гренц, Валерия Кузнецова, Алина Шарапова, Екатерина Таныгина и Екатерина Лысенко. Омички победили в многоборье и в финале с пятью мячами.

В личном первенстве равных не было москвичкам, членам сборной России. В финалах в отдельных видах Карина Кузнецова выиграла упражнения с мячом и булавами, а Анастасия Гузенкова была сильнейшей в обруче. Омская грация Анфиса Зайцева сумела подвинуть столичных гостей с высшей ступени пьедестала только после финала с лентой. По результатам многоборья победительницей турнира стала Карина Кузнецова, омичка Анфиса Зайцева стала бронзовым призером.

http://omskregion.info/news/64868-krasota__eto_rabota/
ГостьДата: Среда, 28.11.2018, 15:38 | Сообщение # 107
Группа: Гости





Поделитесь ссылками на видео. МС наверняка выложат в группах контакта, а вот кмс, если нет личниц, хотя б призеров групповых. Спасибо
RU
KaterinkaДата: Вторник, 04.12.2018, 14:33 | Сообщение # 108
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline
Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » ВС «Памяти ЗТ СССР Г.П. Горенковой», 21-25.11.2018, Омск
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Premium Sport Products

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!