Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 01:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » Маленькие жертвы взрослой системы
Маленькие жертвы взрослой системы
KaterinkaДата: Пятница, 06.07.2018, 08:33 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Маленькие жертвы взрослой системы

3 июля стало известно об отравлении 12 детей в частном детском лагере под Киевом, одна девочка при этом впала в кому. Но в целом, сообщения о массовых отравлениях пищей детей в лагерях, школах или детсадах уже давно никого не шокируют, ведь это происходит все еще довольно часто и по одним и тем же причинам: то сотрудник по кухне стал источником заражения, то продукты оказались некачественные. И с этими причинами с переменным успехом в стране уже воюют. 

Но недавний случай в детском лагере «Славутич» в Переяслав-Хмельницком все же напомнил о том, насколько мы глубоко погрязли в постсоветской системе детского отдыха и спорта. 

Дело в том, что в нынешнем случае пострадавшими оказались воспитанницы одной из самых престижных школ мира по художественной гимнастике, «Школы Дерюгиных», готовящей претенденток на победу на международной спортивной арене. И произошло это в частном детском лагере с довольно приличными ценами – путевки туда этим летом стоят от 9 до 17 тысяч гривен за ребенка. 

Казалось бы, родители детей, тренирующихся в подобной спортшколе и отдыхающих в подобном лагере, отдавая за все эти удовольствия немалые суммы денег, имеют полное право рассчитывать на то, что услуги будут оказаны на высшем уровне и им совершенно не стоит беспокоиться, что с детьми что-то произойдет. Родители рассчитывают, что за их чадами будут следить компетентные профессионалы. Но на деле детьми часто занимаются далекие от звания профессионалов люди старой системы, которые привыкли прикрывать неприглядные факты от любопытных глаз и решать дела за бутылку коньяка, надеясь, что маленькие дети все равно ничего не расскажут. 

Так что же такого произошло в детском лагере «Славутич»? По предварительной информации Госпотребслужбы, тренера спортивной школы, воспитанницы которой приехали в лагерь готовиться к соревнованиям, сутки хранили выданные детям на полдник йогурты в своих комнатах без соблюдения соответствующей температуры, и это летом! Многие пользователи соцсетей сразу же возмутились: как до такого вообще можно было додуматься? А вот меня это нисколько не удивило, ведь я сама 10 лет занималась художественной гимнастикой, и мы регулярно ездили на сборы в лагеря и на соревнования. А потому, у меня перед глазами сразу пронеслись флэшбеки в духе американских фильмов о ветеранах войны во Вьетнаме. Да, мое гимнастическое детство прошло в конце 90-х и тренировалась я не в столичной престижной спортшколе. А потому была надежда, что в наши дни, да еще и в такой именитой школе, уже все совершенно на другом, европейском уровне. Но, похоже, нет… 

После случившегося я вспомнила о тренерах, которые, в большинстве случаев, не имеют достаточно педагогических и, тем более, медицинских знаний, чтобы настолько плотно работать с детьми, без привлечения дополнительных узкопрофильных профессионалов. Ведь спортивные школы, которые готовят детей с претензией на профессиональную спортивную карьеру – это не шутки. 

В случае с художественное гимнастикой, это неестественные нагрузки и манипуляции с детским телом, которые на самом деле без соответствующих знаний анатомии делать никак нельзя, если не хочется, чтобы ребенок уже к 15-20 годам ходил с полным букетом травм и мучился всю оставшуюся жизнь. Плюс, безответственная практика делегирования старшим группам задач по присмотру за младшими (включая насильственную «помощь» в улучшении гибкости и растяжки юных воспитанниц). И, конечно же, ограничение детей в питании, далеко не всегда подкрепленное знаниями по диетологии. 

Добавить к этому можно и легендарные истории о том, как тренерский состав устраивает обыски в личных вещах детей при заезде в комнаты, отбирая все пищевые припасы, заботливо собранные родителями в дорогу, потом хранят это все, где придется, и порционно выдают детям, попутно толкая юные дарования на добычу пищи окольными путями. 

Ну, а чего ожидать от тренеров, которые, в большинстве своем, сами бывшие гимнастки среднего уровня, тренировавшиеся лет 10-20 назад еще по канонам СССР, которые, в лучшем случае, отучились на тренера в каком-нибудь Институте физкультуры, в худшем – на хореографа-балетмейстера в «кульке» Михаила Поплавского. 

Еще более тревожный момент, что в этой истории, помимо тренеров (с ними-то все, увы, понятно), отличились еще медперсонал лагеря и сотрудники больницы, куда отвезли девочку, оказавшуюся в самом тяжелом состоянии. 

Состояние ребенка резко ухудшилось еще вечером, и мама отвезла ее из лагеря в больницу. К 5 утра малышке стало совсем плохо: вплоть до того, что у девочки была сердечная и легочная недостаточность, и она находилась в коме второй степени. Однако реанимационная бригада приехала к больному ребенку только утром, так как работники лагеря и райбольницы не сообщили об отравлении в компетентные органы сразу, как это положено в таких случаях.

Дальше – хуже. Как заявили областные власти, прокурора района и работников лабораторной службы не пропускали на территорию санатория более 4 часов. Таким образом, работники лагеря, по сути, препятствовали проведению своевременного обследования детей и забору материала. Позже по этому факту было возбуждено уголовное производство. 

Что же делать, чтобы подобные истории не повторялись? Нужно менять систему детского воспитания не только в общеобразовательных школах и детсадах, но и в детских спортивных школах и оздоровительных учреждениях. При этом, повышая профессиональный уровень работающих с детьми людей и вводя жесткий контроль за ними. Процесс этот будет длительным и болезненным. Но пройти его необходимо, и чем быстрее – тем лучше. 

И еще один важный момент: если дети о чем-то не говорят, это не значит, что проблемы нет. Ведь, по сути, дети слишком неопытные и наивные, чтобы понять, как должно быть на самом деле, а потому многое, что говорят им взрослые, воспринимают как норму. Именно поэтому о многих проблемах становится известно только тогда, когда уже произойдет что-то плохое.

Марина Григоренко 
13:14, 05 июля 2018 
https://www.unian.net/society....my.html
Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
ГостьДата: Среда, 25.07.2018, 15:20 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Читала здесь еще статью о тренере из СПб (Маслова ЕА)
Проблема там описана схожая.
И вот вижу— статьи нет,удалили?
Почему?
RU
ГостьДата: Среда, 25.07.2018, 22:27 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Гость 7, а как вы думаете кто виновен в случившемся?
UA
ГостьДата: Среда, 25.07.2018, 23:12 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Дівчинка потребує допомоги.замість обговорювати тут хто в чому винен краще допомогти.фінансову допомогу можна надіслати на карточку батькам.вже поширили в соцмережах номер картки.
UA
ГостьДата: Четверг, 26.07.2018, 08:02 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Цитата Гость ()
замість обговорювати тут хто в чому винен
Вот потому, что предпочитаем не обсуждать, и произошла трагедия. Помочь необходимо, но молчание - это тоже преступление.
omellaДата: Четверг, 26.07.2018, 10:19 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
UA
ГостьДата: Вторник, 31.07.2018, 11:53 | Сообщение # 16
Группа: Гости





уже столько времени прошло... Стало хоть лучше ребёночку?
NL
ГостьДата: Среда, 01.08.2018, 10:56 | Сообщение # 17
Группа: Гости





пост из фейсбука мамы девочки https://www.facebook.com/permali....5808310 . Не знаю, может стоит его здесь полностью привести. Я думаю, многие дети попадали на сборах в ситуации, потенциально опасные для здоровья, которые скрывались от родителей.  Но, Слава Богу, проносило. А тут- кома 3-й степени... Тренеры обычно говорят -""Вы же хотите результат!". А что он и таким может быть никому и в голову не пришло,ни родителям, ни  тренерам.

ЛАГЕРЬ «СЛАВУТИЧ» - отдых ценою в жизнь Марго. Все родители, которые отсылают детей в лагеря нашей страны, будьте бдительны!!! Чтобы никто не забыл и не спрятался от ответственности - постараюсь описать все как можно детальней. На каждом этапе были допущены непоправимые ошибки, что привело к крайне тяжелому состоянию моего ребёнка, который со 2 июля 2018 года и по сегодняшний день пребывает в коме 3 степени, в крайне тяжёлом состоянии в больнице Охматдет.
Марго с 2015 года активно занимается гимнастикой в школе Дерюгиных , постоянно участвовала в соревнованиях и выступлениях. На протяжении последнего года Марго занималась гимнастикой 3-4 раза в неделю минимум по 3 часа, поэтому когда пишут в соц.сетях о разных выдуманных болезнях, неврологических расстройствах, приема различных таблеток- это все бред и выдумки тех людей которые пытаются уйти от ответственности. Больной человек физически бы не смог заниматься гимнастикой при таких нагрузках. Во время пребывания в лагере( 3 дня ) Марго чувствовала себя хорошо, участвовала во всех развлекательно- игровых и спортивно- оздоровительных программах. 
Во время пребывания в лагере Славутич основные жалобы у детей были -это на невкусно приготовленную еду( пересоленная гречка, слишком сладкий чай, невкусный рис ,кабачки и т.д).
2 июля 2018 год в Лагере Славутич произошло массовое отравление детей в количестве 12 человек, среди которых была Марго. Около 11.00 часов утра Марго почувствовала себя плохо - началась рвота, после чего её перевели в мед. санчасть лагеря Славутич ( об этом я узнала с общего чата по гимнастике через Вайбер группу). Родители детей начали активно в чате обсуждать происходящее, обратились в прокуратуру, в санэпидемстанцию и в скорую помощь( какая дала отказ , аргументировав это : «что в лагере Славутич есть своя медсанчасть и если необходима будет Скорая Помощь , то они сами и вызовут её». Около 12.00 с медсанчасти Славутич позвонила мне женщина и представилась как дежурный врач и сказала что у Марго была рвота второй раз после приёма « Регидрона» и на данный момент её только подташнивает. В течении 30 мин в чате с гимнастики написали телефон главного врача (им оказался мужчина) и что с ним можно связаться, что в принципе я и сделала. Позвонив главврачу и узнав состояние моего ребёнка он ни чего не мог ответить, а передал трубку опять дежурному врачу, после чего сразу мне дали поговорить с Марго. На вопрос: « что её беспокоит? она ответила - «что слабость и голова болит». После этого разговора ,постоянно в телефонном режиме общаясь с дежурным врачом мне кроме того, что Марго тошнит , слабость и голова болит , больше нового о состоянии её здоровья не говорила, а убедила меня в том что повода для беспокойства нет. Поэтому дождавшись мужа с работы и оставив на него маленького ребёнка я в 16.00 поехала в лагерь. В 18.00 приехав в Лагер Славутич и увидев Марго у меня было состояние шока. Марго лежала на кровати ослабленная до такой степени , что дежурный врач помогала ей приподниматься чтобы сделать глоток воды. Сразу мне кинулся в глаза низ живота ( в области мочевого пузыря)- был сильно надут, на вопрос когда Марго ходила в туалет, мне врач ответила что с 11.00 она не ходила в туалет. Я предложила Марго пойти в туалет, она мне сказала : « мамочка я не могу идти, на что этот врач с иронией ответил: «что ты придумываешь!». Подняв Марго с кровати она на самом деле не могла передвигаться и упала в обморок. Я начала кричать : вызывайте скорую? что вы сделали с моим ребёнком? почему она в таком состоянии? Когда весь день меня уверяли в обратном. Положив её на кровать и дав понюхать нашатырный спирт она очнулась, после этого у неё началась сильная рвота на кровать . Я спросила : « Марго ,а что ты не чувствуешь как тебя тошнит? Она сказала -«нет». Приехав в районную больницу Переяслав- Хмельницкий в 19.00 ,при поступлении в приемное отделение Марго сразу положили в палату , начали ставить внутри-венный катетер. В связи с сильным обезвоживанием организма вены сильно спались и где - то с 10 попытки , поменяв большое количество катетеров ,им удалось его поставить и начать инфузионную терапию( капельницу).В больницу приехал главврач лагеря, какой на вопрос начмеда больницы : «сколько раз была рвота ? «, он ответил - 5 раз. Об этом я услышала впервые!!!!!! Через 30 мин во время капельницы у Марго начался приступ генерализованных судорог, с сильным криком и она потеряла сознание. Её сразу повезли в реанимацию, где спустя 30 минут произошёл повторный приступ генерализованных судорог и после этого в течении 30 мин начались тонико-клонические судороги с перерывом 30 сек( эпистатус) , после которого Марго уже не очнулась. Через 10 мин наступила остановка дыхания , вследствие чего её сразу же заинтубировали и подключили к аппарату Искуственной вентиляции легких. В 3 часа ночи я не выдержала и позвонила главврачу лагеря, спросила : « так сколько же раз у моего ребёнка была рвота учитывая её состояние?», на что он мне ответил : «8 раз ,а может и больше......» Утром 3.07.18 года приехала реанимационная бригада детской больницы с Боярки на консультацию, после чего отказались перевозить учитывая ее крайне тяжёлое состояние( нетранспортабельность). 
Около 12.00 прибыла комиссия с Киева и приняла решение о перевозки Марго в ОХМАТДЕТ в токсикологическое отделение. 
На данный момент состояние ребёнка крайне тяжёлое: кома 3 степени, проведена сложнейшая нейрохирургическая операция « декомпрессионная трепанация черепа», полиорганная недостаточность.
Уже как 4 недели длится этот ад, постоянно анализирую, вспоминаю все как было и почему это произошло. На многие ответы и вопросы не нахожу я объяснений и думаю ,ни когда не найду. Почему мой ребёнок так мучился и по сей день я наблюдаю эти мучения? Зачем надо было от меня полностью скрывать реальное состояние моего ребёнка, что у неё была непрекращающаяся рвота, что и привело к необратимым процессам в организме? почему ей не оказали своевременной первой мед.помощи? Со слов детей , она была очень обессилена, спала , соответственно не пила воду , лекарство ,а на это ни кто не обращал внимания. Почему тренер не позвонил и не сказал что Марго плохо и состояние ухудшилось? Мало того дежурный врач ( женщина) с какой я постоянно общалась сейчас вообще ни где не фигурирует, большая вероятность что она вообще ни какого отношения к медицине не имеет. Почему не вызвали вовремя скорую учитывая состояние ребёнка? почему у нас в государстве дети ,находясь в лагере( как я считаю -это святое место потому что там ДЕТИ!) могут сгореть из-за плохой проводки; отравиться из-за халатности ( начиная с закупки некачественных , испорченных , плохо приготовленных продуктов). Как выяснилось в последствии ,после пробы питьевой воды в «Кулере», оказалось, её даже нельзя было употреблять детям. Всех этих людей , которые причастны к лагерю и которые несут ответственность за детей , какие взяли на себя ответственность за детей ,надо наказать по полной программе, потому что это может произойти с каждым ребёнком и ни когда не можешь подумать и поверить что это может оказаться твой ребёнок. Здоровье -не купишь за деньги!!!!!! Чудо в жизни не бывает!!!!! Ну а «Надежда» ,наверное ,на самом деле умирает последней.
UA
ГостьДата: Четверг, 02.08.2018, 10:04 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Очень жаль ребёнка,но судя по описанию и симптомам это не отравление,а банальный инсульт и не оказанная во время помощь,трепанацию черепа не делают при отравлениях,искать виновных надо не в кухне!!!! И как бы не цинично это звучало,и даже тренер тут не виноват,если конечно девочка не падала и не была побита или ещё что то в таком же смысле,просто имея такого рода патологию и не зная об этом это несчастье могло произойти где угодно,просто не повезло.Держитесь,найдите причину,и обязательно расскажите об этом всем,чтоб трагедия вашего ребёнка была предостережением для других.Держитесь и Верте в лучшее.
NL
ГостьДата: Четверг, 02.08.2018, 13:50 | Сообщение # 19
Группа: Гости





Пищевая токсикоинфекция развивается в течении нескольких часов+ понос+ неоднократная рвота- очень нехорошие по тяжести состояния, а тут + дегидратация, + нарастает слабость и головная боль-тут надо принимать решение -госпитализиовать и капать, ждать чревато. Не забываем, что речь идет о маловесных детях. 
Если бы можно было списать на инсульт или анафилактический шок - и никто не виноват -это давно бы было уже сделано. 
Скорее  предположить токсическую энцефалопатию с отеком мозга, который не смогли купировать консервативно и  затем пошли на декомпресионную трепанацию, чтобы избежать вклинивая ствола в большое затылочное отверстие. А так - довели до комы и никто не виноват.
Да вылечить можно не все. Можно действовать правильно, в соответствии с протоколами, и тем не менее...Но,тут  судя по описанию ребенок не получал адекватной  догоспитальной помощи - никто не обращал внимания на общее состояние  больной отсутствие мочеиспускания, многократную рвоту, соответственно интоксикация нарастала. Когда( там по описанию получается около двух часов  дня, уже прошло более 3-х часов с того момента, когда ребенку стало плохо, а в отделение она поступила через 8 часов)мама разговаривала с главврачом и дежурным от нее скрыли реальное состояние ребенка -неоднократную рвоту,отсутствие мочеиспускания, слабость, головную боль -дали говорить с ребенком- а ребенок не может объективно оценить состояние. Решение о госпитализации надо было принимать уже  тогда, или по-крайней мере сообщить родителям о тяжести состояния. И никого, кто это бы сделал-тренер, главврач, лечащий-вокруг вроде бы столько ответственных взрослых и даже с соответсвующим образованием.И они ни в лесу, не вдали от цивилизации,  со связьюс, с возможностью транспортировки- можно вызвать скорую.  Вот так все очень хрупко, решают несколько часов. Сочувствую родителям.
UA
ГостьДата: Четверг, 02.08.2018, 16:39 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Ваш крик души понятен,но такие симптомы даже испорченный йогурт не вызовет,обезвоживание...слава богу что вы не застали летние сборы в Алуште,от туда дети приезжали как из бухинвальда.Очень жаль что такое случилось,виноваты родители прежде всего,потому что доверили своего ребёнка неучам-тренерам,раз школа Д.значить это эталон качества,нет господа-это вывеска,большенство тренеров в этой школе не имеют право заниматься с детьми,без знаний,без образования,а купленными лицензиями у самих Д.и званием мастера спорта,за частую тоже купленного.Проходили знаем,в таких лагерях ответственность лежит только на родителях,которые там присутствовали,а тренер лишь тренер,приходил на тренировку и всё.Почему то только гимнасти пострадали,да и то не все,как я поняла.Если родители выполняли требования тренера,то тогда конечно....но ведь они не роботы ,мозги должны включать,что детям-ооочень вредно,а не слепо под козырёк.
NL
Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » Маленькие жертвы взрослой системы
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!