Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 10:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » 27-й Чемпионат Европы, Минск (Белоруссия), 24-29.05.2011
27-й Чемпионат Европы, Минск (Белоруссия), 24-29.05.2011
RG4UДата: Суббота, 19.03.2011, 13:42 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2616
Статус: Offline

27-й Чемпионат Европы
Минск (Белоруссия)
24-29.05.2011


Официльные сайты
www.eurominsk2011.com
www.bga.by








Пресса:



Фотоальбомы:



Online трансляции:



Видео YouTube:



Скачать видео:



Видео с других источников:



Аналогичные темы на других форумах:
Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
KaterinkaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:02 | Сообщение # 161
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline





KaterinkaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:08 | Сообщение # 162
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
29.05.2011, sport.ua
Первое золото досталось хозяйкам

На Европе в Минске определилась команда-победительница в групповом упражнении среди юниорок

Увы, чуда не произошло. Наша сборная в составе Анастасии Жилко, Александры Аслонян, Валерии Соболевской, Анастасии Провоторовой и Екатерины Пинчук так и осталась на десятом месте, не дающем права выступать в финале. Сегодня девчонки выполнили композицию получше, чем вчера, с большим подъемом и настроением, но ошибка в этот раз была посерьезнее – одна из гимнасток на мгновение упустила скакалку. Впрочем, и без этой потери украинкам вряд ли удалось бы пробиться в финал: они проиграли восьмой команде (сборной Финляндии) больше балла – это довольно много. А семь команд, разместившихся выше, по классу исполнения – синхронность, точность и согласованность движений, – объективно выглядели сильнее. Что, впрочем, не удивительно, ведь, как я уже писала, наша пятерка в таком составе выступала на соревнованиях впервые.

Почему у девушек не было ни одного международного старта, это, наверное, вопрос даже не к федерации, а к спортивному министерству (или как там сейчас у нас называется орган, именовавшийся ранее Госкомспортом?), ведь именно оно выделяет деньги для поездок на соревнования. Для сравнения юниорская команда Швейцарии, занявшая в двоеборье седьмое место (вполне, кстати, справедливо), в этом сезоне засветилась на нескольких турнирах Гран-при и этапах Кубка мира. А в Белоруссии и России подготовкой юниорской «группы» занимаются целые тренерские коллективы.

Приведу такой пример. Во время недавнего Кубка Дерюгиной я спросила главного тренера сборной Белоруссии Ирину Лепарскую, сколько тренеров работает у них со сборной. Ее ответ был примерно такой: «Это государственная тайна. Но за каждый раздел работы – юниорскую «группу», взрослую «группу», обе команды «личниц» (юниорки и сеньорки) отвечает отдельный человек. В их распоряжении есть «свои» хореографы, акробаты и т.д. У каждого – свой участок работы. Я же отвечаю за всю белорусскую художественную гимнастику»… Увы, в Украине такого распределения нет. Юниорская «группа» обычно собирается в авральном порядке – за пару месяцев до старта на чемпионате Европы. Отсюда, наверное, и результат. К слову, наши юниорки уже много лет не попадают в первую восьмерку на «Европе». Так, на предыдущем аналогичном первенстве – ЧЕ-2009 в Баку – украинки были 14-ми.

Чемпионками континента совершенно заслуженно стали юные белоруски. Хотя они и уступили во втором раунде россиянкам, но по сумме двух видов набрали наивысшую сумму. Бронза – у израильтянок (отметим, что большинство бронзовых призерок – выходцы из бывших советских просторов, о чем можно судить по именам спортсменок: Алина, Анна, Ирина…).

Однако лично мне из всех увиденных 23 программ больше всего понравилась композиция в исполнении команды Болгарии – исполненная в невероятно быстром темпе под аккомпанемент барабанного боя. Но судей их выступление не то чтобы не впечатлило (оценку болгарки получили довольно высокую), но, скажем так, до ошеломления дело не дошло. В этом раунде болгарки показали четвертый результат, а по сумме стали пятыми. То есть завтра – в день финалов у них еще будет возможность побороться за медаль. В отличие от наших девушек…


Светлана НАКОНЕЧНАЯ из Минска



ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Юниорки

Групповое упражнение

5 скакалок

Многоборье (по сумме двух выступлений)

1. Белоруссия 52,250
2. Россия 52,200
3. Израиль 51,200
4. Азербайджан 50,750
5. Болгария 50,375
6. Италия 48,900
7. Швейцария 48,825
8. Финляндия 47,825
9. Венгрия 47,075
10. УКРАИНА 47,725
11. Испания 46,500
12. Эстония 46,450
13. Германия 46,450
14. Латвия 45,875
15. Португалия 45,225
16. Великобритания 45,200
17. Польша 44,300
18. Сербия 43,825
19. Австрия 43,750
20. Литва 43,450
21. Норвегия 43,250
22. Хорватия 42,400
23. Словакия 42,200
Примечание. Первые восемь команд проходят в финал и разыграют медали в отдельном виде
KaterinkaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 12:32 | Сообщение # 163
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
RIANOVOSTI. Фотографии Виталия Белоусова
KaterinkaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 12:44 | Сообщение # 164
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline










KaterinkaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 13:00 | Сообщение # 165
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
В Минске разыграны первые медали чемпионата Европы по художественной гимнастике



KaterinkaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 13:09 | Сообщение # 166
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Сегодня с 13:25 - 15:25 (прямая трасляция)
Белорусский ТК "ЛАД"
KaterinkaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 13:58 | Сообщение # 167
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
29.05.2011, sport.ua
Не боги горшки лепят
Постскриптум к бронзовому вечеру

- Мы очень рады этой медали, - в один голос сказали Алина Максименко и Анна Ризатдинова после церемонии награждения призеров в командном первенстве.

- Для меня это первая награда на соревнованиях подобного уровня, - добавила Аня.

- А я, хотя и поднималась на пьедестал почета ЧЕ-2009, но тогда этот результат на 99,9 % был обеспечен Аней Бессоновой, - продолжила Алина. – От меня тогда требовалось одно – выйти на площадку и довести упражнение до конца. Теперь же за нашими спинами не было никого из великих.

- Мы должны были надеяться только на себя, - резюмировала Ризатдинова…

… Вечерняя часть субботних соревнований получилась очень нервной. Если в первый день, когда гимнастки выступали с обручем и мячом, грубых срывов в сильнейшей группе А практически не наблюдалась, то вчера картина была с точностью наоборот – чисто исполненные композиции можно пересчитать на пальцах. Недаром, наверное, «булавы» считаются в художественной гимнастике таким же «контрольно-пропускным пунктом», как и упражнение на бревне в женской спортивной гимнастике. А лента хотя внешне и выглядит как предмет не очень рискованный (в смысле вероятности забросить ее прямо на стол, за которым заседают арбитры:), но, по мнению специалистов, общий класс гимнастки во многом определяется мастерством владения именно этим снарядом.

Заметим, ошибки допускали как аутсайдеры сильнейшей группы, так и лучшие из лучших. Подробно перечислять потери не буду. Как и комментировать сбавки за них. Ведь иногда (точнее - почти всегда) факты (например, видеокартинка) говорят гораздо больше, чем любые комментарии. Просто в таких видах спорта, как художественная гимнастика или фигурное катание, арбитры часто делают медвежью услугу великим чемпионам, когда за выступление, сделанное с грубыми ошибками, ставят заоблачную оценку. Во-первых, подобные подачки обесценивают предыдущие блестящие выступления этого же спортсмена. Во-вторых, у чемпиона может исчезнуть стимул работать на тренировках («а зачем, если мне на соревновании, хоть десять раз упущу булавы, оценку все равно поставят высочайшую?»).

Ну, а если говорить по-простому, то сам факт, когда гимнастка, пробежав аки Усейн Болт через полплощадки, чтобы подобрать разбросанные в разные стороны булавы, тем не менее, получает за исполнение 9,5 балла, лучше всего, наверное, объясняет, почему художественная гимнастика не пользуется популярностью в Европе и Северной Америке. Большинство тамошних спортивных болельщиков просто не понимает, каким образом этот странный вид спорта попал в олимпийскую программу.

Впрочем, проблемой художественной гимнастики есть не только судейство, но и, скажем так, отсутствие многообразия школ. До 90-х годов школ, по сути, было только две. Нет, все-таки три: две элитные – советская и болгарская, и третья – под маркой «все остальное». Болгарская гимнастика и сейчас сохранила свои фирменные качества – прежде всего, прекрасную работу с предметом и великолепную координированность. Так, Сильвия Митева, на мой взгляд, сегодня недооценивается судьями (кстати, раньше то же самое было с Теодорой Александровой и Симоной Пейчевой). По сложности (во всяком случае, зрительно) ее упражнения ничем не уступают композициями тех же россиянок.

Что же касается бывшей советской школы, то после распада СССР она разделилась на три части – украинская, российская и белорусская. Российская школа ныне – это не только представительницы России, но и Азербайджан с Узбекистаном и Казахстаном (две последние страны в Минске, как вы понимаете, не выступали). А вот азербайджанку Алию Гараеву даже выводила на арену не кто-нибудь, а сама Ирина Винер (россиянок опекали другие тренеры). Правда, выводила как-то подпольно. Появлялась в зале вместе с Алией и скромно стояла у дальней стеночки, а после выступления спортсменки садилась за стол, предназначенный для руководителей делегаций.

Кстати, о Гараевой. Для характеристики ее субботнего выступления лучше всего, пожалуй, подходит фраза героини Александры Захаровой из кинофильма «Криминальный талант»: «Мы – простые русские валяльщицы!». Или все же азербайджанские? В общем, булавы Алия разбрасывала по ковру со славянской щедростью, а с кавказским темпераментом запутывалась в ленте…

Но вернемся к гимнастическим школам. Точнее, к их однообразию. В групповых упражнениях в этом смысле картинка чуть более многогранная. Там кроме вышеназванных стран есть и сильнейшая итальянская школа, и китайская с японской, и хоть утратившая былое величие, но все же самобытная испанская манера. А вот в индивидуальной программе кроме болгарок бросить вызов бывшему СССР некому. Да, есть еще Нета Ривкин, но израильская гимнастика это на 99 % тоже продукт советской системы (главного тренера сборной Израиля, кстати, зовут Наталья Асмолов). В конце девяностых неподражаемый французский шарм привносила Эва Серрано. А после ее ухода добрых лет десять кроме как на болгарок и бывших советских, смотреть на соревнованиях, в общем-то, было не на кого.

Но теперь ситуация немножко изменилась. Очень близко к самой элите в последнее время подобрались полька Йоанна Митрош, австрийка Каролина Вебер и француженка Дельфин Ледо (все они, кстати, будут выступать сегодня в финалах). И хотя многим их оценки кажутся спорными (так, сидевшая рядом со мной в ложе прессы журналистка из Германии громко возмущалась, увидев, что все три бригады поставили Вебер за упражнение с лентой больше 9-ти баллов), но у этих девушках есть какая-то изюминка. Да, упражнения у них не самые сложные и техника не идеальная, но их выступления – жизнерадостные, в солнечном стиле, - здорово оживляют общую картинку.

Как сказала Татьяна Билан, серебряный призер Олимпийских игр 2000 года в групповом упражнении, «взрослые статные девушки, красиво танцующие с мячом, обручем, булавами и лентой, излучающие женственность и обаяние, только украшают художественную гимнастику». Заоблачные же баллы, выставляемые Митрош и Вебер, во многом, наверное, объясняются тем, что представительница Польши – Мария Шишковска – на данный момент возглавляет техком ФИЖ, а австрийка Хайди Брунедер – сейчас «главная» по художественной гимнастике в Европе.

«Я не смотрю на чужие оценки, - сказала по окончанию соревнований Анна Ризатдинова. – Да и на баллы, которые выставляют мне, тоже стараюсь внимания не обращать. Так меня всегда учила мама-тренер и то же самое говорят сейчас Альбина Николаевна и Ирина Ивановна Дерюгины. Мое дело – выступать, как можно лучше. Первая европейская медаль для меня, думаю, станет хорошим стимулом. А то, что я пока не попадаю в финалы отдельных видов – это тоже стимул больше работать на тренировках...»

«Я совершенно согласна с Аней, - добавила Алина. – Иного пути в спорте, кроме как совершенствовать свое мастерство, не вижу. Я знаю, что свой потенциал я еще не раскрыла даже наполовину. Есть над чем работать технически. Не всегда справляюсь с эмоциями - например, сегодня в ленте немножко «начудачила». Как результат, чуть-чуть не хватило для попадания в финал в этом виде. Но на судей не обижаюсь – сбавка была справедливо. Говорят, на ошибках учатся. Значит, будем учиться» (смеется).

… Сегодня, в последний день чемпионата, гимнастки разыграют львиную долю наград – в финалах отдельных видов. Максименко, напомню, выступит в упражнениях с обручем и булавами
KaterinkaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 14:03 | Сообщение # 168
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
29.05.2011, sport.ua
Ожидания оправдались

Алина Максименко и Анна Ризатдинова завоевали для Украины бронзу в командном первенстве

Как мы предполагали (и очень надеялись), субботний вечер принес в копилку сборной Украины первую после двухлетнего перерыва медаль европейской чеканки. Два года назад у украинок тоже была бронза. Но тогда она была завоевана главным образом благодаря стараниям Анны Бессоновой. В этот раз весь груз ответственности лежал на гимнастках поколения next – Алине Максименко и Анне Ризатдиновой. Девушки справились с возложенной на них ответственностью и вернули украинской гимнастике утраченные было позиции (напомним, на ЧМ-2010 команда Украины – уже без Бессоновой – заняла четвертое место, уступив бронзу азербайджанкам). Сборная Азербайджана и в этот раз была нашим главным соперником. Но в итоге Максименко и Ризатдинова обошли азербайджанскую троицу – Алию Гараеву, Зейнаб Джавалди и Анну Гурбанову (по правилам количественный состав команды может быть от двух до четырех человек) более чем на два бала.

По окончанию церемонии награждения Алина и Анна выглядели уставшими, но счастливыми. А еще – самокритичными и полными надежд на будущее и желания работать на тренировках не покладая рук (а еще – лент, булав, обручей и мячей)



ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Сеньорки

Командное первенство (27 команд)


Итоговое положение

1. Россия 230,800
2. Беларусь 223,125
3. УКРАИНА 214,200
4. Азербайджан 211,050
5. Израиль 210,975
6. Австрия 209,200
7. Болгария 208,900
8. Польша 206,750
9. Италия 206,450
10. Испания 205, 000
11. Германия 203,900
12. Греция 200,200

Состав команд-призеров

Россия (золото): Евгения Канаева, Дарья Кондакова, Дарья Дмитриева

Беларусь (серебро): Любовь Черкашина, Мелитина Станюта, Анна Рябцева

УКРАИНА (бронза): Алина Максименко, Анна Ризатдинова

Квалификация в отдельных видах

Булавы

1. Дарья Кондакова (Россия) 29,150
2. Евгения Канаева (Россия) 28,650
3. Любовь Черкашина (Беларусь) 28,125
4. Нета Ривкин (Израиль) 28,075
5. Сильвия Митева (Болгария) 28,075
6. Дельфин Ледо (Франция) 27,750
7. Алина Максименко (УКРАИНА) 27,300
8. Йоанна Митрош (Польша) 27,250
… 12. Анна Ризатдинова (УКРАИНА) 26,700

Лента

1. Евгения Канаева (Россия) 29,250
2. Любовь Черкашина (Беларусь) 28,550
3. Нета Ривкин (Израиль) 27,450
4. Дарья Кондакова (Россия) 27,425
5. Каролина Вебер (Австрия) 27,325
6. Йоанна Митрош (Польша) 27,250
7. Анна Рябцева (Беларусь) 27,150
8. Сильвия Митева (Болгария) 27,050
9. Алина Максименко (УКРАИНА) 26,900
…12. Анна Ризатдинова (УКРАИНА) 26,400

Примечание. В финал с предметом проходят первые восемь гимнасток
KaterinkaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 14:06 | Сообщение # 169
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
29.05.2011, sport.rian.ru
Российские гимнастки извлекли урок из допущенной на ЧЕ ошибки - тренер

Ошибка, которую допустила юниорская сборная России по художественной гимнастике в первый соревновательный день чемпионата Европы, принесла пользу команде, которая в воскресенье выступила намного собраннее, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер российских гимнасток Инна Быстрова.

В последний соревновательный день чемпионата Европы россиянки завоевали золото в групповых упражнениях с пятью скакалками. Днем ранее в групповом многоборье сборная России осталась второй, уступив белорускам 0,050 балла.

"Сегодня я девочками довольна. Очень важна поддержка зрителей, настрой самих гимнасток и, конечно, удача. Сегодня все сложилось для нас благополучно, девочки были намного собраннее. Все, что происходит, правильно, даже та потеря предмета, которая произошла в пятницу. Нет худа без добра, как говорится. Когда завершаешь соревнования на такой ноте, потом легче идти дальше, брать другие вершины. Когда идешь снизу вверх, то это хорошо, на самом деле", - уверена Быстрова.

Тренер российских гимнасток подчеркнула, что соперницы у россиянок на этом турнире были достойные. "Мне очень нравится белорусская команда. Мы все время боремся. Даже разрыв этих двух команд - сборных Белоруссии и России - он очень значительный. Оценки этих двух команд получились намного выше, чем у остальных. Хотя и другие команды здесь сильные", - пояснила собеседница агентства.

После первого соревновательного дня россиянки из-за досадной ошибки занимали третье место в групповом многоборье, уступая не только хозяйкам турнира, но и гимнасткам из Израиля. В субботу сборная России показала лучший результат, но по сумме двух дней осталась второй. "Израильтянки тоже хорошо выступили. Но у той же Белоруссии намного сложнее индивидуальные элементы и личное мастерство", - отметила тренер.

Быстрова не взялась утверждать, что именно эти юниорки, выступавшие на чемпионате Европы в Минске, будут главной надеждой сборной России на Олимпийских играх, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро. "Я не знаю, те ли это девочки или нет. Время покажет", - отметила собеседница агентства.

В составе сборной России обладательницами золотых и серебряных медалей чемпионата Европы стали Дарья Сватковская, Екатерина Тарасова, Анна Трубникова, Евгения Шеряева и Наталья Власова.
KaterinkaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 14:13 | Сообщение # 170
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Czech Team





Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » 27-й Чемпионат Европы, Минск (Белоруссия), 24-29.05.2011
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!