Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 08:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » RIO 2016 - GAMES OF THE XXXI OLYMPIAD (31 ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ - РИО 2016)
RIO 2016 - GAMES OF THE XXXI OLYMPIAD
KaterinkaДата: Пятница, 03.07.2015, 09:45 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
ТРАНСЛЯЦИИ: rtve.es - nbcolympics.com - sportbox.ru - matchtv.ru - tvsport.pro
Both NBC and BBC will be streaming each event on their respective websites. It will also hopefully be streamed on the Olympic YouTube Channel.

LIVE:
Официальный вещатель Олимпиады-2016 в России - vesti.ru
МАТЧ! на tvsport
МАТЧ! НАШ СПОРТ на tvsport
МАТЧ! АРЕНА на tvsport
http://news.sportbox.ru/olympics/Rio_2016/stats/turnir_12697?tour=1
• 1-й канал https://www.1tv.ru/shows/rio2016/stream
Belarus 5 (Идет трансляция и в Украине) - http://tv-zal.org/108-belarus-5-online-tv.html
Российские каналы из других стран можно смотреть установив в браузер дополнение hola.org
Пресса - всё об Олимпиаде: championat.com - tass.ru - sport.ua - sport-express.ru - olympic.org - rsport.ru - aif.ru
August 19th
Individual AA Qualification (Hoop and Ball) - 10:20 BRT (-3 GMT)
Individual AA Qualification (Clubs and Ribbon) - 14:30 (2:30 PM) BRT (-3 GMT)

August 20th
Group AA Qualification (5 Ribbons) - 10:00 BRT (-3 GMT)
Group AA Qualification (6 Clubs + 2 Hoops) - 12:40 BRT (-3 GMT)
Individual AA Final - 15:20 (3:20 PM) BRT (-3 GMT)

August 21st
Group AA Final - 11:00 BRT (-3 GMT)
Individual Gymnasts:
RUS - Yana Kudryavtseva*
RUS - Margarita Mamun*
BLR- Melitina Staniouta
GEO- Salome Pazhava
UKR - Ganna Rizatdinova
AZE- Marina Durunda
ISR - Neta Rivkin
USA - Laura Zeng
ESP - Carolina Rodriguez
BUL - Neviana Vladinova
KOR - Son Yeon Jae
FRA - Ksenia Moustafaeva
GRE - Varvara Filiou
BLR - Katsiaryna Halkina
JPN - Kaho Minagawa
KAZ - Sabina Ashirbayeva
AUT - Nicol Ruprecht
ITA - Veronica Bertolini
FIN - Ekaterina Volkova
UZB - Anastasia Serdyukova
ROU - Ana Luiza Filiorianu
CHN - Shang Rong
GER - Jana Berezko Marggrander
AUS - Danielle Prince
CPV - Elyane Boal
BRA - Natalia Gaudio
Groups:
RUS
BUL
ESP
ITA
JPN
ISR
BLR
CHN
UKR
USA
GER
UZB
GRE
BRA
Трансляции Олимпиады по ТВ начнется 6 августа:

Трансляция для Украины:
UA Перший — http://1tv.com.ua/live

Трансляция для России:
Матч!Арена — http://tvsport.pro/channel/21103/

Трансляция для Беларуси:
Беларусь 5 — http://www.tvr.by/televidenie/belarus-5/
Беларусь 1 — http://www.tvr.by/televidenie/belarus-1/
fig-photos.com: Olympic Games Rio/BRA 2016 - Rhythmic Gymnastics
:: Olympic Games Rio/BRA 2016 - rhythmic gymnastics, podium training
:: Category "Olympic Games Rio/BRA 2016 - rhythmic gymnastics, individual qualifications"
:: Olympic Games Rio/BRA 2016 - rhythmic gymnastics, group qualification

FIG: Rio 2016 Olympic Games - Rhythmic Gymnastics
Ricardo Bufolin Photography: «Rio2016 | BRAZIL»
Bao Bao Dou: Rio 2016 Rhythmic Gymnastics Individual All-Around Qualifying
championat.com:
:: Мамун и Кудрявцева вышли в финал ОИ-2016
:: Мамун завоевала золото ОИ-2016 в личном многоборье, у Кудрявцевой — серебро

gettyimages.com:
:: BRA: Gymnastics - Rhythmic - Olympics: Day 14
:: BRA: Gymnastics - Rhythmic - Olympics: Day 15
:: BRA: Gymnastics - Rhythmic - Olympics: Day 16

Real Federación Española de Gimnasia
:: Competición Carolina Rodríguez fase clasificación Río 2016
:: Entrenamiento oficial conjunto senior GR Río 2016

livesport.ru: Выступления художниц в группах. Квалификация
rsport.ru: "Художницы" на высоте: золото Мамун и серебро Кудрявцевой в личном многоборье на ОИ
visualrian.ru: Личные соревнования - Группы. Финал
news.sportbox.ru: Художественное великолепие Мамун и Кудрявцевой в Рио

Oleg Naumov: facebook - ВКонтакте

Дмитрий Корнев: альбом Победа

Владимир Веленгурин («Комсомольская правда»): Мамун стала олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике, Кудрявцева завоевала серебро

Записи трансляций на rutracker.org: Летние Олимпийские Игры 2016 » Гимнастика
Запись трансляций от sportbox.ru

Личное первенство
Личное первенство. Яна Кудрявцева с обручем
Личное первенство. Яна Кудрявцева с мячом
Выступление Яны Кудрявцевой с булавами
Выступление Яны Кудрявцевой с лентой
Личное первенство. Маргарита Мамун с обручем
Личное первенство. Маргарита Мамун с мячом
Выступление Маргариты Мамун с булавами
Выступление Маргариты Мамун с лентой
КВАЛИФИКАЦИЯ Группы ЛЕНТЫ
КВАЛИФИКАЦИЯ Группы 3+2
Личное первенство. Финал
Выступление Яны Кудрявцевой с обручем Финал
Выступление Яны Кудрявцевой с мячом Финал
Выступление Яны Кудрявцевой с булавами Финал
Серебряное выступление Яны Кудрявцевой с лентой Финал
Выступление Маргариты Мамун с обручем Финал
Выступление Маргариты Мамун с мячом Финал
Выступление Маргариты Мамун с булавами Финал
Золотое выступление Маргариты Мамун с лентой Финал
Выступление Анны Ризатдиновой с лентой Финал
Группы. Финал
Сборная Испании взяла серебряную награду ФИНАЛ
Сборной Болгарии досталась бронза ФИНАЛ
Выступление сборной России с лентами ФИНАЛ
Золотое выступление сборной России! ФИНАЛ
Women's individual all-round final |Rhythmic Gymnastics |Rio 2016 |SABC


Women's team all-around final |Rhythmic Gymnastics |Rio 2016 |SABC
Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
KaterinkaДата: Воскресенье, 21.08.2016, 10:15 | Сообщение # 161
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline

KaterinkaДата: Воскресенье, 21.08.2016, 10:23 | Сообщение # 162
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
After years in the shadows, Margarita Mamun takes her place in the Olympic sun

RIO DE JANEIRO -- After four years as the perennial silver medallist in international competition, Margarita Mamun finally got her golden moment. On the Olympic stage in Rio, Mamun surpassed teammate Yana Kudryavtseva, who had gone undefeated at the World Championships since her senior debut in 2013.

The 20-year-old succeeds Yulia Barsukova (2000), Alina Kabayeva (2004) and Evgenia Kanaeva (2008 and 2012) as the fourth consecutive Russian gymnast to wear the Olympic crown. Concentrated from her fingernails to the tips of her toes, Mamun turned in four scores over 19 points -- the golden benchmark in Rhythmic Gymnastics -- in the final to finish ahead of the three-time World champion, who has been her greatest friend and rival.

Kudryavtseva, nicknamed “the Angel with Iron Wings” for her balletic style and steadfastness, came to Rio as the favorite for the title. As expected, the 18-year-old led at the halfway point of the competition but made a fatal mistake at the end of her Clubs routine when she missed a catch. It was her only error of the night, but it was serious enough to take her out of contention for the gold.

Mamun didn’t miss her chance. She saved her best for last, delivering her highest score of the competition with the Ribbon to seal the gold. The first to greet her as she came off the floor was her personal coach Amina Zaripova, who 20 years ago finished fourth in this competition at the Olympic Games in Atlanta.

Margarita Mamun (RUS)Margarita Mamun (RUS)

An Olympic medal at last for Rizatdinova

The Russian duel left just one podium spot up for grabs, and the three expected contenders -- Ukraine’s Ganna Rizatdinova, Korea’s Son Yeon Jae and Belarus’s Melitina Staniouta -- went after it with all they had. After a slightly shaky start with the Hoop, it was Rizatdinova who grew stronger as the night went on. In taking bronze four years after her disappointing 10th place finish in London, the two-time World medallist made good on her bid to win an Olympic medal.

Son, fifth in London, moved up a place in the ranking, a new best-ever finish for a Korean gymnast at the Olympic Games. As the 2015 World bronze medallist, Staniouta began the afternoon as a potential podium contender, but after two mistakes with the Clubs could only shake her head at her fifth place finish.


Ganan Rizatdinova (UKR) celebrates her bronze medal finishGanan Rizatdinova (UKR) celebrates her bronze medal finish

https://live.fig-gymnastics.com/news_di....eyword=
KaterinkaДата: Воскресенье, 21.08.2016, 11:07 | Сообщение # 163
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline







KaterinkaДата: Воскресенье, 21.08.2016, 11:36 | Сообщение # 164
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
"Художницы" Мамун и Кудрявцева ДЕЛЯТСЯ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
KaterinkaДата: Воскресенье, 21.08.2016, 15:21 | Сообщение # 165
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
KaterinkaДата: Воскресенье, 21.08.2016, 15:55 | Сообщение # 166
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Start lists

Sun 21 11:00 Group All-Around Final - Rotation 1

Start Order Group Apparatus
1 ESP Spain 5 Ribbons
2 ISR Israel 5 Ribbons
3 RUS Russian Federation 5 Ribbons
4 ITA Italy 5 Ribbons
5 UKR Ukraine 5 Ribbons
6 BLR Belarus 5 Ribbons
7 JPN Japan 5 Ribbons
8 BUL Bulgaria 5 Ribbons



Sun 21 11:50 Group All-Around Final - Rotation 2

Start Order Group Apparatus
1 ESP Spain 3 Clubs + 2 Hoops
2 ISR Israel 3 Clubs + 2 Hoops
3 RUS Russian Federation 3 Clubs + 2 Hoops
4 ITA Italy 3 Clubs + 2 Hoops
5 UKR Ukraine 3 Clubs + 2 Hoops
6 BLR Belarus 3 Clubs + 2 Hoops
7 JPN Japan 3 Clubs + 2 Hoops
8 BUL Bulgaria 3 Clubs + 2 Hoops


KaterinkaДата: Воскресенье, 21.08.2016, 15:59 | Сообщение # 167
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
"Рита не спортсменка – в общепринятом понимании".
Кто такая Маргарита Мамун


Обозреватель "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ поговорила с человеком, который знает все о становлении карьеры олимпийской чемпионки Игр в Рио Маргариты Мамун.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Олимпийского парка


За считаные недели до вылета художниц в Новогорск Амина Василовна Зарипова (тренера олимпийской чемпионки безусловно стоит величать ныне по имени-отчеству) ругала свою ученицу. Были те слова не для прессы и не под диктофон, но сейчас, думаю, Амина простит меня за то, что я предаю нашу с ней беседу гласности. Сетовала же она на то, что ее подопечная слишком хороша для большого спорта. В ней нет стервозности, нет эгоизма, нет злости по отношению к соперницам, не бывает такого, чтобы хоть в чем-то был нарушен бытовой или тренировочный режим, в общем, даже если захочешь поругать – не факт, что найдешь повод придраться. Барышня для семьи – не для помоста. Хорошо воспитанная, умненькая, послушная. Какая из нее к черту олимпийская чемпионка?

В то же самое время Амина понимала: ее девочка отнюдь не имела преимущества, оказавшись в Новогорске – святая святых Великой Гимнастики. Не была "раскручена", как спортсменка, не попала на юниорское первенство Европы с девочками своего возраста, да и в переходном периоде – на полпути ко взрослой команде – если в чем Мамун и повезло, так это в том, что сама Амина была в свое время любимой ученицей Ирины Винер. И та просто не смогла отказать, когда Зарипова попросила взять ее спортсменку на сбор в Хорватию.

– Я понимала, что Рита "может". И что ей просто необходим какой-то стартовый толчок, – рассказывала Амина. – Не помню уже, как получилось, но мы поехали на этап Кубка мира. Я была беременна третьим ребенком – Аксинией, совершенно не рассчитывала, что мы с Ритой вообще можем попасть в чисто участниц, но когда это случилось, помню, сильнее всего была удивлена тем, насколько органично Рита вписалась в число сильнейших. Вот тогда мы и начали работать всерьез.

– Было тяжело?

– Было тяжело. У Мамун – очень интеллигентная и образованная семья. Никто никогда не повышает голос. Первое время когда я звонила Рите домой, никак не могла понять: либо я ее разбудила, либо она сейчас, судя по голосу, умрет.

– Как же она пережила гимнастическую реальность Новогорска?

– Вот это оказалось самым трудным. Сама я никогда на нее не кричала, хотя наверное стоило – чтобы хоть как-то подготовить к тому, что ее ждет в сборной. Рита реально не спортсменка – в общепринятом понимании. Она будет идеальной женой, матерью. Ей не нужно ничего повторять дважды – она все понимает сразу. Но одному богу известно, сколько сил мне пришлось приложить, чтобы Рита начала самостоятельно принимать решения, а не ждать, пока я дам ей какие-то указания.

– Она научилась этому?

– Не знаю. Она очень эмоциональна, не "технарь". У нее все идет от сердца, от души, от любви к миру. Иногда ее так сильно захлестывает музыка, что она вообще перестает думать о соперничестве с кем бы то ни было. Ирина Александровна Винер называет это "выпасть из потока". Поэтому залог успеха для нас заключается в том, чтобы не выпасть из потока. Сделать все, причем сделать максимально хорошо. При этом у Риты всегда имелось собственное мнение в отношении музыки, программ. И это мнение она никогда не боялась отстаивать даже в беседах с Винер. А на это решаются немногие.

– Умение концентрироваться можно натренировать?

– Мы стараемся. Просто у меня это получается не так хорошо, как у Ирины Александровны. Она умеет заставить гимнастку показать свой максимум на усталости, на забывчивости, в состоянии, когда ноги свело... Я пока что не совсем себя уверенно чувствую в таких ситуациях. Хотя Рита сама понимает, что ей не хватает. И делает все возможное. Опять же: захочешь поругать ее – а не за что.

С другой стороны, Рита многому меня научила. Заставила задуматься о таких глубинных вещах, в которые я в бытность спортсменкой вообще не залезала. Она скрытная, поэтому я постоянно прошу ее как можно больше разговаривать со мной в процессе тренировки, делиться своими ощущениями. Если я чувствую, что она уходит в себя – значит, уровень стресса максимальный. Когда ей плохо – она никогда этого не покажет. Разве что возьмет салфеточку, промокнет глаза и бросит эту салфеточку на пол. Я бы наверное всем горло перегрызла бы, а Рита молча продолжает работать.

– Концлагерь какой-то.

– А у вас был не концлагерь, когда вы с десяти метров вниз в воду прыгали? Наверняка ведь было то же самое. Тренировка – это процесс, смысл которого неподготовленному человеку не всегда можно объяснить. Ну как можно уйти из зала – не выполнив задание, не сделав элемент? Мы же – не футболисты...

У Риты однажды был период, когда она работала над комбинацией несколько часов. Не проронила ни одной слезинки. Даже Винер тогда не могла в это поверить. Просто потом она пошла на массаж – и отключилась. Заснула прямо на столе. Яна Кудрявцева другая. Она – стратег, математик. Точно знает, что ей нужно, и выполняет это. Рита – это фонтанирующие чувства и эмоции. Соединить их с техникой крайне сложно. Но могу признаться вам честно: для того, чтобы попасть на Игры, мы сделали все. И как отметили специалисты, судьи и болельщики, у нас получилось.

– Не устаете?

– Устаю. От монотонности, от сборов, от разлук с семьей. Обрести психологическое равновесие мне в свое время очень помог муж, объяснив, что моя преданность работе – очень мощный пример для детей. Не факт, что я могла бы дать им больше, ели бы просто сидела дома.

А что будет потом, когда Мамун завершит карьеру?

– Есть новые девочки. Они придут на смену.

http://www.sport-express.ru/olympic....1036281
KaterinkaДата: Воскресенье, 21.08.2016, 16:20 | Сообщение # 168
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
KaterinkaДата: Воскресенье, 21.08.2016, 16:26 | Сообщение # 169
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Золото для Риты Мамун за черными шторами Рио
Наш обозреватель Ирина Степанцева передает из Бразилии

Яна, все же опечаленная, скажет, что очень рада за Риту. И это будет правдой. Рита – ошеломленная, на вопрос о первых словах, которые она уже успела сказать Яне, выдохнет: «Что, неужели все закончилось?». Маргарита Мамун – чемпионка, Яна Кудрявцева – серебряный призер Олимпийских игр в личном многоборье по художественной гимнастике. Обе и должны были стоять на пьедестале. Никто в этом не сомневался. Но никто бы заранее не сказал, чья медаль будет золотой.

Ирина Винер-Усманова смогла им внушить: кто-то будет первым, а кто-то - нет. Заметьте, не вторым, а вот именно так: «кто-то – нет». Здесь, в Рио, одна должна была или совершить ошибку или наращивать преимущество по чуть-чуть. Яна и наращивала. Яна и совершила ошибку – уронив булаву.

- Я плохо бросила булаву и не успела сообразить, что она плохо летит, хотя могла бы что-то предпринять, но не успела. Успела расстроиться, сесть, поплакать, сказать, что я никуда больше не пойду - как всегда, показать свой характер. Но мы с тренером (Еленой Львовной Карпушенко – И.С.) поговорили, она сказала: отпусти все эмоции, давай улыбку и - вперед.

Булавы шли третьим видом. После двух Кудрявцева лидировала, третий – сожрал не только преимущество, но и откинул назад почти на балл. Последний вид, лента, уже никак не мог исправить ситуацию. Но сделать все надо было – безошибочно. С этим и вышла Кудрявцева вновь на олимпийский ковер. На котором, как несколько раз повторит после награждения, вообще могла и не оказаться. Поэтому серебру – рада. И – опечалена. И – «будем довольствоваться тем, что есть». «Отпустив эмоции», Яна и в этом виде получила высшую оценку соревнований.

- Безумно рада серебру – оно для меня золотое. Самое сложное перед стартами? Эмоционально я всегда настроена, как положено, иду и иду себе от вида к виду. Здесь очень тяжело было разминаться, обычно я не переживаю никогда, а тут был все же мандраж, и выходить на первый вид было трудно. Конечно, хотелось в наивысшей форме подойти к Играм. Но – как подошли, так подошли.

Она вдруг скажет: заплакала, закончив олимпийское выступление, не из-за проигрыша, а радуясь, что все закончилось. И подберет тому характеристику - «достаточно хорошо» закончилось. Не случайно подберет - тридцатого сентября, в ее день рождения, Яне сделали операцию. После того чемпионата мира, на котором она выступала с раздробленной ногой и – выиграла.

- Я ведь на тренировках, пока мы здесь готовились к старту, не делала все прыжки, которые должна прыгать. Лишь когда на опробование приехала, первый раз и прыгнула – боялись за ноги. Из-за нагрузок они иногда болят. У меня отломился кусочек ладьевидной кости на подъеме. Мне сказали, что у меня такая аномальная стопа, в ней добавочная кость есть. И она, в свою очередь, давила на кость, которая в итоге раскрошилась. На снимках не видно этого было, и только в Германии после чемпионата мира, когда я отдохнула, а воспаление прошло, врачи увидели раздробление. Сразу сказали: ложись на операцию. Удалили косточку, зашлифовали мелкие надрывы. У меня же некроз был, все раскрошилось… Сначала мне предложили болтами что-то прикрутить. Но тогда под угрозой была бы спортивная карьера. Папины знакомые спортсмены посоветовали другую клинику в Германии. У врачей были сомнения по поводу дальнейшей устойчивости стопы. Но выбора у нас особенного не было, поэтому решили делать так. Сделали, начала восстанавливаться после костылей. При этом я прыгать не могла вообще вплоть до марта. В середине упражнения останавливалась и падала – нога не выдерживала.

Какие ее годы, а серебро получила сегодня, чтобы на новый олимпийский цикл стимул остался, - такие мысли преследовали в этот день многих. Многие тоже были рады и – опечалены. И многие вспомнят, как в свое время Алина Кабаева, которая ехала выигрывать, совершила серьезную ошибку на Играх в Сиднее, тогда выиграла Юлия Барсукова. Но если бы не совершила, то не выступала бы на Олимпиаде в Афинах. Когда проигрывает безоговорочный лидер, а выигрывает второй номер, за одного – досадно, за второго – радостно: перетерпела, дождалась! А Яне-то, Яне, которая побеждала на всех чемпионатах мира подряд - всего 18 лет!

- А после операции, после того, как походила уже в гипсе, я весила на три кг меньше, чем на чемпионате мира. Во-первых, на нервной почве, конечно. А во-вторых, у меня очень строгий папа – не разрешит ни тортиков, ни конфет. Он олимпийский чемпион по плаванию и, в первую очередь, переживал за ноги – чтобы на них лишний вес не оказывал давления, ведь лишние 100-200 граммов - очень тяжело для оперированной ноги. Я ему за это благодарна. Хотя, конечно, как ребенка, ему было меня жалко.

…А Амина Зарипова, тренер Маргариты Мамун, явно не хотела снимать с себя золотую медаль. Так и ходила в ней по смешанной зоне, ожидая олимпийскую чемпионку, для нее во многом – просто Ритку.

- Мы шли в быстром графике, после очередного вида разминались, переодевались, там были большие разминочные ковры, надо было с одного на другой переходить, - рассказала Маргарита. - Я не знала, кто за кем идет. Надо было быть предельно сконцентрированной. Я еще не поняла, что это все закончилось и как это закончилось. А в целом все было спокойно. Нет, не видела ошибку Яны. И узнала об этом только после ее последнего упражнения, когда Яна пришла и села рядом со мной, туда, где сидели все, уже закончившие выступать. Да, за мной это водится – боязнь ошибки. В квалификации не все было гладко, я постаралась об этом забыть.

О, нет – Мамун не просто постаралась забыть об ошибке, тоже, кстати, в упражнении с булавами, а приложила к этому максимум усилий. Вот, как ни пытайся, но душу нараспашку гимнастки не откроют даже в момент триумфа. Пришлось отзывать в сторону личного тренера Амину Зарипову.

- Хорошо, что она допустила ошибку на опробовании. Сделала сложный элемент и - расслабилась, ее Ирина Александровна и я успокоили: угомонись, это опробование. Да, ошибки западают в память – а вы заметили, что она сегодня надела другой купальник? Я еще попросила перемотать изоленту на булавах, чтобы все было с чистого листа по-настоящему. Чтобы «плохое» ушло. Это важно не для женской психологии, это важно именно для Мамун. Яна Кудрявцева, истинный спортсмен, боец, спортсмен с большой буквы, наверное, не обращает на такие вещи внимания. А Рита – вот такая, мягкая, душевная.

Тренер вновь зажала в руках медаль, которую так и не сняла. И вдруг сама сказала то, что как-то неловко спрашивать у победителей.

- Честно, я не верила в золотую медаль, потому что мы всегда Яне проигрывали. Ни одного чемпионата Европы, ни одного чемпионата мира мы с Ритой не выиграли – и вторыми были, и пятыми. Вчера я ей сказала, что 20 лет назад я выходила открывать личное многоборье на Играх в Атланте, что будет и она делать. Сказала: ты должна выйти и понять: сделала все, чтобы не было больно за этот день. Я помню тот день до сих пор, и он у меня не совсем приятный и не совсем хороший – из-за четвертого места. А ты должна просыпаться и вспоминать его, как самый счастливый.

Оказывается, это она, Зарипова, попросила массажистов, хореографов, всех, кто был из наших людей вокруг, молчать и не говорить – как идут девочки от вида к виду, кто первый, а кто второй.

- Мы не знали ничего, я попросила ничего не говорить. Зачем мне это надо? Я ничего изменить не могу. Не поставлю же внезапно элемент сложнее, у нас отработанная программа, которая накатывается не один день. А я человек эмоциональный, от информации у меня начали бы какие-то поджилки трястись, что-то происходило бы со мной. Слава богу, что не знала. И что мы были абсолютно закрыты в этих черных шторах. Два вида я, правда, слышала, что первая - Яна, потом – Рита. А дальше - все как в тумане. Я у Елены Львовны Карпушенко учусь все время – терпению. Сама ведь сумасшедшая, что думаю, то и говорю. Ритке со мной тяжело. Но с другой стороны, она привыкла. И к такой эмоциональной оценке, которую может выдать Ирина Александровна, она уже подготовлена через меня. Да, Рита?

А Рита Мамун в этот момент могла, мне кажется, тоже выдать все, что угодно. Впрочем, нет. Школа российской художественной гимнастики – это манеры, за которые не стыдно.

- Почему-то никто не верит в то, что мы дружим с Яной. Но у нас такой вид спорта - ты вышел, если сделал все, то сделал, если допустил ошибку, допустил ее сам. Мы с Яной – родные люди. Яна всегда умеет собраться и выступить очень хорошо. Все эти годы я старалась не думать о том, что я вторая, просто работать над собой и выполнять программу по максимуму. Тренеры мне говорили еще до сборов, что я хорошо готова. Мне же казалось, что все не так и все не то. Со стороны видней. А вообще – я люблю, я любима, я счастливый человек.

…Две медали по художественной гимнастике в личном многоборье, как и в Лондоне-2012. Мы их, конечно, ждали. Нас к этому приучили, спортсменок – подготовили. Ирина Винер-Усманова в Рио не приехала, но все время была на связи – давала оценку по всем тренировкам, разговаривала со спортсменками. И эти слова тренера, наверное, они помнят: «Я всегда гимнасткам говорю: если бы вам сразу повесили медаль – олимпийскую, мировую, европейскую, а вы бы для этого ничего не делали, вам было бы приятно? Нет. Это называется хлеб стыда. А так – когда они отработали, прошли через все, это славная победа».

Олимпийские игры в Рио. Хроника событий
Ирина Степанцева
http://www.mk.ru/sport....io.html
KaterinkaДата: Воскресенье, 21.08.2016, 16:28 | Сообщение # 170
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Анна РИЗАТДИНОВА: «После обруча Ириша была просто зверь»
Украинская гимнастка рассказала, как учила самбу перед Рио-2016 и о мужчинах в «художке»

Художественная гимнастика настолько субъективный вид спорта и настолько пророссийский, что ожидать больше бронзовой награды для Анны Ризатдиновой было сложно. Должно было случиться, что-то невероятное, чтобы судьи оценили нашу гимнастку выше Кудрявцевой и Мамун. Не случилось. Ну и ладно. Зато ее самба была оценена по достоинству бразильской публикой, наградившей Ризатдинову громкими овациями.

- Я боролась до последнего. Но у нас очень субъективный вид спорта, это знают все. Верите, в художественной гимнастике олимпийская медаль – даже если это «серебро» или «бронза» – она оценивается, как золотая. Мы считаем, что тройке призеров дают три золотые награды.

- Ваша «бронза» вдвойне ценна, ведь в Лондоне-2012 Украина была без наград. У вас тогда было лишь десятое место.
- После Олимпиады-2012 у меня, если честно, совесть была не очень чиста. В плане работы. Но когда началось новое олимпийское четырехлетие, я поняла, что меня ждет. Если я осознанно готовлюсь к Олимпийским играм, как первый номер, значит Украине нужно принести медаль. И сегодня для этого я сделала максимум. Честно. Отдала все что можно, все и силы и эмоции. Когда выходила на последний вид, – ленту – я понимала, что могу быть третьей. Но у нас такой коварный вид спорта, что если бы я один раз положила ленту на пол, моей «бронзы» бы не было. Я доверилась Богу, и сделала свою работу. Все честно отработала и боженька меня вознаградил.

- Вы подготовили к Играм-2016 новую программу.
- Я очень счастлива, что эта Олимпиада прошла в Бразилии. Потому что наш вид спорта связан с музыкой и танцами. Это то, что любят в Бразилии. Тут люди, как никто другой, чувствуют ритм. Я попыталась специально сделать для Рио яркую запоминающуюся программу. Получилось. И они меня сегодня потрясающе поддерживали.

- Особенно у вас ритмичной получилась лента.
- Год назад мы специально приезжали на турнир в бразильский город Витория, чтобы почувствовать климат, посмотреть как предметы ведут себя в этой влажности. И там мы брали уроки самбы у местного тренера. Где-то часа три танцевали, разучивали движения, а по приезду домой поставили ленту с элементами самбы.

- В борьбе за третье место нервы вам немного потрепала корейская гимнастка.
- Да вся ближайшая пятерка могла быть на пьедестале. Я не смотрела за ее последним выступлением. Это отвлекает и морально давит. Нужно быть сконцентрированным на себе.

- Вы выходили в зал с Блохиной. Она для вас Ириша или Ирина Олеговна?
- Ириша. Но строгая Ириша. С чемпионата мира 2013 года, который прошел в Киеве, Ириша полностью вошла в тренерскую деятельность. С тех пор она стала плотно работать со мной. Для меня перед выходом очень важно, чтобы рядом был человек, который будет моей опорой, поддержкой, который сможет без слов понять, успокоить, прочувствовать твое состояние. А Ириша меня очень понимает и чувствует. И я сама попросила, чтобы она выходила со мной, потому что мне с Иришей комфортно.

- Вы говорите, Ириша успокоит, но ее радость просто захлестывала после каждого выступления. Что могло выбить вас из настроя.
- Да, она очень эмоциональная, позитивная. Но за площадкой, после обруча, когда я была на четвертом месте, Ириша была просто зверь. Я понимала, что если сейчас не исправлю ситуацию, мне будет плохо.

- Ходят разговоры, что пора уже мужчин пускать в художественную гимнастику на Играх.
- Ну нет. Художественная гимнастика – не для мужчин. Это очень элегантно, это женственно, это музыка, танцы. Нет, я не вижу мужчин в художественной гимнастике.

http://rg.sport.ua/news/315717
Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » RIO 2016 - GAMES OF THE XXXI OLYMPIAD (31 ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ - РИО 2016)
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!