Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 16:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » European Games, 12-28.06.2015, Baku, AZE (Первые Европейские Игры - Баку 2015)
European Games, 12-28.06.2015, Baku, AZE
KaterinkaДата: Четверг, 05.02.2015, 14:18 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline

LIVE: baku2015
European Games
12-28.06.2015, Baku, AZE


baku2015.com - agf.az - ueg.org
Планируется трансляция на:
https://www.youtube.com/user/baku2015
http://www.baku2015.com/video/index.html
http://www.idmantv.az/canli/idman-canli-yayim.htm
http://news.sportbox.ru/european_games
http://www.tvr.by/televidenie/belarus-5/


Зрители телеканала «Россия 2» смогу каждый день наслаждаться более 10-ю часами спортивного вещания из Баку. Также трансляции будут организованы на «Спорт», «Спорт 1» и «Бойцовский клуб», а также на сайтах Vesti.ru и Sportbox.ru.
Расписание соревнований по видам гимнастики
Baku - current time >>>
Jun 17 - 08:00 - Group All-Around Final
Jun 17 - 08:00 - Group Ribbon Qualification
Jun 17 - 10:20 - Group Clubs & Hoops Qualification

Jun 19 - 08:00 - Individual All-Around Final
Jun 19 - 08:00 - Individual Hoop + Ball + Clubs + Ribbon Qualification
Jun 21 - 12:30 - Group Ribbon Final
Jun 21 - 14:00 - Group Clubs & Hoops Final

Jun 21 - 12:30 - Individual Hoop Final
Jun 21 - 14:00 - Individual Ball Final
Jun 21 - 15:30 - Individual Clubs Final
Jun 21 - 16:25 - Individual Ribbon Final

Gymnastics - Rhythmic Games-time Guide.pdf
Detailed training and competition schedule

Start list: 17.06 Group All-Around - 19.06 Individual All-Around - 21.06 Finals
Results: 17.06 Group All-Around - 19.06 Individual All-Around - 21.06 Finals


Ester RG - GutsuFan - GutsuFan2

Groups. AA. Ribbons
Ukraine
Russia
Spain
Switzerland
Italy
Israel
Greece
France
Germany
Finland
Belarus
Bulgaria
Azerbaijan
Groups AA. Hoops + Clubs
Ukraine
Spain
Switzerland
Russia
Israel
France
Italy
Germany
Greece
Finland
Bulgaria
Azerbaijan
Belarus
Groups EF. Ribbons

Victory Ceremony

Russia
Italy
Ukraine
Spain
Israel
Germany
Groups EF. Hoops + Clubs

Victory Ceremony

Ukraine
Russia
Italy
Israel
Bulgaria
Belarus


Individual AA. Group B

Yana Kudryavtseva. AA. Clubs
Yana Kudryavtseva. AA. Ball
Yana Kudryavtseva. AA. Ribbon
Yana Kudryavtseva. AA. Hoop

Salome Pazhava. AA. Clubs
Salome Pazhava. AA. Hoop
Salome Pazhava. AA. Ribbon
Salome Pazhava. AA. Ball

Nicole Ruprecht. AA. Ribbon
Nicole Ruprecht. AA. Hoop
Nicole Ruprecht. AA. Clubs
Nicole Ruprecht. AA. Ball

Neviana Vladinova. AA. Clubs
Neviana Vladinova. AA. Ribbon
Neviana Vladinova. AA. Hoop
Neviana Vladinova. AA. Ball

Melitina Staniouta. AA. Ball
Melitina Staniouta. AA. Ribbon
Melitina Staniouta. AA. Hoop
Melitina Staniouta. AA. Clubs

Marina Durunda. AA. Clubs
Marina Durunda. AA. Ribbon
Marina Durunda. AA. Hoop
Marina Durunda. AA. Ball

Katsyarina Halkyna. AA. Ribbon
Katsyarina Halkyna. AA. Hoop
Katsyarina Halkyna. AA. Clubs
Katsyarina Halkyna. AA. Ball

Carolina Rodríguez. AA. Ribbon
Carolina Rodríguez. AA. Hoop
Carolina Rodríguez. AA. Clubs
Carolina Rodríguez. AA. Ball

Ayshan Bayramova. AA. Ribbon
Ayshan Bayramova. AA. Hoop
Ayshan Bayramova. AA. Clubs (incomplete)
Ayshan Bayramova. AA. Ball

Ana Luiza Filioreanu. AA. Clubs
Ana Luiza Filioreanu. AA. Ribbon
Ana Luiza Filioreanu. AA. Hoop
Ana Luiza Filioreanu. AA. Ball
Individual AA. Group A

Victoria Veinberg-Filanovsky. AA. Ribbon
Victoria Veinberg-Filanovsky. AA. Hoop
Victoria Veinberg-Filanovsky. AA. Ball
Victoria Veinberg-Filanovsky. AA. Clubs

Varvara Filiou. AA. Clubs
Varvara Filiou. AA. Hoop
Varvara Filiou. AA. Ribbon
Varvara Filiou. AA. Ball

Neta Rivkin. AA. Clubs
Neta Rivkin. AA. Ribbon
Neta Rivkin. AA. Hoop
Neta Rivkin. AA. Ball

Maria Mateva. AA. Hoop
Maria Mateva. AA. Ball
Maria Mateva. AA. Ribbon
Maria Mateva. AA. Clubs

Natascha Wegscheider. AA. Ribbon
Natascha Wegscheider. AA. Hoop
Natascha Wegscheider. AA. Clubs
Natascha Wegscheider. AA. Ball

Margarita Mamun. AA. Hoop
Margarita Mamun. AA. Ribbon
Margarita Mamun. AA. Clubs
Margarita Mamun. AA. Ball

Kseniya Moustafaeva. AA. Ribbon
Kseniya Moustafaeva. AA. Clubs
Kseniya Moustafaeva. AA. Hoop
Kseniya Moustafaeva. AA. Ball

Ganna Rizatdinova. AA. Hoop
Ganna Rizatdinova. AA. Ribbon
Ganna Rizatdinova. AA. Clubs
Ganna Rizatdinova. AA. Ball

Eleonora Romanova. AA. Ribbon
Eleonora Romanova. AA. Hoop
Eleonora Romanova. AA. Clubs
Eleonora Romanova. AA. Ball

Dora Vass. AA. Ribbon
Dora Vass. AA. Hoop
Dora Vass. AA. Clubs
Dora Vass. AA. Ball


EF. Hoop
Ganna Rizatdinova
Margarita Mamun
Neta Rivkin
Marina Durunda
Melitina Staniouta
Salome Pazhava
EF. Ball
Yana Kudryavtseva
Melitina Staniouta
Neta Rivkin
Marina Durunda
Salome Pazhava
Ganna Rizatdinova
EF. Clubs
Yana Kudryavtseva
Nicol Ruprecht
Salome Pazhava
Neviana Vladinova
Melitina Staniouta
Ganna Rizatdinova
EF. Ribbon
Salome Pazhava
Melitina Staniouta
Ganna Rizatdinova
Neta Rivkin
Yana Kudryavtseva
Marina Durunda

Entries & Start Lists
  • C57B - Apparatus Final - Judges Assignments Group (Sun, 21 Jun 2015 - 12:07)
  • C57C - Apparatus Final - Judges Assignments Individual (Sun, 21 Jun 2015 - 12:01)

  • C51G - Apparatus Final - Start List Individual (Fri, 19 Jun 2015 - 13:47)
  • C53C - Apparatus Final - List of Qualifiers Individual (Fri, 19 Jun 2015 - 13:27)
  • C57C - Women's Qualification - Judges Assignments Individual (Fri, 19 Jun 2015 - 7:17)

  • C53D - Apparatus Final - List of Qualifiers Group (Wed, 17 Jun 2015 - 13:47)
  • C51J - Apparatus Final - Start List Group (Wed, 17 Jun 2015 - 12:50)
  • C57B - Apparatus Final - Judges Assignments Group (Wed, 17 Jun 2015 - 7:06)
  • C50J - Apparatus Final - Competition Draw Group (Tue, 16 Jun 2015 - 12:52)
  • C50G - Apparatus Final - Competition Draw Individual (Tue, 16 Jun 2015 - 12:51)
  • C51C - Women's Qualification - Start List Group (Tue, 16 Jun 2015 - 12:46)
  • C50B - Women's Qualification - Competition Draw Group (Tue, 16 Jun 2015 - 12:45)
  • C51A - Women's Qualification - Start List Individual (Tue, 16 Jun 2015 - 11:18)
  • C50A - Women's Qualification - Competition Draw Individual (Tue, 16 Jun 2015 - 11:17)
  • C32A - Entry List by NOC (Tue, 16 Jun 2015 - 11:17)

    Schedule & Results
  • C73I - Individual Ribbon Final - Results (Sun, 21 Jun 2015 - 17:21)
  • C73I - Individual Clubs Final - Results (Sun, 21 Jun 2015 - 16:22)
  • C73I - Individual Ball Final - Results (Sun, 21 Jun 2015 - 15:11)
  • C73J - Group Clubs & Hoops Final - Results (Sun, 21 Jun 2015 - 15:07)
  • C73I - Individual Hoop Final - Results (Sun, 21 Jun 2015 - 13:34)
  • C73J - Group Ribbon Final - Results (Sun, 21 Jun 2015 - 13:29)

  • C77I - Individual Hoop Qualification - Tie Break Report (Fri, 19 Jun 2015 - 13:17)
  • C77I - Individual Ball Qualification - Tie Break Report (Fri, 19 Jun 2015 - 13:17)
  • C77I - Individual Clubs Qualification - Tie Break Report (Fri, 19 Jun 2015 - 13:17)
  • C77I - Individual Ribbon Qualification - Tie Break Report (Fri, 19 Jun 2015 - 13:17)
  • C73B - Individual All-Around Final - Results (Fri, 19 Jun 2015 - 13:16)
  • C73I - Individual Hoop Qualification - Results (Fri, 19 Jun 2015 - 13:16)
  • C73I - Individual Ball Qualification - Results (Fri, 19 Jun 2015 - 13:16)
  • C73I - Individual Clubs Qualification - Results (Fri, 19 Jun 2015 - 13:16)
  • C73I - Individual Ribbon Qualification - Results (Fri, 19 Jun 2015 - 13:16)
  • C70A - Individual All-Around Final - Intermediate Results (Fri, 19 Jun 2015 - 10:33)

  • C77J - Group Ribbon Qualification - Tie Break Report (Wed, 17 Jun 2015 - 13:46)
  • C77J - Group Clubs & Hoops Qualification - Tie Break Report (Wed, 17 Jun 2015 - 13:46)
  • C77B - Group All-Around Final - Tie Break Report (Wed, 17 Jun 2015 - 12:33)
  • C73J - Group Clubs & Hoops Qualification - Results (Wed, 17 Jun 2015 - 12:33)
  • C73B - Group All-Around Final - Results (Wed, 17 Jun 2015 - 12:33)
  • C73J - Group Ribbon Qualification - Results (Wed, 17 Jun 2015 - 10:18)
  • C08 - Competition Schedule (Tue, 16 Jun 2015 - 11:17)

    Medals & Final Rankings
  • C92A - Individual Ribbon - Medallists (Sun, 21 Jun 2015 - 17:21)
  • C92A - Individual Clubs - Medallists (Sun, 21 Jun 2015 - 16:22)
  • C92A - Individual Ball - Medallists (Sun, 21 Jun 2015 - 15:11)
  • C92B - Group Clubs & Hoops - Medallists (Sun, 21 Jun 2015 - 15:07)
  • C92A - Individual Hoop - Medallists (Sun, 21 Jun 2015 - 13:34)
  • C92B - Group Ribbon - Medallists (Sun, 21 Jun 2015 - 13:29)

  • C92A - Individual All-Around - Medallists (Fri, 19 Jun 2015 - 13:16)
  • C92B - Group All-Around - Medallists (Wed, 17 Jun 2015 - 12:34)
  • Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Понедельник, 22.06.2015, 07:10 | Сообщение # 291
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline









    KaterinkaДата: Понедельник, 22.06.2015, 07:10 | Сообщение # 292
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline









    KaterinkaДата: Понедельник, 22.06.2015, 07:11 | Сообщение # 293
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline









    KaterinkaДата: Понедельник, 22.06.2015, 07:11 | Сообщение # 294
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline









    KaterinkaДата: Понедельник, 22.06.2015, 07:11 | Сообщение # 295
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline




    KaterinkaДата: Понедельник, 22.06.2015, 13:48 | Сообщение # 296
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Художественная гимнастика: Медальный водопад от украинских граций. Европейские игры

    Соревнования по художественной гимнастике по своему представительству и накалу борьбы фактически ничем не уступали любому другому крупному турниру.

    На это напрямую указала и лидер украинской сборной Анна Ризатдинова: «Эти соревнования сложно с чем-то сравнить, возможно, если только с Олимпийскими играми в Лондоне. Я не имею в виду мои внутренние эмоции. Просто здесь очень большой зал. Когда выходишь на помост, то чувствуешь себя крошечной в этом пространстве, которое своим выступлением ты должна наполнить. Эти впечатления сложно описать словами».

    Уверен, подобные чувства испытывали и другие гимнастки. Вообще, в столицу Азербайджана прибыли все мировые лидеры во главе с российскими звездами Яной Кудрявцевой и Маргаритой Мамун. Поэтому можно было не сомневаться, что почти все золото достанется именно им. В итоге так оно и произошло. Поэтому зрителей куда больше интересовал вопрос: в каком порядке распределятся другие места на пьедестале? И очень приятно, что представительницы Украины в решении этого вопроса приняли самое живое участие.

    Впрочем, в многоборье не повезло ни Ризатдиновой, ни нашим гимнасткам-групповичкам. Анна в напряженнейшем противостоянии уступила 0,350 балла белоруске Мелитине Станюте и пропустила ту на третье место, а в коллективных упражнениях украинские спортсменки заняли только шестое место, отстав от завоевавших бронзовые медали белорусок ровно на 0,7 балла.

    Однако, что не удалось в многоборье - то получилось в отдельных видах! Причем Ризатдиновой дважды удалось взять у Станюты своеобразный реванш. Ведь ее композиции с мячом и булавами были оценены, так сказать, серебряными баллами, тогда как Мелитина в обоих случаях финишировала вслед за Анной. И это очень приятно, поскольку в нынешнем сезоне талантливая белоруска здорово добавила, постоянно составляя достойную конкуренцию даже звездным россиянкам. Интересно, что в обоих вышеуказанных случаях победу праздновала Кудрявцева, которую за последнее время, похоже, сместить с первой ступени пьедестала способны будут лишь исключительно грубые ошибки в ее выступлениях. Но Яна соперниц ими упрямо не жалует. Вот и коллекционирует в свою, извините за тавтологию, коллекцию одно золото за другим.

    Впрочем, одними лишь серебряными достижениями Ризатдиновой наши гимнастки на этот раз не ограничились. Групповички в составе Елены Дмитраш, Анастасии Возняк, Александры Гридасовой, Валерии Гудым и Евгении Гомон прекрасно поработали в отдельных видах. Соответственно за композицию с пятью лентами они понялись на второе место, а за «укрощение» мячей и булав - на третье.

    Итого, из Баку гимнастки-художницы Украины возвращаются, имея в своем послужном списке четыре награды. Очень даже неплохо!

    Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине
    KaterinkaДата: Понедельник, 22.06.2015, 15:02 | Сообщение # 297
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Анна Ризатдинова: мои родители по-прежнему живут в Крыму, но вариант с переходом в сборную России я не рассматривала

    Вчера, 21 июня, на первых Европейских играх в Баку (Азербайджан) завершился турнир по художественной гимнастике. Украинская спортсмена Жанна Ризатдинова завоевала две серебряные медали. О своём выступлении уроженка Крыма Анна Ризатдинова рассказала специальному корреспонденту пресс-службы ЦСП Марку Шкоде. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Анну Ризатдинову.

    - Скажу честно: я очень рада, что всё закончилось, - улыбнулась Анна Ризатдинова. – Довольна, что завоевала два серебра. Хотя, конечно, медалей могло бы быть и больше (улыбается). Но надо учитывать, насколько сложным получился этот старт. Я бы даже сказала, это был марафон – первый раз в моей карьере соревнования были растянуты на несколько дней. Вчера, например, выступления длились пять часов, вместо привычных двух. В общем, это были соревнования на выживание! Пусть что-то получилось, а что-то – нет, но для меня эти Игры стали очередным этапом по подготовке к Олимпийским играм.

    - По правилам Европейских игр, в финал каждого упражнения выходила только одна спортсменка от страны. Как вам такое нововведение?
    - Я считаю это верным и правильным решением, ведь благодаря такому правилу шанс побороться за медали появился у гимнасток многих стран. Например, смогла подняться на пьедестал спортсменка из Грузии Саломе Ражава. Я считаю, что она давно этого заслуживала, но на пьедестале, к сожалению, только три ступени (смеется). А в Баку завоевали медали многие страны. Такого не случилось бы, если бы участвовали по две гимнастки от страны.

    - Вы имеете в виду, прежде всего, россиянок Яну Кудрявцеву и Маргариту Мамун?
    - И их тоже. Россиянки в финалах отдельных видов выиграли всё золото: Яна Кудрявцева – три, Маргарита Мамун – одну. Обе получили высокие баллы. И так как победителей не судят, я тоже не берусь обсуждать их выступления. Возможно, в упражнениях с предметами российские гимнастки, действительно, сильнее меня, но не стоит забывать, что гимнастика – субъективный вид спорта. В любом случае, нужно много работать, чтобы достичь хороших результатов.

    - Вы родились в Крыму. После воссоединения Крыма с Россией не было планов перейти в российскую сборную?
    - Нет, ни у меня, ни у моих родителей даже мыслей о переходе не возникало. Родители по-прежнему живут в Крыму – в Симферополе, а я вот уже пять лет тренируюсь в Киеве. Конечно, ходили слухи, что я, возможно, могу выступать за сборную России, но лично я такой вариант не рассматривала.

    http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=94144
    KaterinkaДата: Понедельник, 22.06.2015, 20:45 | Сообщение # 298
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Спортивная злость Марины Дурунды

    Нешуточные страсти разгорелись в соревнованиях по художественной гимнастике, в которых необъективное судейство в отношении азербайджанских гимнастов достигло своего апогея.

    Напомним, что ранее по этой причине в финальные стадии Евроигр не пробилась групповая команда по художественной гимнастике.

    После этого вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов заявил о том, что федерация намерена проконсультироваться с международной юридической компанией с целью противодействовать подобному судейству.

    Также стоит отметить, что на недавнем чемпионате Европы по художественной гимнастике только после протеста главного тренера сборной Азербайджана по художественной гимнастике Марианны Василевой Марине Дурунде была присуждена бронзовая медаль.

    Тем не менее в финальных упражнениях с обручем судьи вновь сделали свое черное дело, занизив баллы практически безупречно выступившей Марине Дурунде.

    В результате с 17,800 балла лидер сборной Азербайджана по художественной гимнастике заняла лишь пятое место.

    Не удивительно, что во время награждения призеров (а в упражнениях с обручем ими стали россиянка Маргарита Мамун, белоруска Мелитина Станюта и израильтянка Нета Ривкин) переполненные трибуны Национальной гимнастической арены освистали главу Технического комитета Европейского союза гимнастики Хайде Брунедер.

    Психологическое напряжение, вызванное необъективным судейством, сказалось на Марине Дурунде во время исполнения финального упражнения с мячом. Наша гимнастка в какой-то момент выпустила мяч из рук, который укатился за пределы площадки.

    В результате Марина Дурунда, ожидаемо получила довольно низкую оценку за упражнение с мячом (16,100) и заняла шестое место.

    Тройка призеров в этой дисциплине выглядит следующим образом: Яна Кудрявцева (Россия), Анна Ризатдинова (Украина) и Мелитина Станюта (Украина).

    Наконец в упражнениях с лентой Марина Дурунда выступила безупречно и судьи уже не смогли оставить азербайджанскую гимнастку за чертой призеров.

    Стоит отметить, что Дурунда выступала последней, закрывая соревнования по гимнастике в рамках Евроигр.

    Несмотря на это, она смогла практически идеально выполнить упражнение и с результатом 18,200 балла завоевала серебряную медаль Евроигр.

    Золотая медаль в этой дисциплине вновь досталась россиянке Яне Кудрявцевой (19,000), а бронзовую медаль выиграла грузинка Саломе Пажава (17,950).

    "Очень рада, что мне удалось порадовать Азербайджан своим выступлением. Для меня было очень важным на высоком уровне выступить под национальную музыку, думаю, что это у меня получилось.

    На последнем выступлении в упражнениях с лентой мне помогла мотивация. Кроме этого, конечно же, присутствовало волнение, так как очень ответственно выступать в своей стране.

    После неудач в упражнениях с обручем и мячом у меня, конечно же, появилась некая спортивная злость, хотелось, наконец, выступить успешно.

    Самое ответственное же выступление, конечно же, было с лентой, так как я выступала последней и можно сказать, закрывала Европейские игры в соревнованиях по художественной гимнастике.

    Что касается судейства, то я старалась выступать и демонстрировать все, на что способна, а дальше в нашем виде спорта уже не все от нас зависит.

    Когда я почувствовала, что завоевала медаль? В ходе своего выступления думала только о медали. А когда закончила исполнение, то была счастлива, так как сделала все, что было в моих силах. А когда я сидела с моим тренером, то поняла, что это действительно медаль.

    Посвящаю медаль всему Азербайджану, спасибо большое за такую поддержку. Было безумно приятно выступать в своей стране, на соревнованиях такого величайшего уровня Также спасибо большое Федерации гимнастики Азербайджана, главному тренеру Мариане Василевой, всем остальным моим тренерам, которые меня подготовили к этому грандиозному старту.

    Конечно же, я очень устала, так как мы столько работали, было столько психологического напряжения. Но, несмотря на усталость, эмоции меня переполняют, и очень рада, что смогла завоевать медаль на Евроиграх.

    Тем более что мое выступление было последним. Это один из самых волнительных моментов в моей в карьере.

    Что касается формата соревнований, то он мне очень понравился, сами соревнования проходили очень интересно. После небольшого отдыха, начнем готовиться к лицензионному чемпионату мира", - сказала Марина Дурунда.

    http://www.echo.az/article.php?aid=85775
    KaterinkaДата: Вторник, 23.06.2015, 09:23 | Сообщение # 299
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Кому улыбается удача

    В конце прошлой недели полноправными хозяйками Национальной гимнастической арены в Баку, где проходят Первые Европейские игры, были «художницы» и акробаты. Их старты вызвали завидный интерес у зрителей. Это был настоящий праздник виртуозности, красоты, изящества и грации.

    По составу участниц турнир тростиночек в многоборье оказался сродни олимпийскому. Главными его солистками вполне ожидаемо стали россиянки Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун. Стартуя в разных группах, обе они безукоризненно исполнили каждый из четырёх своих сложнейших спектаклей, покорив артистизмом и незаурядным мастерством. Но под стать им была и наша Мелитина Станюта, выступившая столь же вдохновенно и без единой видимой помарки. Во всех упражнениях минчанка неизменно устраивалась сразу за россиянками, благодаря чему обеспечила себе право сразиться за награды и в отдельных видах.

    Достойно смотрелась и юная Екатерина Галкина, допустившая лишь один сбой в композиции с лентой. Она замкнула шестёрку сильнейших.

    Тем, как прошли этот марафон, довольна осталась и главный тренер сборной Ирина Лепарская:

    — Девочки — молодцы! За ошибку в ленте Катю сложно винить. В зале работали мощные кондиционеры, к чему спортсменка из-за нехватки опыта оказалась не готова. Но даже с этой потерей попала в шестёрку сильнейших. А, если б избежала её, могла и пятой стать. Это очень высокий результат. Три вида Катя отработала замечательно. А Мелитина все четыре ровно прошла. Может, пока без особого блеска. Всё-таки многоборье очень волнительно. В нём каждая ошибка может оказаться решающей.

    — Как лично вы отнеслись к тому, что приходилось делить помост с акробатами?

    — Это непривычно, не очень нравилось, особенно на тренировках сказывалось. Да и в соревнованиях перерывы увеличивало. Но мы не капризны, ко всему можем подстроиться.

    Тяжёлые и холодные, но греющие душу


    В воскресенье в финалах отдельных упражнений Мелитина Станюта постаралась прибавить блеска и выразительности. И в этот день она была одной из самых ярких солисток, особенно обворожительно исполнив, пожалуй, композиции с обручем и булавами. В них белоруска удостоена «серебра» и «бронзы». На третью ступеньку она поднялась также в упражнении с мячом. Уставшая, но счастливая наша главная медаледобытчица, принесшая в общую копилку четыре медали, по завершении последнего финала раскрыла секрет столь успешного выступления:

    — Не зря мы не брали паузу после домашнего чемпионата Европы, к которому готовились почти как к Олимпиаде. За этот месяц ещё больше вычистили все программы, исправили найденные недочёты. И эта проделанная в зале в Минске работа вылилась в хороший результат.

    — Конкуренция в многоборье особенно высока. Но вам неоднократно удавалось вклиниться между россиянками. На что рассчитывали здесь?

    — Не раз уже говорила, что главная моя соперница — я сама. Прежде всего нужно было собраться и сделать все четыре вида без ошибок, что, в общем-то, и удалось и вылилось в медаль — тяжёлую, холодную на ощупь, но греющую душу. Я никогда не планирую что-то конкретное завоевать, просто стараюсь показать максимум.

    — Лёгких турниров вообще не бывает, тем более в художественной гимнастике, где требуется феноменальное напряжение с первой до последней секунды. И всё же как дался турнир?

    — Конечно, непрост. Те же чемпионаты мира обычно отличаются более камерной обстановкой. А здесь мы впервые выступали рядом с лежащим ковром для акробатов и кольцами и брусьями для спортивных гимнастов. Данное нововведение многих гимнасток не то чтобы испугало, но поначалу не обрадовало. У нас ведь должен быть выверен каждый миллиметр, каждая доля секунды, нужно ловить обруч не только кистью, но и ногой, рукой, шеей. Здесь это было, наверное, тяжелее.

    — На какое упражнение оказалось собраться сложнее всего?

    — На первое. За два дня до соревнований нам дали всего полчаса на опробование помоста. И мы никакие ожидали такого объёма зала и уж слишком хорошо работающих кондиционеров. У некоторых спортсменок ленты напоминали воздушных змей, с которыми непросто совладать. Я старалась успокоить себя тем, что проделала огромную работу, тысячи раз повторила на тренировках каждый элемент. Дай в каких только залах не выступала. А когда стартовый выход удался, на остальные потом проще настроиться. Ведь уже знала площадку, вновь прочувствовала её. А себя просто стараюсь не накручивать. Хотя и странные моменты были. За мяч мне, к примеру, сначала только 14 баллов поставили. Мы долго смеялись. Слава Богу, это оказалось ошибкой.

    — В индивидуальных упражнениях добыли ещё «серебро» и две «бронзы»...

    — Я довольна, как прошла все четыре финала, без видимых ошибок. Обычно, кстати, мне легче выступать именно в них, где раз — медаль, два — медаль. А что случилось здесь, не знаю, но дались они очень тяжело. Возможно, из-за того, что оказались непривычно растянуты. Мы в двенадцать часов пришли в зал и только к двадцати, как говорят, отстрелялись. И к каждому виду нужно было подготовиться. Во всех четырёх упражнениях выступали только три гимнастки: я, украинка Анна Ризатдинова и грузинка Саломе Пажава.

    — Как коротали время между выходами?

    — Немного тренировалась. А отдыхала на церемониях награждения. Пока переоденешься, ленту погладишь — и вновь пора на ковёр.

    — Лента оказалась самой капризной?

    — Как и у всех. Повторюсь, здесь слишком сильно работают кондиционеры. Такова специфика зала. Ею и объясняются многие ошибки. Мы все свои ленты знаем от и до. А тут в последний момент могли увидеть, что она ложится на тебя или меняет траекторию. Не зря её называют самым сложным видом.

    — В упражнении с булавами, хотя в одном моменте и поймали их не идеально, выглядели особенно артистичной...

    — Это была незначительная помарка, которая даже не карается судьями, поскольку допущена не на элементе или дорожке. Эту композицию я действительно сделала намного лучше, чем на домашнем континентальном форуме.

    Один за всех и все за одного


    Настоящий фурор произвели на бакинской арене и белорусские грации в групповом упражнении с двумя обручами и шестью булавами. В отличие от команд-соперниц из России и Италии, не избежавших потерь, они блеснули и вдохновением, и выверенным каждым движением. А в I-зону для интервью затем вышли... понурыми, что выступавшая в данном случае в роли запасной Александра Наркевич объяснила жуткой усталостью: «Соревнования — это экзамен, который показывает, умеешь ты справиться с собой или нет. В групповых упражнениях это ещё сложнее, поскольку на площадке работают пять спортсменок и должны быть, как говорят, один за всех и все за одного. Больше всего нас утомило трёхдневное ожидание финала. Так долго находиться под напряжением ещё нигде не приходилось. Даже на Олимпиаде перерыв один день. Слава Богу, всё закончилось хорошо».

    Мария Кадобина, пытаясь улыбнуться, уточнила: «Мы, конечно, сложа руки не сидели, шлифовали свою комбинацию в тренировочном зале. Но всё равно расслабиться не могли. Нам хотелось поскорее выступить и наконец сбросить груз ответственности. Так что финал в отдельных упражнениях, поскольку для нас он был к тому же один (во второй не попали), оказался намного сложнее. Требовалось собраться и идеально выступить, ведь и другие команды сильно готовы. Стило чуть-чуть ошибиться — и остались бы ни с чем».

    Белорусская «ВИА ГРА»


    Превзошли всякие ожидания и вчерашние юниорки Екатерина Борисевич, Вероника Набокина и Карина Сандович, выступавшие в соревнованиях женских акробатических троек. Они трижды поднимались на пьедестал — в многоборье и в обоих отдельных видах — динамике и балансе, хотя изначально засматривались лишь на медаль в последнем. Тренеры из других сборных отмечали оригинальные пирамиды наших землячек и их завидное умение владеть собой. Хотя, как призналась Екатерина Борисевич, усмирить мандраж оказалось непросто:

    — Нас не смущал царивший в зале ажиотаж. К нему мы, в общем-то, привычны. Но для нас это был лишь второй взрослый турнир, и поэтому переживали не на шутку, особенно в многоборье. Тем более программы нынче усложнили. Но все их выполнили, пусть небольших шероховатостей и не избежали. «Бронзе», конечно, обрадовались. И никак не думали, что в итоге их окажется три, хотя и мечтали об этом. Не стыдно будет возвращаться домой. Мы долго и усердно готовились. На предшествовавшем этапе Кубка мира в Болгарии смогли осмотреться во взрослой компании. Так что он оказался очень кстати — помог и упражнения обкатать, и себя почувствовать на ковре. Убедил, что мы вполне конкурентоспособны.

    После многоборья, казалось, волнение спало. Но стоило в отдельных финалах выйти на ковёр, и сразу чувствовали, как изнутри тебя бьёт. Благо это не помешало ещё дважды войти в тройку. В балансе, наверное, можно было и за большее сразиться: у нас классная программа, но и стать третьими в Баку-дорогого стоит.

    — Очень понравились ваши костюмы...

    — За них огромное спасибо хореографу Инне Анатольевне Кинэ.

    — Многие отметили и ваш необычный образ: блондинка, брюнетка и рыженькая...

    — Это опять же идея тренеров. Нас здесь сразу окрестили «Виа Грой». Мы не против.

    http://sportpanorama.by/online/other-online/61122/
    KaterinkaДата: Вторник, 23.06.2015, 14:57 | Сообщение # 300
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » European Games, 12-28.06.2015, Baku, AZE (Первые Европейские Игры - Баку 2015)
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!