Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 12:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » Гран-При Москва 2015 (20-22.02.2015, Москва, Россия)
Гран-При Москва 2015 (20-22.02.2015, Москва, Россия)
KaterinkaДата: Вторник, 13.01.2015, 18:25 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
20-22 февраля 2015 года в УСЗ «Дружба» в Лужниках
пройдут международные соревнования по художественной гимнастике:


КУБОК ЧЕМПИОНОК «ГАЗПРОМ» ИМЕНИ АЛИНЫ КАБАЕВОЙ
В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ГАЗПРОМ – ДЕТЯМ»
и
международный турнир
«ГРАН-ПРИ МОСКВА 2015»

ПРОГРАММА - SCHEDULE обновлено 19.02.2015
Старт лист - Startlist: 20-21.0222.02
Дорогие друзья, Олег Наумов и Компания Медиа Арт, предлагают Вам приобрести фотографии, а так же видео показательных выступлений маленьких звездочек (выступление между финалистами)
Пишите нам на Эл.почту: julia@art-works.ru
С уважением,
Компания Медиа Арт

• Олег Наумов: ВКонтакте - facebook
• Дмитрий Кашликов: ВКонтакте
• DinaSFoto: ВКонтакте
• Денис Тырин (РИА Новости): фоторепортаж
Фотографии гимнасток,выступавших в 30 секундных паузах вы можете заказать у DiNaSfoto по телефону 8-910-800-6000.
Торрент: День 1 - День 2 - День 3
Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
KaterinkaДата: Воскресенье, 22.02.2015, 22:14 | Сообщение # 191
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Российские "художницы" открыли сезон на этапе Гран-при в Москве

МОСКВА, 22 фев - Р-Спорт, Елена Соболь. Сборная России по художественной гимнастике успешно открыла сезон на домашних соревнованиях - первом этапе серии Гран-при в московском УСЗ "Дружба".

Спортсменкам удалось завоевать пять золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль в личных и групповых упражнениях.

Три российские медалистки

Счет золотым медалям открыла Маргарита Мамун, которая одержала победу в упражнении с обручем. Спортсменка безупречно выполнила упражнение под лиричную музыку. Яна Кудрявцева уронила обруч и вышла за ковер, чтобы его поймать. Набранных баллов не хватило ей для того, чтобы претендовать на попадание на пьедестал. Второе место заняла белоруска Мелитина Станюта, третье - израильтянка Нета Ривкин.

Второе золото в личных состязаниях выиграла Александра Солдатова в упражнении с мячом. Под музыку из балета "Лебединое озеро" она очаровала зрителей своей пластикой и тем, как вжилась в образ. У Мамун упражнение не удалось на 100%, но она завоевала абсолютные симпатии зала и поднялась на третью ступень пьедестала. Серебро вновь досталось Станюте.

В упражнениях с булавами белорусская спортсменка уже не уступила первую позицию. Кудрявцева продемонстрировала интересную композицию с булавами под "Полет шмеля" Римского-Корсакова и заняла второе место. Третья - Саломе Пажава из Грузии. Мамун с зажигательной программой под Бейонсе не сумела пробиться в финал, а Солдатова стала седьмой.

В упражнении с лентой Мамун вновь поднялась на первую ступень пьедестала, а второй стала Кудрявцева. Третье место заняла Станюта.

После выступления спортсменки охотно поделились впечатлениями от старта сезона. "Видимо, действительно моя программа с мячом под "Лебединое озеро" мне сейчас ближе всего. Потому что и получилась лучше, и медаль выиграла, - это очень здорово, первый раз. Много людей работали над ней. Музыку много раз меняли, смотрели, пока не дошли до одного идеального варианта", - прокомментировала свое выступление Солдатова.

Кудрявцева отметила, что не расстроилась из-за того, что не удалось выиграть золото. "Уже второй год подряд так выступаю, мне всегда тяжело начинать сезон. Конечно, хотелось бы лучше, но это не повод для какого-то безумного огорчения. Надо увеличивать нагрузку, больше тренироваться, следить за весом и режимом. Дело в этом, считаю", - отметила спортсменка.

Мамун резюмировала за всех - впереди предстоит огромная работа, потому что программы опробовали в первый раз, а физическая форма еще далека от идеальной. "Стартом сезона довольна. Естественно, недовольна ошибками в квалификации позавчера, и сегодня было не все гладко. Но это первый старт, ошибки и все недочеты будут исправлены, над всем будем работать. Мы еще не до конца вошли в форму", - отметила гимнастка.

Дебют "групповичек"

Российская шестерка в групповых упражнениях почти полностью сменила состав перед новым сезоном. Дебют Анастасии Максимовой, Марии Толкачевой, Дарьи Автономовой, Веры Беляковой, Александры Корчагиной и Дарьи Клещевой однозначно следует признать удачным: и в упражнении с пятью лентами, и с шестью булавами и двумя обручами россиянки завоевали золото. Но ошибок и помарок избежать не удалось - это и хорошо, поскольку у команды есть время все отработать и отшлифовать в преддверии Олимпиады-2016.

"Считаю, что мы выступили достаточно хорошо, были ошибки, но мы будем работать над ними. Это наш первый старт в новом составе, главное было справиться со своими нервами. Программа сложная, составляли ее достаточно долго, многое меняли", - прокомментировала Максимова, лидер команды и самая опытная ее участница.

Она отметила, что активно участвует в жизни команды, помогая своим подругам. "Да, действительно помогаю тренеру - у нас новый состав, не у всех достаточно опыта, не все понимают, что делать в какой ситуации. Приходится учить, где как сделать. Мне нравится роль лидера команды. Когда ты капитан, на каждую тренировку собираешься и работаешь в полную силу. Если позволишь себе расслабиться, то и команда вслед за тобой тоже", - отметила Максимова.

Итоги этапа

Итог первому старту подвели специалисты. Личные тренеры как один сошлись во мнении, что спортсменкам надо во многих моментах шлифовать свои программы, работать над разными элементами. Но каждый из них положительно оценил этап Гран-при.

Личный тренер Мамун Амина Зарипова осталась довольна. "Еще много чего надо исправлять, но для первого раза вполне. Она только втягивается в тренировочный процесс, только набирает форму. Рита Мамун - актриса, с большим внутренним миром, с чувством собственного достоинства. С большой любовью к людям, которые ее окружают. Она очень благодарная девочка", - отметила собеседница.

Тренер Солдатовой Анна Шумилова также отметила, что ее спортсменке есть над чем работать. "У нас взят большой музыкальный темп. В принципе, Саша с ним справляется, когда входит в музыку, ловит кураж. Но произошла ошибка в упражнении с булавами, она растерялась, музыка ушла вперед... Саша девочка эмоциональная, ей это либо помогает, либо мешает - как сегодня. А в программе "Лебединое озеро" она еще не показывает все, что может. На тренировках в отдельных моментах она ее исполняет так, что плакать хочется", - сказала Шумилова.

"У нас абсолютно новая команда, осталась только одна опытная гимнастка - Максимова. Она у нас и мамка, и сестра, и второй тренер. Помогает на все 200%. Похвалить команду могу за то, что они сражались и боролись. Были ошибки, но они не завалили до конца - это для меня очень важно. Смогли доделать упражнение, вырвать победу. Это важный шаг, так как команда только начинает складываться. А ошибки будем ликвидировать", - сказала тренер "групповичек" Татьяна Сергаева.

"Московский этап Гран-при в целом и сегодняшнее выступление наших девушек в частности можно назвать очень нужным, важным и удачным, потому что на этих соревнованиях были выявлены те ошибки, которые иногда проскальзывали на тренировках", - резюмировала главный тренер сборной России и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

Второй этап серии Гран-при состоится в Испании 12-15 марта.
KaterinkaДата: Воскресенье, 22.02.2015, 22:15 | Сообщение # 192
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Гимнастка Мамун не до конца набрала форму, но дебютом сезона довольна

МОСКВА, 22 фев - Р-Спорт, Елена Соболь. Россиянка Маргарита Мамун считает, что пока еще не набрала оптимальную физическую форму, но дебютом в сезоне на московском этапе Гран-при по художественной гимнастике она довольна.

Мамун в Москве выиграла золото в упражнениях с обручем и лентой.

"Стартом сезона довольна. Естественно, недовольна ошибками в квалификации позавчера, и сегодня было не все гладко. Но это первый старт, ошибки и все недочеты будут исправлены, над всем будем работать. Мы еще не до конца вошли в форму", - сказала Мамун журналистам.

Она также добавила, что на соревнованиях в Москве хотела проверить новые программы. "Не знала, чего ожидать от своих программ. Но сейчас я поняла, что надо исправлять, тренер увидел недочеты. В целом мои надежды оправдались. Исправлять буду какие-то элементы и переходы между ними в некоторых упражнениях. Мы это обсудим с тренером", - сказала гимнастка.

Россиянка считает, что лучше всего ей удалось выступление в упражнении с обручем. "Образ в обруче лиричный, более ровный, поэтому он, наверное, получился лучше, чем остальные виды. Другие виды сложнее по музыке, более эмоциональные. Например, лента - там такая рваная музыка, ее тяжелее сделать эмоционально".

"Но наша главная задача - делать так, чтобы зрителю не было видно, что у меня есть какие-то травмы, болячки, что мне тяжело. Я это чувствую совсем по-другому, не так, как это смотрится. Но все равно я рада, что у меня получилось", - подвела итог выступлению гимнастка.

http://rsport.ru/rhythm_gym/20150222/809339063.html
KaterinkaДата: Воскресенье, 22.02.2015, 22:43 | Сообщение # 193
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
«Саша несколько лет жила у меня … в машине». Тренер Анна Шумилова – о новой звезде гимнастики Александре Солдатовой

Еще на последнем чемпионате мира в Измире Саша Солдатова, самая маленькая и неопытная гимнастка сборной стала чемпионкой мира. В команде. Но, как говорит ее тренер Анна Шумилова, это событие четко разделило ее жизнь на «до и после». И вот, сегодня она уже обыгрывает в «Лужниках» в упражнении с мячом на Гран-при Москвы всю мировую элиту. Родилась новая звезда? Никаких сомнений.

Кто знает, может быть, именно ей суждено будет стать и главной звездой олимпийского Рио. Во всяком случае, Анна Шумилова, когда Саша четыре года назад пришла к ней на первую тренировку, с первого взгляда почувствовала: «Это бриллиант». И еще поняла, что полюбила эту девочку – тоже с первого взгляда.

- А если бы не полюбили? Вы смогли бы с ней работать на чистом профессионализме?

- Смогла бы. Но… у нас бы ничего не получилось.

Источник: Sovsport.ru

- Уверены?

- Конечно. К счастью, все оказалось совсем наоборот. Я ее полюбила с первой секунды, когда она перешла ко мне от своего первого тренера, Ольги Назаровой. Во-первых – порядочность. Ответственность. Порой – гипер-ответственность. Ей не нужно было объяснять, зачем и почему. Она верила и делала так, как говорит тренер. Сейчас, конечно, у нас идет переходный возраст. Даже у самых идеальных детей он накладывает свой отпечаток. Я уходила в декрет, родила дочку, и без меня Саша работала с Ириной Александровной (Винер-Усмановой, главным тренером сборной – прим. авт), они готовились к чемпионату мира. И Ирина Александровна определила у Саши некую проблему – что она очень много думает и анализирует там, где нужно просто поверить тренеру на слово, поверить и делать. А она сначала начинает сомневаться… Над этим мы работаем. И подключаем даже психолога. Это нужно убрать, это тормозит процесс. У нее в голове словно некий компьютер, или шахматная доска, где разыгрываются бесконечные мысленные комбинации. Пожалуй, это ее единственный минус.

- Вы говорите, вы сразу увидели алмаз. А в чем конкретно это выражалось?

- Нас часто спрашивают, как мы отбираем детей. Наверное, нужно почувствовать сердцем. Разумеется, у Саши шикарные данные от природы. И сложена она прекрасно, и лицо очень симпатичное. Плюс гибкость, растяжка. Но меня зацепило совсем другое. Это даже не объяснить словами. Я сердцем почувствовала, что это мой ребенок. И что я с ней смогу. Она была еще совсем маленькой, ей было двенадцать лет. Я ее стала брать с собой на тренировки в Новогорск, и она жила практически у меня в машине. Ей еще не разрешено было жить в Новогорске, поэтому мы выезжали по утрам, очень рано из Дмитрова, Саша спала на заднем сиденье, у нее там была своя подушечка в виде белочки. Я настолько к ней прониклась, я ей доверила… Что? Часть своей личной жизни. Потому что тренер в машине имеет возможность только о чем-то поговорить по телефону не только по делам, не только о чем-то связанном с работой, бывают и глубоко личные разговоры. А ребенок постоянно был со мной. И за все эти годы ни разу нигде, ничего… Ни малейшего дискомфорта. Это дорогого стоит. Наверное, для того, чтобы вырастить спортсмена высокого уровня ты должна дышать с ним одним воздухом, и другого пути не бывает.

- Саша выиграла осенью титул чемпионки мира в команде. Этот титул немного придавил, требуя себе соответствовать, или окрылил?

- Вы знаете, вот была «Саша до», а стала «Саша после». Она мне звонила из Измира с такой радостью, а я в связи с рождением ребенка не могла там присутствовать… Саша говорила: «Анна Вячеславовна, теперь я поняла, что все для меня только начинается!». Раньше, когда я ей объясняла, что мы пока готовимся к тому, что наступит потом. Потом начнется взрослая гимнастика. А пока нам нужно нарабатывать, очень изнурительно, все эти новые элементы. А в Измире Саша выступала только в двух упражнениях, и я услышала от нее: «Я хочу еще, я хочу выходить!». Она очень раскрылась эмоционально с Ириной Александровной. До этого она была немножко скованной, может быть, даже закомплексованной. Она временами не верила, что она красивая девочка, что она может красиво двигаться. У нас временами проскальзывали такого рода диалоги: «Здесь нужно сделать так, это очень красиво…». А Саша пока не убедится сама перед зеркалом, или с помощью видео, что да, правда, это выглядит красиво, у нее это движение не «оживет». И даже сейчас, в новой программе, в вариации на тему «Лебединого озера» она еще не делает так, как может. А на тренировках в отдельные моменты она делает такое, что плакать хочется…

- Правда?

- Да, такие вещи у нее есть. И Ирина Александровна в нас вдохнула, и постановщик Люси Димитрова – очень эмоциональный, творческий человек. Она помогла Саше раскрыться.

Источник: Sovsport.ru

- Вы можете назвать Александру уже взрослой гимнасткой?

- Пока не могу. Если в свое время с Дашей Кондаковой (чемпионкой мира – прим. авт) мы вошли со второго раза уже во взрослую гимнастику после групповых упражнений, и Даше тогда было восемнадцать лет, шел девятнадцатый, то Саше Солдатовой еще только шестнадцать. И она еще очень отличается и от Яны Кудрявцевой и от Риты Мамун. Где-то в ней еще присутствует чисто ребяческий задор, а где-то наоборот – она что-то делает механически, а Яна и Маргарита от себя уже кайфуют. В том числе и во время подготовки. Я наблюдаю на разминках – от каждого движения они такой кайф испытывают! Но и к Саше все придет. Она обязательно войдет во вкус.

- В упражнениях с мячом на Гран-при Москвы вы выиграли золотую медаль. А булавами, скорее всего, откровенно расстроены?

- Предварительно Саша делала булавы хорошо, а сейчас пошел тот неудачный прогон, который бывает и на тренировке. Изначально был взят очень высокий музыкальный темп, в принципе, она с ним справляется легко – входит в поток и ловит кураж. Но произошла ошибка, и – все. Саша растерялась, музыка ушла вперед, а догонять… Она выпала, как говорит Ирина Александрнова (Винер-Усманова, главный тренер сборной – прим. Авт.) из потока, это было очевидно. Саша – девочка очень эмоциональная, и ей это либо помогает, либо – как сейчас помешало напрочь.

- Но у вас есть опыт работы с такими эмоциональными гимнастками. Дарья Кондакова была такой.

- О, да.

- И вы знаете ответ на вопрос «Что делать?».

- Они с Дашей кардинально разные. Саша эмоциональна на ковре, а в жизни она достаточно сдержанная девочка. Даша была эмоциональной везде. Сейчас, она, кстати, работает тренером в Новогорске. А поначалу становиться тренером она не хотела категорически. Она тренирует девочек-иностранок и маленьких гимнасточек. И ей очень нравится. Она еще учится, но… растет на глазах.

- Я прекрасно помню эту картину, как на чемпионате Европы в Минске Даша плакала в ваших объятиях и никак не могла успокоиться. Вас с Сашей тоже иногда можно увидеть в таком образе?

- Очень редко. Бывает, конечно. Но чаще она выражает свои чувства иначе. С силой сжимает мою руку и притягивает к себе. Иногда тоже плачет. Но чаще всего так, чтобы этого никто не видел.

- Такой характер.

- Сильный характер.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/780505
KaterinkaДата: Воскресенье, 22.02.2015, 22:47 | Сообщение # 194
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Амина Зарипова: очень жаль, что Маргарите Мамун не удалось выйти в финал в упражнении с булавами

Сегодня, 22 февраля, в Москве завершился первый этап Гран-при по художественной гимнастики. Маргарита Мамун первенствовала в многоборье, в упражнениях с обручем и лентой, а также стала третьей с мячом. Итоги турнира специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Екатерине Борисенковой подвела тренер Маргариты Мамун Амина Зарипова.

- Могу сказать, что я довольна стартом сезона, - сказала Амина Зарипова. - Конечно, мы увидели, что много чего еще надо исправлять, предстоит еще много работы, тренировок, но для первого раза Маргарита выступила вполне хорошо. Мы пока только втягиваемся в новый сезон, будем смотреть дальше на других соревнованиях, пока все программы смотрятся гармонично. Очень жаль, что не удалось выйти в финал в упражнении с булавами под песню Бейонси "Ladies". Она очень хорошо под нее двигается, на удивление композиция легла очень легко. Мы специально выбрали одну легкую композицию для восприятия, потому что три других очень серьезные.

- С чем связываете, что Маргарита Мамун допустила ошибку в упражнениях с булавами?
- Мы вчера долго анализировали, почему так произошло и пришли к выводу, что, когда заиграла музыка, весь зал захлопал, закричал и дети начали петь, и Маргарита от этого дернулась. Конечно, этот факт надо тоже будет учесть.

- Многие говорят, что не хватило прикидочных стартов перед этапом Гран-при, с чем было связано их отсутсвие?
- С тем, что все готовились к празднованию 80-летия со дня рождения художественной гимнастики. Все готовились к празднику, который пошел в минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге. Поэтому не было времени принять участие в каких-то соревнованиях. Девочкам было очень тяжело, поэтому первый прогон программ в полную силу мы сделали именно на Гран-при. Но праздник вдохновил не только спортсменок, но и всех нас, тренерский коллектив. То, что происходило в Мариинском театре, это просто непередаваемо по эмоциям.

- Удалось Маргарите Мамун перестроиться после праздника на официальные соревнования?
- Получилось неплохо. Конечно, тяжело, все-таки очень большая нагрузка, как в эмоциональном плане, так и физическом. Эмоции можно искать и находить, особенно в такой музыке, как Болеро или в композиции Галины Уствольской. Особенно это было видно по заключительному виду программы - упражнения с лентой, еще пока не хватает именно в физическом плане.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=90278
KaterinkaДата: Воскресенье, 22.02.2015, 22:48 | Сообщение # 195
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Александра Солдатова: очень рада, что смогла выиграть – подобное со мной первый раз

Сегодня, 22 февраля, в Москве завершились международные соревнования по художественной гимнастике. В упражнениях с мячом победу одержала россиянка Александра Солдатова. Впечатлениями от турнира со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Екатериной Борисенковой поделилась Александра Солдатова.

- Любимый вид программы - упражнения с лентой, потому что именно в этом виде выиграла первенство Европы, - сказала Александра Солдатова. - Сейчас очень хорошая композиция в упражнениях с мячом. Мне очень нравится. Не получилось хорошо выступить в финале с булавами. Я допустила ошибку, сбилась с музыкального ритма, и там уже все пошло не так. Это посто недоработка, которую будем исправлять.

- Как оцениваете выступление на старте сезона?
- Не могу сказать, что совсем плохо. У меня был год, когда я в Москве выступила хуже. Сейчас средне - что-то получилось очень хорошо, а что-то не очень удалось. Это первый старт сезона. Мы посмотрели, как все получилось. Теперь будем продолжать работать, что-то менять, чему-то больше уделять внимание.

- У вас есть кумир в художественной гимнастики?
- Ольга Капранова. Наверное, потому что, когда была маленькой, знала только о ней, а еще Алина Кабаева и Евгения Канаева. Я не могу сказать, что подражаю этим спортсменкам, но есть вещи, которые мне в них нравятся, такие, как артистизм и техника.

- В прошлом сезоне вы были в резерве сборной России. Каково положение на данный момент?
- У нас в команде всегда очень высокая конкуренция, поэтому нельзя расслабляться, выступать всегда надо только хорошо и четко. Что касается следующих этапов Гран-при, то у нас предстоят контрольные тренировки в Новогорске, там будут смотреть наши программы. Перед московскими соревнованиями знали, что выступят все наши спортсменки, а относительно этапа Гран-при уже решилось ближе к старту, что я приму в нем участие. Конечно, я очень обрадовалась.

- Все программы новые, какая всё-таки ближе?
- Наверное, все-таки упражнение с мячом под "Лебединое озеро", которое лучше всего здесь получилось. Я очень рада, что смогла выиграть. Это очень здорово для меня, подобное со мной первый раз. Поэтому, конечно, мяч больше всего понравился. Над моими программами работало много людей, все понемногу внесли что-то в составление программ. Несколько раз меняли музыку, смотрели, что больше подходит, так и дошли до сегодняшних вариантов. Мы никогда на одном варианте не останавливаемся.

- Чувствуете уже, что играете на публику?
- Думаю, что это происходит в конце сезона, когда уже все хорошо отработано. Чувствуется свобода, уверенность в каждом элементе и больше начинаешь проявлять эмоции. Сейчас я не могу сказать, что сделала упражнения в эмоциональном плане на сто процентов, хотя мне всегда очень приятно работать на зрителей, одно из самых приятных во время соревнований.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=90275
KaterinkaДата: Воскресенье, 22.02.2015, 22:49 | Сообщение # 196
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Татьяна Сергаева: надо работать так, чтобы соперницы входили в зал и говорили: "Россия – опять космос, нам Россию опять не догнать"

Сегодня, 22 февраля, в Москве завершились международные соревнования по художественной гимнастике. В групповых упражнениях россиянки первенствовали с пятью лентами, а также с тремя парами булав и двумя обручами. Итоги турнира специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Екатерине Борисенковой подвела старший тренер сборной России Татьяна Сергаева.

- У нас абсолютно новая команда, за исключением Анастасии Максимовой, - сказала Татьяна Сергаева. - Она у нас и за сестру, и даже за второго тренера - помогает на 200 процентов. У нас совсем молодые девочки. Александра Корчагина весь прошлый сезон выступала во втором составе, получила травму, поэтому не смогла выступить на чемпионате мира, хотя мы планировали. Но сейчас она заняла место в основном составе, и будем надеется, что у нее все будет хорошо.

- Чем остались довольны и что не понравилось в выступлении команды?
- Очень порадовало, что они боролись, сражались. Были допущены ошибки, но они продолжали сражаться до конца - это очень для меня важно. Смогли доделать упражнения и вырвать победу. Эта команда молодая и только начинает складываться, поэтому это важный шаг. Ошибки будем исправлять. Очень сложная программа. Ирина Винер-Усманова никогда не идет по легкому пути, и это правильно, потому что сборная России должна быть выше на три головы. Чтобы отработать нашу программу, надо в три раза больше работать, чем всем остальные.

- С чем связываете падение одной из гимнасток, которое произошло сегодня?
- Она боролась за то, чтобы не выпустить обруч. У нее была задача поймать предмет, и она с ней справилась. Конечно, можно было обыграть этот момент, но, как я уже говорила, команда молодая, поэтому не хватило опыта. Можно было сделать так, как будто этот момент был запланирован, но самое главное, что она поймала обруч. С каждым стартом опыт будет накапливаться, и девочки будут с каждым выходом на ковер обтесываться именно в этом плане.

- Не было мыслей, чтобы идти по пути наращивания сложности, всё-таки команда молодая?
- Сборная России никогда не шла по этому пути, надо работать так, чтобы когда люди входили в зал, говорили: "Россия – опять космос, нам Россию опять не догнать". Ошибки, естественно, при такой сложности программ есть и еще будут, дальше надо их искоренять, и нам предстоит над этим работать. Мы - лидеры в художественной гимнастике, поэтому должны двигать наш вид спорта только вперед. Мы внедряли и продолжим делать много новшеств в упражнениях, в стиле работы. Ирина Александровна всегда за это борется, чтобы двигать художественную гимнастику вперед семимильными шагами. Главная наша тенденция, чтобы все спортсменки в групповых упражнениях были, как индивидуалки.

- Кто станет основными конкурентами в нынешнем сезоне?
- Из тех команд, которые приехали в Москву - это сборная Болгарии, которая является действующим чемпионом мира. У них остались опытные гимнастки, они практически не изменили состав. Итальянки, правда, я их не видела, но они всегда входят в число лидеров. И команда Белоруссии. Я надеялась, что они приедут, но их не было в Москве, и я не знаю с чем это связано. Жаль, что не удалось посмотреть на них.

- Какие новшества в новых программах россиянок?
- У нас очень сложные трюки, эти программы ставила Люси Димитрова, а как известно, она любитель сумасшедших трюков. В ленте мы сначала запутываемся, потом распутываемся, что очень опасно для ленты. Я всегда смотрю с большим напряжением, потому что лента может чуть-чуть повиснуть, и мы просто все "завяжемся". И, безусловно, это бешеный темп выполнения упражнений, без пауз и подготовок.

- Насколько сейчас гимнастки показывают, что задумано в программах?
- У нас в нынешнем сезоне два очень серьезных старта - первые Европейские игры в Баку и чемпионат мира, к которым мы должны выйти на пик формы. Кончено, в этом существует определенная сложность, сначала надо выступить в Баку, а потом не утратить этот пик формы к чемпионату мира. На чемпионате Европы в этом году выступают юниоры и индивидуалистки. Так что нам предстоит очень сложный сезон. Девочки молодые, они горят желанием работать. Может не хватает опыта, но желание зашкаливает.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=90280
KaterinkaДата: Воскресенье, 22.02.2015, 22:49 | Сообщение # 197
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Анна Шумилова: я сразу поняла, что Саша Солдатова – алмазик

Сегодня, 22 февраля, в Москве завершился первый этап Гран-при. Россиянка Александра Солдатова выиграла в упражнениях с мячом. Выступление Солдатовой специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Борисенковой прокомментировала её тренер – Анна Шумилова.

- Если брать выступление Саши в целом, я больше довольна, чем расстроена, - сказала Анна Шумилова. – У нас не было никакого предварительного старта, здесь выходили с чистого листа. Раньше мы всегда проверяли программы, а сейчас мы только на этапе Гран-при увидели места, над которыми необходимо работать. К сожалению, на соревнованиях не смогла присутствовать главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова. Мы оказались, как без тыла. Когда Ирина Александровна рядом, чувствуешь себя намного комфортнее. Но мы с ней обязательно проведем анализ выступления Саши и подкорректируем программу. Например, в конце упражнений с булавами мы видим некий дискомфорт в постановке. Начинать всегда сложно, а вперёд надо стремиться на позитиве. Из того «минуса», который мы увидели, надо подниматься.

- Какие у Солдатовой задачи на сезон?
- Я не хочу об этом думать, особенно после случая с Дарьей Кондаковой перед Олимпийскими играми 2012 года. Главное – это здоровье спортсмена и делать свой максимум, а дальше всё встанет так, как положено. Для меня история с Дашей стала шоком, мы с ней были настолько близки, она понимала, что помочь ей смогу только я. Наверное, дня три мы с ней вообще не расставались. Мне было тяжело вдвойне, потому что одна моя гимнастка в Лондон не поехала, а другая – Алина Макаренко – в составе группы стала олимпийской чемпионкой. Получилось, что с одной стороны – горе, а с другой – радость. Она у меня тренировалась ещё юниоркой, потом перешла в групповые упражнения. Но когда сборная готовилась к выступлению в Лондоне, Ирина Александровна подключала личных тренеров.

- Насколько похожи ваши ученицы?
- Саша и Даша – кардинально разные гимнастки. Солдатова эмоциональная на ковре, но в жизни очень сдержанная. Когда Саша только попала ко мне, я сразу поняла, что она – алмазик. Это девочка, которую я полюбила с первой секунды. Она перешла от тренера Ольги Назаровой. Саша – порядочная, ответственная, даже иногда гиперответственная. Ей никогда не надо было объяснять, зачем и почему, она верила и делала, что говорил тренер. Сейчас немного сказывается переходный возраст, даже у самых идеальных детей это есть. Я в межсезонье уходила в декрет, родила дочку, а Саша готовилась с Ириной Александровной к чемпионату мира. И Ирина Александровна определила небольшую проблему: Саша много думает и анализирует там, где необходимо поверить наставнику на слово. Вот сейчас мы над этим работаем, подключаем психолога.

- А как вы поняли, что Солдатова – алмазик?
- Это чувствуется сердцем, у нее шикарные природные данные, она хорошо сложена, гибкая. Однако меня зацепило совсем другое. Это даже не объяснить словами, я просто почувствовала сердцем, что она – мой ребенок. Ей было 12 лет, когда мы начали работать вместе, и я брала её на тренировки в Новогорск, она практически жила у меня в машине. Мы ежедневно ездили на тренировки из Дмитрова, и у неё была подушка в виде белочки. Я настолько к ней прониклась, что доверила свою жизнь, потому что тренер только в машине имеет возможность удалить личные вопросы, поговорить по телефону. И за эти годы мы ни разу не испытали дискомфорт. Это дорогого стоит.

- Титул чемпионки мира в команде как-то повлиял на Солдатову?
- Была Саша до чемпионата мира – и осталась Сашей после него. Она мне звонила из Турции, говорила, что поняла – всё только начинается. Она там выступала с двумя упражнениями, и этот опыт помог ей раскрыться эмоционально.

- Вы можете назвать Солдатову взрослой, состоявшейся гимнасткой?
- Нет, пока не могу. Ей только 16 лет, она очень отличается даже от Яны Кудрявцевой и Маргариты Мамун. У неё ещё есть ребяческий задор.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=90291
KaterinkaДата: Воскресенье, 22.02.2015, 23:03 | Сообщение # 198
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
KaterinkaДата: Понедельник, 23.02.2015, 00:12 | Сообщение # 199
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline



KaterinkaДата: Понедельник, 23.02.2015, 00:12 | Сообщение # 200
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » Гран-При Москва 2015 (20-22.02.2015, Москва, Россия)
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!