Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 23:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » 80-ЛЕТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ (80th ANNIVERSARY OF RG SPORT »)
80-ЛЕТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ
RG4UДата: Четверг, 17.07.2014, 01:08 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2616
Статус: Offline


80-ЛЕТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ
80th ANNIVERSARY OF RG SPORT
15.02.2015, Санкт-Петербург
Дмитрий Кашликов: ХГ - 80 лет (15.11.2014)
Возможно, здесь будет запись трансляции:
http://2.russia.tv/video....picture
Олег Наумов: facebook - ВКонтакте
Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
KaterinkaДата: Пятница, 13.02.2015, 10:07 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
KaterinkaДата: Пятница, 13.02.2015, 21:03 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Ирина Винер-Усманова: празднование 80-летия художественной гимнастики пройдёт на исторической сцене Мариинского театра, где танцевала Айседора Дункан

15 февраля в Санкт-Петербурге состоится празднование 80-летия со дня рождения художественной гимнастики. Некоторые подробности специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Борисенковой рассказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова (на фото).

«К празднованию юбилея художественной гимнастики мы очень серьезно готовимся на протяжении последних трех месяцев, - сказала Ирина Винер-Усманова. – Пригласили очень хорошего режиссера-постановщика, который участвовал в постановке церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи – Дэниэла Эзралова. Это была наша идея – отпраздновать день художественной гимнастики, потому что это единственный олимпийский вид спорта, который рожден в России. Празднование пройдет в Санкт-Петербурге, на исторической сцене Мариинского театра. Это место выбрано не случайно, ведь художественная гимнастика родилась именно в этом городе и именно на сцене Мариинского театра, где танцевала Айседора Дункан. Зрители увидят очень интересное действо, которое пройдет не на сцене, а в середине зала, где будет установлена площадка для выступления, как на соревнованиях. С одной стороны, всё будет представлено, как в художественной гимнастике, а с другой стороны, это станет театральным действом. Конечно, это всё надо видеть. К счастью, кто не сумеет попасть на празднование, сможет всё увидеть в трансляции на канале «Россия-2». Мы готовимся очень тщательно».

«На праздник приедут сильнейшие гимнастки со всего мира – из США, Латинской Америки, Южной Африки, Испании, Южной Кореи, Японии, нашего ближнего зарубежья, - продолжила Ирина Винер-Усманова. – Действительно – все флаги в гости к нам! Ждём руководителей Международной федерации гимнастики, представителей судейского корпуса, некоторых губернаторов и спортивных руководителей регионов. Будет очень много гостей, в том числе, представителей близких нам видов спорта – фигурного катания, синхронного плавания, спортивной гимнастики. На празднике выступит звезда мировой оперы Мария Гулегина. А вообще, всё делается под эгидой прославленного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева».

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=89912
KaterinkaДата: Пятница, 13.02.2015, 21:04 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Лучшие гимнастки мира соберутся в Мариинке

15 февраля на сцене Мариинского театра отпразднуют 80-летие художественной гимнастики

Да, именно так: 80-летние этого спорта, который многие эксперты полагают самым лучшим для женщин, отпразднуют 15 февраля в Мариинском театре. На сцене полным ходом готовится масштабное действо.

Этот проект задумывался давно. О грядущих юбилейных торжествах художественной гимнастики в Мариинке корреспонденту «ВП» признавалась директор питерского Центра «Жемчужина» Татьяна Колесникова.

— Непосредственно 80 лет со дня основания художественной гимнастики исполнилось в прошлом году, — уточнила Татьяна Иосифовна. — Но все равно все торжества связаны именно с этой датой.

Действительно, из всех видов спорта, входящих в программы современных зимних и летних Олимпийских игр, только художественная гимнастика родилась в Ленинграде, в 1934 году, когда был разработан и утвержден свод правил и разрядных нормативов.

— Россия — родина художественной гимнастики. Это наш подарок олимпийскому движению, — сообщила корреспонденту «ВП» представитель Олимпийского комитета России Светлана Смирнова. — Как для англичан — футбол, для канадцев — хоккей, так для нашей страны художественная гимнастика — предмет национальной гордости.

Детали торжества организаторы держать в секрете. Но «ВП» кое-что уже стало известно: это получится шоу-спектакль, участие в котором примут ведущие гимнастки нашей планеты, звезда мировой оперы Мария Гулегина и маэстро Валерий Гергиев. Ну а среди знатных гостей ждут олимпийских чемпионок Юлию Барсукову, которая продвигает на берегах Невы сеть своих частных школ гимнастики, Алину Кабаеву, которая также подумывает об учреждении в Петербурге секций «художниц», Евгению Канаеву. И еще победительниц мировых и континентальных чемпионатов по этому виду спорта.

А постановку шоу осуществила команда организаторов церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр-2014.

Репортаж с мероприятия читайте в одном из ближайших номеров «Вечёрки».

http://vppress.ru/stories....e-28506
KaterinkaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 21:51 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Медведев считает художественную гимнастику национальной гордостью РФ

В Петербурге на исторической сцене Мариинского театра состоялось шоу, посвященное 80-летию этого олимпийского вида спорта

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев называет художественную гимнастику национальной гордостью России и отмечает, что имена выдающихся гимнасток знают миллионы людей.

В воскресенье в Петербурге на исторической сцене Мариинского театра состоялось шоу, посвященное 80-летию этого олимпийского вида спорта. Как сообщает сайт правительства РФ, Медведев направил послание участникам и гостям шоу, а также лично президенту Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирине Винер-Усмановой.

"Этот завораживающий, зрелищный вид спорта является национальной гордостью нашей страны. Не только потому, что он появился в России, а в первую очередь благодаря достижениям наших спортсменок, которые добиваются побед на самых престижных соревнованиях. И сегодня наша сборная прочно удерживает мировое лидерство, а имена выдающихся гимнасток знают миллионы людей, восхищаясь их грацией, красотой, изяществом в исполнении сложнейших элементов", - отметил глава правительства.

Медведев добавил, что нынешний "золотой век" отечественной школы художественной гимнастики связан с именем Ирины Винер-Усмановой, которая воспитала целую плеяду талантливых спортсменок.

"Одаренный тренер и педагог, она смогла поднять на небывалую высоту уровень подготовки чемпионок, стала признанным законодателем моды в мировом развитии этого олимпийского вида спорта", - подчеркнул премьер РФ.

Он также выразил уверенность, что у российской сборной по художественной гимнастике впереди много ярких выступлений и побед.

http://tass.ru/sport/1769257
KaterinkaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 21:52 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Юдашкин: Художественная гимнастика - идеальный вид спорта для девушек

Санкт-Петербург, 15 февраля (Ирина Васильева). Известный российский кутюрье Валентин Юдашкин появился в Мариинском театре, где празднуют юбилей Всероссийской федерации художественной гимнастики, одним из последних. Главу ВФХГ Ирину Винер он назвал «нашей звездой», но вопрос о планах создать коллекцию купальников для гимнасток оставил без ответа.

Валентина Юдашкина, появившегося в Мариинском театре, не сразу можно было заметить - известного кутюрье скрывал огромный букет цветов. «Я счастлив быть сегодня в Петербурге, по столь потрясающему поводу. У Ирины Александровны Винер-Усмановой сегодня большой праздник - юбилей, федерации исполнилось 80 лет. Это единственная федерация, которая создана у нас дома. Ирина Александровна - наша звезда, удивительный тренер, удивительная женщина, которая так любит детей, так любит нашу, страну. Поэтому я здесь».

Вопрос о профессиональных планах Юдашкина в связи с художественной гимнастикой напрашивался сам собой. Готов ли модельер создать особую коллекцию купальников для спортсменок, каждый раз на международных турнирах поднимающихся на вершину пьедестала почета. «Художественная гимнастика - самый женственный, красивый, идеальный вид спорта для девушек, который дает осанку, грацию и, наверное, любовь. Он очень красивый и эстетичный, - заявил Юдашкин. - А что касается коллекции купальников, то это тема для отдельного разговора».

http://www.baltinfo.ru/2015....-478521
KaterinkaДата: Понедельник, 16.02.2015, 09:34 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Искусство на грани гимнастики
В Мариинском театре отметили 80-летие художественной гимнастики



Вчера вечером на Исторической сцене Мариинского театра состоялся торжественный концерт по случаю 80-летия художественной гимнастики. В приглашении на вечер говорилось, что художественная гимнастика — вклад России в Олимпийское движение. Впрочем, гости вечера, среди которых были помощник президента Игорь Левитин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр спорта Виталий Мутко, депутаты Госдумы Александр Карелин и Светлана Хоркина, не нуждались в дополнительных пояснениях относительно важности этого вида спорта и праздника в его честь.

Шоу, которое показали вчера в Мариинском театре, начали готовить еще в сентябре. Изначально предполагалось, что празднование состоится в конце прошлого года, так как именно 2014-й, если вдаваться в подробности, является юбилейным для этого вида спорта годом. Термин "художественная гимнастика" родился в открывшейся в 1934 году "Высшей школе художественного движения" Ленинградского института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта. Школа объединила усилия теоретиков и преподавателей ведущих студий пластики и художественного движения, существовавших в 1920-1930-е годы. Однако постановка шоу заняла больше времени, чем предполагалось.

Идею придумала сама президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова, а реализовать предложили Андрею Насоновскому, исполнительному продюсеру церемоний открытия и закрытия Олимпиады в Сочи. Так что когда гости вечера вошли в зал, выяснилось, что к решению пространства сцены создатели шоу подошли нетривиально — там расположились зрительские места, а само действо потребовало закрыть помостом партер.

Более 80 именитых спортсменок со всего мира съехались в Петербург для участия в шоу. До начала представления тренер сборной и пятикратная чемпионка мира Амина Зарипова фотографировалась с господином Карелиным: "Это такое странное ощущение: в шоу будет номер "Легенды", в котором и я принимаю участие, и моя воспитанница!"

Гости тем временем могли освежить в памяти историю художественной гимнастики. В фойе театра устроили выставку, инициированную благотворительным фондом Алины Кабаевой. Несколько стендов были посвящены истории (здесь были представлены ретро-ленты и булавы), остальные — прославленным гимнасткам разных лет, один из них — самой госпоже Кабаевой. Футболки с ее изображением привлекли пристальное внимание модельера Валентина Юдашкина и полярника Артура Чилингарова. Самой госпожи Кабаевой в Мариинке не было. Впрочем, можно было обнаружить брошюры фонда, в которых содержалось обращение госпожи Кабаевой к гостям вечера: "Я рада, что современная молодежь все больше интересуется художественной гимнастикой, которая открывает для них новые возможности для гармоничного развития и роста. Любовь к спорту не только делает нас сильнее, но и объединяет независимо от политических и национальных границ".

Гостей наконец пригласили в зрительный зал. Кроме сцены, места оставались в ложах и бельэтаже. В одной из лож оказались господа Полтавченко и Левитин, госпожа Винер-Усманова и художественный руководитель театра Валерий Гергиев.

Первый номер был посвящен балерине Айседоре Дункан, которая считается прародительницей художественной гимнастики: на сцене оказались и балерины и юные гимнастки. Затем шел номер "Весна священная", который завершился чрезвычайно эффектно: гимнастки образовали круг, из которого на сцене появилась госпожа Винер-Усманова в блестящем платье и бриллиантовой диадеме. Тут же к ней поднялся господин Левитин, и оказалось, что официальные речи все же прозвучат на празднике. Господин Левитин передал официальное поздравление от президента Владимира Путина. В нем говорилось о непрерывной связи времен и о том, с каким бескомпромиссным успехом выступают российские гимнастки под руководством госпожи Винер-Усмановой на соревнованиях любого уровня.

После этого к микрофону подошла уже сама президент федерации, которая отметила, что счастлива быть в Санкт-Петербурге: "На этой сцене танцевали Айседора Дункан, Михаил Барышников, Галина Уланова. Этим театром руководит выдающийся музыкант современности Гергиев".

В программе вечера оставалось еще два номера, впрочем, весьма торжественных. Сначала под "Болеро" Равеля в золотых платьях прошли легенды художественной гимнастики, за ними проследовали действующие спортсмены из разных стран. Словом, нельзя сказать, что это совсем не напоминало олимпийские церемонии. В финальном номере "Славься" на сцену вновь вышли создатели шоу, включая господина Гергиева, а также остальные его участники. Их осыпали розовыми лепестками. После чего узкий круг приглашенных отправился в отель "Европа" на банкет.

Антон Арсеньев, Санкт-Петербург
http://www.kommersant.ru/doc/2668676
KaterinkaДата: Понедельник, 16.02.2015, 09:36 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Трансляция в записи на Торренте: http://torrent-tv.ru/tv-archive-online.php?record=446252102

KaterinkaДата: Понедельник, 16.02.2015, 10:20 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
На сцену Мариинского театра вышли гимнасты



Там поставили спектакль, посвященный круглой дате - 80 лет назад и появился этот красивейший вида спорта, которому потом суждено было стать Олимпийским. И случилось это именно Петербурге.

Там поставили спектакль, посвященный круглой дате - 80 лет назад и появился этот красивейший вида спорта, которому потом суждено было стать Олимпийским. И случилось это именно Петербурге.

Красная дорожка у Мариинского театра появилась только под вечер. А поклонники стояли еще с утра. У подъезда, где встречают обычно оперных и балетных звезд, в этот день ждали – атлетов, чемпионов, Олимпийцев.

"80-летие художественной гимнастики" - чествование, которое намеренно организовали в Петербурге. Именно здесь в Институте физкультуры в начале прошлого века открылась первая школа неизвестного тогда еще вида спорта.

Своим появлением художественная гимнастика обязана – Мариинскому театру. Первые спортсмены брали уроки хореографии у педагогов балетной труппы. Да и институт физической культуры находился буквально в паре шагов отсюда. Так что не случайно свой юбилей спортсмены отмечают на сцене императорского театра оперы и балета.

"Здесь родилась художественная гимнастика. Именно в этом театре. Когда на сцене танцевала Айседора Дункан. Она ушла от балетных туфель, встала на полупальцы, и свободные движения тела родили основу того, чтобы родился вид спорта художественная гимнастика", - говорит президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

С тех пор не умолкают споры - художественная гимнастика – это искусство или только спорт? У порога Мариинки этот диспут заканчивается как-то сам собой.

"Даже в борьбе это есть. Я должен вам признаться, не только в женственном, артистическом виде спорта, как художественная гимнастика, но и, казалось бы, в таком грубом, мужском виде, как классическая борьба, есть место для самореализации, творческого подхода, для артистизма, если угодно", - говорит трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин.

Как в Англии футбол, в Канаде – хоккей, у нас национальная гордость – художественная гимнастика. Это пока единственный олимпийский вид спорта, рожденный в России. Именно поэтому для организации юбилейного вечера была приглашена та же группа, что работала над церемонией открытия и закрытия Олимпиады в Сочи. Историческое здание театра буквально перевернули: вместо зрительного зала – гимнастический ковер, а места для зрителей – на сцене. Тонны аппаратуры. И при этом, никакой нагрузки на стены. С технической точки зрения – уникальная операция. Но главное, получилось невероятно красочное и эмоциональное представление. Американский режиссер-хореограф – Дэниэл Эзралов брался ставить шоу, а создал настоящий спектакль. Настолько заразился энергией Ирины Винер и ее подопечными, что даже во время интервью продолжает сочинять и придумывать.

"Обычно они подбрасывают булавы, а тут – барабанят ими. Чтобы создать новый мир, новый мир художественной гимнастики, где нет противопоставления - искусство-спорт, а где они вместе. Новый спортивный номер и новый спектакль - с булавами, с мячами, с обручами и лентами", - говорит режиссер-хореограф Дэниэл Эзралов (США).

Настоящее открытие этого вечера – спектакль на музыку Стравинского "Весна священная". Балет, сто лет назад прославивший Вацлава Нижинского, Рериха и Дягилева, балет, который сегодня с успехом идет в Маринке, здесь исполняют гимнастки. Новаторство, которое зрители приняли абсолютно и безусловно. Аплодировали стоя. Даже искушенный маэстро - Валерий Гергиев – не скрывал эмоций. Как призналась после спектакля Ирина Винер: задача стояла - показать потенциал художественной гимнастики, ее безграничные возможности. В этот вечер спортсменки доказали это в полной мере.

http://www.1tv.ru/news/sport/277851
KaterinkaДата: Понедельник, 16.02.2015, 10:29 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline







http://gimnastika.pro/press/photo/643/
KaterinkaДата: Понедельник, 16.02.2015, 11:00 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Шоу-спектакль, посвященный 80-летию художественной гимнастики (12+).
http://www.duroscop.tv/rossiia_2_%28sport%29/2015-02-15/22:05/
Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » 80-ЛЕТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ (80th ANNIVERSARY OF RG SPORT »)
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!