Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 11:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Художественная гимнастика » Всё о Художественной гимнастике » Из истории художественной гимнастики
Из истории художественной гимнастики
KaterinkaДата: Среда, 15.10.2014, 22:50 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Из истории художественной гимнастики
Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
KaterinkaДата: Среда, 15.10.2014, 23:39 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
«Гимнастки не имеют проблем с квартирами»
21 сентября 2011

Прима белорусской гимнастики вспоминает, как завязала со спортом, как стала телеведущей и как училась журналистике у Владимира Познера. Евгения Павлина рассказывает о своей студии, приносящей убытки и радость от общения с детьми. О нежелании работать с профи. А также о том, как искала себя.

«Если человек заметный, его обсуждают»

— Какой получилась ваша спортивная карьера?
— Когда она была, эта спортивная карьера? Уже ничего и не помню :)! Как любой нормальный спортсмен не считаю, что реализовала свой потенциал. Думаю, могла бы добиться большего в гимнастике. Хотя, когда завершала со спортом, считала, что достигла своего потолка. Наверное, дала себе слабинку. Рядом нужен был человек, который помог бы и поддержал. Его не оказалось.

— Как складывались обстоятельства, когда приняли ответственное решение?
— Устала… Травмы были, но не страшные. Все-таки решение завершить со спортом было связано с душевным состоянием. Никто не сказал в тот момент: «Жень, останься! Тебе просто нужно отдохнуть!» Если бы почувствовала, что по-прежнему нужна команде, продолжила бы выступать.

— Неужели «скамейка» в отечественной гимнастике такая длинная, что с вами легко расстались?
— Было достаточно желающих на мое место. Знаете, спортсмену довольно непросто уступить первый номер партнеру по команде. Может, и не стоит зацикливаться на результате? Можно просто получать удовольствие от того, что ты выступаешь. Или от того, что тебя любит зритель. Теперь девчонкам, которые намерены уйти из гимнастики, стараюсь донести мысль о том, что спорт, возможно, — лучшее время в их жизни. Моя жизнь разделена на несколько отрезков. Все они яркие.

— Первая жизнь — спорт. Вторая — телевидение?
— Пожалуй. Поиск себя вне спорта трудно назвать простым. Прежде ведь ты жил по распорядку, многое за тебя делали другие люди. Когда все это исчезает из твоей жизни, радуешься свободе. Пару дней. А потом понимаешь, надо что-то как-то. Много было лишних движений. Но как по-другому? Пока не попробуешь, не поймешь, твое ли…

— Вам не кажется, что спортсмены порой выглядят смешно, когда начинают петь, кривляться перед камерой?
— Любой человек может выглядеть смешным, если занимается не своим делом. Ну а как понять, что есть твое? В то же время мы знаем примеры врачей, которые любили петь, вышли на профессиональный уровень, став певцами. Если человек заметный, его обсуждают. А добрых людей не так уж много на самом деле. Почему бы не обсудить, не постебаться? Наверное, это нормально.

На телевидение попала раскрученной спортсменкой. Пригласить на роль ведущей спортивной программы (речь о «Не только о футболе» — Goals.by) такого человека — всегда грамотное решение. Это общемировая практика. Оценивая свою работу на ТВ, понимаю, насколько не столь непрофессиональна. Чувствую, что, как и в спорте, многого не успела сделать. В то же время, телевидение меня сильно изменило. Удивительно, но до сих пор люди узнают.

— Почему вашу программу закрыли?
— Вопрос к телеканалу ОНТ.

— А ведь вы к тому времени уже всерьез решили заняться журналистикой. Даже записались в школу телемастерства к Владимиру Познеру!
— Те полтора месяца, которые провела в школе, на самом деле, очень важный период в моей жизни. С одной стороны, дорожила каждой минутой общения с мэтрами, с другой — еще не была к этому готова. Ведь до этого моя работа на телевидении заканчивалась чтением чужих текстов. Вряд ли ее можно назвать журналистской! Плакала каждый день, а потом рассказывала всем, что дипломом школы Познера горжусь не меньше, чем званием чемпионки Европы. Познер говорил при нашей первой встрече: «Школа помогает понять: нужно вам это или нет?» Знаете, до сих пор считаю, что проект «Все о спорте» был на порядок профессиональнее и интересней проекта «Не только о футболе».

— Готовы вернуться на телевидение?
— Посмотрим, может быть.

— В ноябре в тестовом режиме должен начать свое вещание спортивный канал…
— Ничего не слышала об этом. Дай Бог, чтобы канал начал вещание и не остановился на этом. Сейчас у людей так много проблем, что трудно разобраться: интересуется ли кто спортом или всем все по барабану? Крутить весь день спорт? А что именно? Белорусский? Вряд ли. А за идею можно похвалить.

— Видели на «Первом» программу «Арена»? Ведет ее в прошлом теннисистка Ольга Барабанщикова…
— Не видела ни одного выпуска.

— Какую музыку слушаете?
— Люблю джаз.

— Как это по-белорусски :)!
— А как это — по-белорусски? Речь о тех 75 процентах, что навязывается нам по радио?

— Вы как-то сказали: «Наверное, родилась не в той стране…»
— Это заголовок статьи, которая является первой ссылкой в интернете при наборе моего имени. Как любой «нормальный» журналист, тот товарищ спровоцировал меня на высказывание о предпочтениях в климате. Я люблю жару, рассказывала об Испании. Но из контекста была вырвана отдельная фраза, которая должна была привлечь внимание читателей. После того интервью, признаться, у меня были определенные проблемы, так что «спасибо» точно не скажу этому журналисту.

«Хоккеисты — настоящие мужчины»

— Сильно изменилась гимнастика после вашего ухода из нее?
— Так 10 лет уже прошло! Все меняется. Беларусь изменилась за 10 лет?

— Зарплаты стали меньше в долларах…
— Ха, но это за последнее время! Теперь если ты чего-то хочешь добиться в гимнастике, должен обладать талантом, быть одаренным от природы. Одного трудолюбия уже мало.

— Вы были одаренной гимнасткой?
— Была гимнасткой с данными выше среднего. Другими словами, не была Алиной Кабаевой. Многие вещи, которые теперь практикуют в гимнастике, не понимаю, как теоретически возможны.

— Белорусская гимнастика стала сильнее за 10 лет?
— Если обратить внимание на результаты и медали, в том числе олимпийские, мы остаемся в числе сильнейших команд мира, что важно. Что касается отечественной школы, то она изменилась. Мне кажется, раньше выступления были ярче, чем теперь.

Вообще же в стране осталось не так много видов спорта, которые приносят медали. Гимнасток нужно ценить и поддерживать.

— Любовь Черкашина на домашнем чемпионате Европы примерила «золото». И, насколько я знаю, у нее до сих пор нет квартиры в Минске. Она снимает жилье в микрорайоне «Каменной горка». Это так в стране поддерживают гимнасток?
— Поверьте, гимнастки, которые показывают результат, не имеют проблем с квартирами. Может, у Черкашиной квартира в Бресте? Она ведь из этого города. Но не будем брать ответственность на себя, претендуя на точные данные. Если у нее все же нет квартиры в Минске, то это форменное безобразие. По уровню Черкашина не уступает ни Инне Жуковой, у которой точно не одна квартира в Минске, ни Светлане Рудаловой, у которой тоже есть квартира в столице. Это хорошо, что сейчас гимнасткам дают квартиры. Мне никто не давал, поэтому сама покупала.

Кстати, в России девчонкам, которые еще недавно были первыми и вторыми номерами сборной по художественной гимнастике, никто квартир не давал. Знаю, что им помогла получить жилье Алина Кабаева. Узнавала и про условия и зарплаты российских гимнасток. Слышала, они гораздо хуже, чем в Беларуси.

— Считаете справедливыми упреки в адрес, например, хоккеистов, мол, они много получают за свою работу?
— Не могу представить себе, как можно упрекать спортсмена в том, сколько он получает. Зарплата спортсмена зависит от популярности вида спорта. Нужно понимать, что та же гимнастика никогда не была коммерческой, как теннис, например, или хоккей. Хоккеисты, как никто, пашут. Честно сказать, эти парни вызывают у меня симпатию.

— Почему?
— Когда работала над своей программой на телевидении, наблюдала за спортсменами из разных видов. Все они тоже настолько разные! Разговаривая с человеком, можно определить вид, каким он занимается. Хоккей — правильный вид спорта, а хоккеисты — настоящие мужчины. Пускай получают то, что заслуживают по праву!

«От общения с детьми получаю кайф»

— Хоккеисты когда-нибудь интересовались Евгенией Павлиной?
— Я была всегда настолько занята гимнастикой, что не оставалось время на личную жизнь. Потом пребывала в поисках себя. Думала, как сделать себя самодостаточной и свободной…

— Думаете, правильно расставили приоритеты в жизни, решив стать финансово независимой?
— На самом деле, на первом месте у меня семья, дом и дети. Просто когда ты не добиваешься одного, то направляешь все свои силы на другое, чтобы не заморачиваться. Есть вещи в жизни, на которые ты повлиять не можешь. Приходится тупо ждать! Так что с приоритетами у меня все в порядке :)! Не стоит волноваться за меня!

— Нашли уже своего спутника?
— Какая разница?

— Кроме своей студии гимнастики, чем сейчас занимаетесь?
— Думаю, что бы еще сделать полезное для людей :). Говорят, хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах! Планы есть. Если у меня что-нибудь получится, вы об этом узнаете.

Студия — мое дело. Пусть и твержу, что закрою ее, каждый год произвожу новый набор. А ведь я в «минусе»! По затратам с учетом доходов даже в «ноль» не выхожу. Помогают друзья, которые поддерживают меня. Как благотворительный фонд Алины Кабаевой, например. Признаться, от общения с детьми получаю кайф. Приходят ко мне трехлетки (еще ходить только-только научились), а через год уже бегают. Для меня удовольствие наблюдать за тем, как они с шага переходят на бег.

— Видите в ком-то из своих воспитанниц будущую чемпионку?
— Не готовлю чемпионок. Моя студия — клуб для удовольствия. Таких в Европе сотни. Родители нынче сумасшедшие в хорошем смысле слова. Водят своих чад и на музыку, и на курсы английского языка, и на занятия по теннису…

— Никогда не думали о работе в школе олимпийского резерва?
— Профессиональная гимнастика наводит на меня тоску, поэтому нет. Через «не могу» не хочу работать.

— Сколько стоят занятия в вашей студии?
— Эта неделя у нас первая рабочая, так что пока не решили этот вопрос. Думаю, не больше 220 тысяч в месяц.

— Можете посмотреть какой-нибудь матч?
— Недавно смотрела баскетбольный матч, в котором играла Россия. Получила колоссальное удовольствие от просмотра. Могу посмотреть фигурное катание, теннис. Кстати, недавно была на Уимблдоне. Атмосфера вокруг события потрясающая. Не обязательно быть на первом или втором корте, чтобы прочувствовать ее…









http://goals.by/gymnastics/articles/83447
KaterinkaДата: Среда, 15.10.2014, 23:40 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline

Красивые, хрупкие, сильные


Девушками, вытворяющими на гимнастическом ковре сумасшедшие пируэты, простым смертным остается только восхищаться. И даже не мечтать о том, что собственное тело когда-нибудь сумеет так грациозно изогнуться, а лицо при этом - сохранить очаровательную улыбку. Ведь за кажущейся легкостью исполнения стоят годы титанической работы, огромное количество "нельзя" и мужество, достойное мужчин.

Немного времени для многих дел

Как ни странно, художественной гимнастике, как виду спорта, нет еще и ста лет. Этот термин родился в 1934 году стенах Высшей школы художественного движения Ленинградского государственного института физической культуры имени Лесгафта. В новом направлении соединились работы теоретиков и преподавателей ведущих студий пластики и художественного движения, существовавшие в 20-30 годы прошлого века, а красоты и изящества добавили ведущие мастера балета Мариинского театра. Первые соревнования - чемпионат Ленинграда - прошли в 1941 году. Спустя семь лет там же, в северной столице, состоялся первый чемпионат России. В 1963-м в Будапеште прошел первый чемпионат мира, а через 15 лет в Мадриде дебютировал чемпионат Европы. В олимпийскую семью художественная гимнастика включилась в 1984 году - после московской Олимпиады.

В Красноярске художественная гимнастика начала развиваться в 1950-х годах с появлением в городе тренеров Галины Москвиной и Авроры Толстой. В результате их работы одной из первых в 1967 году звание мастера спорта получила Александра Новик (Гладышева). Ее воспитанница Татьяна Титова, уехав в Ставрополь, заслужила звание "международницы". Сейчас она вернулась в Красноярский край и бурно развивает художественную гимнастику в Ачинске.

Одним из самых значительных достижений стала победа 14-летней Натальи Симашкевич, ученицы Ольги Кудымовой, на первенстве СССР среди юниоров. Сейчас Наталья занимается тренерской деятельностью, под ее руководством Анастасия Внукова пробилась в нынешний состав юношеской сборной России. Уроженка Сосновоборска Наталья Липковская приглянулась Ирине Винер: уехав сначала в Иркутск, а затем в Москву, гимнастка стала заслуженным мастером спорта. Успехов добилось и молодое поколение спортсменок: Светлана Путинцева в прошлом году завоевала звание чемпионки мира в командном зачете, Ирина Шакинис была кандидатом в олимпийскую сборную. Сейчас к покорению вершин готовятся 13-летние Галина Борисенко и Яна Цеханович.

Балл за равновесие

На выполнение каждого упражнения "художницам" отводится от минуты 15 секунд до полутора минут. Обычно соревнования, например, чемпионат России, длятся четыре дня. В первые два все участницы - более ста человек - соревнуются в многоборье. В него входят четыре упражнения с различными предметами: скакалкой, обручем, мячом, булавой или лентой. Из всего количества остаются 30 сильнейших, которые на третий день разыгрывают между собой финал многоборья. А в четвертый шесть лучших гимнасток борются за первое место в отдельных видах. Таким образом, на одном турнире спортсменка может трижды выступить со своей программой. Правда, на Олимпийских играх комплект медалей разыгрывается лишь в многоборье.

С 1996 года "художницы" на Олимпиаде выступают и в групповых упражнениях (пять человек): с однородными предметами (например, пять мячей) и с разнородными (например, два обруча и три ленты).

Гимнастика только неискушенному человеку кажется субъективным видом спорта. Здесь каждый элемент стоит определенное количество баллов. Все дело в том, что правила разрабатывает... итальянский математик мадам Бруцини, которая всю художественную базу поставила на математическую основу. Судейство осуществляют три бригады: одна оценивает сложность элементов, выполненных телом, другая - сложность элементов, выполненных предметом, и выразительность, третья - ошибки. Получается, что одна девочка выходит на ковер перед 12-ю, а порой и 24-мя строгими судьями, сидящими перед ней в ряд. Представляете, как это страшно! Но всё делается для повышения объективности: чем больше судей, тем труднее им договориться.

Самые простые элементы "стоят" 0,1 балла. Те, за которые дают выше одного балла, - это уже высший пилотаж. Так, наша Галя Борисенко выполняет сложнейший элемент, который называется "равновесие": стоя на носке с поднятой вверх ногой в шпагате, она совершает полный поворот вокруг себя на полупальцах, а потом из этого положения наклоняется в сторону. Чтобы так исхитриться, нужно иметь потрясающее равновесие и растяжку, но у красноярской спортсменки к этому талант. У других гимнасток может быть потрясающая гибкость, кто-то от природы умеет без труда крутить повороты, а кто-то - отлично владеть предметом. У всех девочек свои способности, нужно только правильно их развивать.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Елена Босых: "В жизни нет ничего невозможного"

Елена Дмитриевна Босых - из тех энергичных женщин, которые успевают за день переделать сотню нужных дел и при этом прекрасно выглядеть в любое время суток. Почти тридцать лет она занимается тренерской работой. Именно она выводила свою воспитанницу Светлану Путинцеву на ковер чемпионата мира. Очень долго Елена Дмитриевна буквально разрывалась между Красноярском и Москвой, стараясь проводить с гимнасткой как можно больше времени. Но после того, как Света решила завершить спортивную карьеру, тренера можно чаще застать в городе на Енисее. С Еленой Босых нам удалось поговорить в спорткомплексе "Энергия", где она занималась с молодыми "звездочками" Яной Цеханович и Галей Борисенко. Тренер раскрыла читателям "СГ" некоторые секреты художественной гимнастики.

- Елена Дмитриевна, в последнее время гимнастикой начинают заниматься чуть ли не с пеленок. Насколько это оправданно?
- На самом деле, я большой противник раннего развития спортсменок. Если очень рано начинать с детьми специализированную работу, в 5-7 лет, это может иметь негативные последствия. В этом возрасте легко научить делать взрослые элементы, но девочкам это быстро надоест. Они успевают "наесться" гимнастики до того, как смогут себя реализовать в полной мере. Я считаю, что дети 10-11 лет должны играть в гимнастику, должны оставаться "голодными" до нее.

В любой школе сначала учат буквы, потом их складывают в слоги и дальше составляют слова. Так и здесь. Сейчас же многие тренеры начинают давать детям какие-то сложные элементы, которые ведут к травмам, а ведь в гимнастике очень сильно напрягается позвоночник, голеностопные суставы. Сначала нужно научить обращаться с предметами, а ребенок "дозреет" сам.

Гимнастки, которые выстреливают в 7, 8, 9, 10 лет, часто потом теряются: им надоело, они устали, у них все болит. Сейчас, правда, такая система тренировок, что соревнования идут уже с раннего возраста. Я начала заниматься гимнастикой в первом классе, а в первый раз на соревнования поехала в шестом. Сейчас же между собой соревнуются 6-7-летние дети. Но в большом спорте держатся как раз взрослые гимнастки: Кабаевой - 23 года, Бессоновой - 22, Чащиной - 24. И они не хотят уходить, потому что только-только научились чему-то, созрели, могут передать не только движения, но и душу. И, самое главное, они за это неплохо получают. А те, кто не хочет оставаться в большом спорте, пока учатся в школе, выполняют мастера спорта и идут дальше в жизнь. И это обидно. Гимнастика трудна тем, что в ней очень много обучающих моментов: нужно научить обращаться с каждым предметом, сочинить огромное количество упражнений, отработать их. И когда кто-то прекращает заниматься, тренеру приходится начинать всё сначала. Поэтому и работают у нас на износ.

- Какие "нельзя" есть в художественной гимнастике?
- Ограничивать себя нужно во всем. В первую очередь в еде. Но я против того, чтобы всё время держать детей на диете - их просто надо учить правильно питаться. Это пригодится не только в гимнастике, но и в жизни. Ограничивать себя нужно только перед соревнованиями. Но если ты не дал ребенку чего-то съесть, он съест это под подушкой. Поэтому девочки должны понять: если они потерпят три дня, то, например, потом мы вместе пойдем в кафе и съедим по два пирожных.

Другое "нельзя" - то, что они очень ограничены во времени. Они не могут позволить себе бегать по улице, сколько им хочется, лишний раз сходить в кино. Они каждый день идут сюда, как на работу, иногда по два раза в день, и это очень большой труд. Грубо говоря, они даже заболеть не вправе. Когда кто-то начинает хворать, я тут же берусь их лечить, потому что мне жалко труд этих девчонок, я бросаю все силы на то, чтобы они как можно быстрее поправились.

Вообще, казалось бы, это достаточно трудно, но гимнастика так "засасывает", что дети привыкают жить в этом режиме. Они становятся более организованными, не тратят время впустую и всё успевают. Кстати, все наши девочки хорошо учатся в школе. Они просто организованные, мобильные, всё могут и привыкли добиваться своей цели. Я всегда говорю родителям, что если ваша дочь не станет звездой - а может, это и лучше, что не станет, она будет просто красивой девочкой, умной и целеустремленной.

- Вы как тренер - жесткий человек?
- Дети знают, что в обычной жизни я человек веселый, где-то даже шкодный, могу и пошутить, и поиграть. А на тренировке я не жесткий - я требовательный тренер. Я сама их пожалею 150 раз, но не люблю, когда работают вполсилы. Считаю, что если работать, то работать, отдыхать - так отдыхать. Пришел, выложился на сто процентов - и ты свободен. Я стараюсь больше тренировать мозги детям. Если мы вышли из зала, а у гимнастки ничего не получается, то ничего и не будет, поэтому я могу ставить ее в жесткие рамки. Только так можно что-то добиться. Девчонки меня, конечно, боятся, я это знаю, но также знаю и то, что они любят со мной тренироваться. Им интересно в зале, и от меня дети не уходят, потому что я стараюсь с наименьшими усилиями вести их к наивысшему результату.

- Ваша фотография так и просится в модный журнал с подписью "Красивая, современная, успешная женщина". Вы можете о себе так сказать?
- Если честно, я себя люблю. Знаю, что я достаточно неудобный человек для многих, но стараюсь никогда никого не обижать специально. Однажды наступил такой момент, когда мне стало как-то страшно: я поняла, что в жизни ничего невозможного нет. Практически всё, о чем я когда-то мечтала, но даже не представляла, что получится, я сделала. Никогда не думала, что у меня будет чемпионка мира, что, оставшись одна с двумя детьми, я смогу купить машину, что стану судьей международной категории. Я выучила английский язык, сейчас прекрасно могу общаться за границей. И люди, которые раньше говорили, что я вообще по-английски ничего не понимаю, мной гордятся. За этот год я освоила компьютер, переписываюсь со многими людьми по электронной почте. Даже у человека, который в жизни ничего не добился, может быть качество, которое я возьму на вооружение. И мне это интересно, интересно учиться.

НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

Российские спортсменки становились:

два раза чемпионками Олимпийских игр (Юлия Барсукова - 2000 г., Алина Кабаева - 2004);

семь раз абсолютными чемпионками мира (Людмила Савинкова - 1963, Елена Карпухина - 1967, Галима Шугурова - 1973, Оксана Костина - 1992, Алина Кабаева - 1999, 2003, Ольга Капранова - 2005);

семь раз абсолютными чемпионками Европы (Галима Шугурова - 1978, Галина Белоглазова - 1984, Алина Кабаева - 1998, 1999, 2000, 2002, 2004).

ВОТ ЭТО ДА!

В России есть чемпион мира по художественной гимнастике... среди мужчин. Самарец Александр Буклов в прошлом году принял участие в чемпионате мира, который проходил в Японии. В Стране восходящего солнца этот вид спорта развивается почти два десятка лет, и россиянин три месяца тренировался под руководством японского гимнаста. В итоге занял первые места в многоборье, упражнениях с палкой и обручем, второе - в упражнении с булавой, третье - в упражнении со скакалкой. Кстати, внук Ирины Винер тоже занимается художественной гимнастикой: специально под него в Москве была организована группа мальчиков, которая постоянно принимает участие во всех гала-концертах.

Автор: Елена Сержантова
http://www.yarsk.ru/press/?i=100003406
KaterinkaДата: Среда, 15.10.2014, 23:43 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline









KaterinkaДата: Среда, 15.10.2014, 23:45 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Форум » Художественная гимнастика » Всё о Художественной гимнастике » Из истории художественной гимнастики
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!